Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вытесняет Францию из Западной и Центральной Африки

Макрон не имеет права называть себя "другом Африки" и осуждать Россию

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские и англоязычные СМИ активно комментируют выходящее за рамки дипломатических приличий заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который обвинил Россию в "хищническом" проникновении в Африку. Выступая на полях саммита франкофонии в Тунисе, Макрон заявил, что Россия проводит "ползучую экспансию" на континенте, используя антифранцузскую пропаганду и подрывая позиции Франции. Макрон признал, что речь идет о бывших французских колониях, переживающих период нестабильности, в которых бывшая метрополия потерпела ряд военных поражений либо утратила влияние.
Речь в первую очередь идет о Мали и Центральноафриканской республике, которые призвали на помощь российскую ЧВК "Вагнер", чтобы справиться с исламистскими повстанцами. Париж вывел войска из Мали в 2020 году после военного переворота, который привел к фактическому разрыву отношений между двумя странами. После этого малийские военные пригласили ЧВК "Вагнер", которая уже зарекомендовала себя в Центральноафриканской республике. Россия заявила, что не контролирует и не оплачивает деятельность "вагнеровцев", однако Евросоюз наложил санкции на ЧВК, обвинив ее в проведении незаконных операций в интересах российского правительства. В прошлом году был даже подготовлен доклад ООН, в котором группа "Вагнера" обвинялась в грабежах и убийствах мирного населения. Россия категорически отрицает эти обвинения. Западные источники утверждают, что вагнеровцы охраняют золотые и алмазные рудники в ЦАР, а также руководство страны.
Для Франции как бывшей метрополии усиление позиций России в Западной и Центральной Африки чрезвычайно болезненно, так как до последнего времени Париж поддерживал тесные экономические, политические и военные связи со своими бывшими колониями. Макрон сказал буквально следующее: "Российская экспансия – это политический проект. "Российская военная хунта" оплачивает антифранцузскую пропаганду в Африке. Иностранное вмешательство нацелено на подрыв французского влияния в Африке, чтобы унизить нашу страну и язык, посеять сомнения и продвигать свои интересы".
Столь сильное раздражение Макрона вызвали голоса критиков на саммите франкофонии в Тунисе, которые обвинили Францию в эгоистическом злоупотреблении своим историческим, экономическим и политическим влиянием в бывших колониях. В ответ Макрон упрекнул страны Африки в упорном нежелании осуждать "одностороннюю агрессию России на Украине".
Ливанский новостной канал Al Mayadeen назвал "дерзким" антироссийский выпад французского президента и напомнил, что Макрон представляет страну, которая десятилетиями угнетала свои африканские колонии. Он не имеет права называть себя "другом Африки" и осуждать Россию, считает Al Mayadeen.
Сегодня африканские страны нуждаются в поддержке России, поскольку зависят от поставок ее зерна и энергоносителей. Они опасаются, что антироссийские санкции Запада могут спровоцировать энергетический и продовольственный кризис в регионе. В бывших французских колониях Западной Африки накапливаются антифранцузские и антизападные настроения, которые усугубляются постоянным вмешательством Парижа в их внутренние дела.
Однако, с точки зрения официального Парижа, Западная Африка остается зоной ответственности Франции, которая по-прежнему сохраняет военные базы во многих странах региона и активно участвует в различных военных конфликтах на континенте. Кроме военного присутствия, Париж фактически контролирует экономику 14 африканских стран, принудительно включив их в зону "африканского франка". Это означает, что 50% золотовалютных резервов этих стран держатся в Банке Франции.
Джорджа Мелони: Макрон – отвратительный циник!
Джорджа Мелони: не надо нам читать нотации, Макрон! Люди бегут из Африки от вас!Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони настроена враждебно по отношению к Франции и, в частности, к Эммануэлю Макрону после того, как в 2018 году он назвал итальянцев "циничными" и "безответственными". Тогда ответ на оскорбления президента Франции в сторону Италии не заставил себя долго ждать.
Французский армейский вестник Zone Militaire пишет, что действия России в Африки являются "опосредованным нападением" на Францию. Согласно вестнику, Россия внедрила своих военных специалистов в ЦАР и Мали, за которыми последовали подразделения ЧВК "Вагнер". Они якобы вели антифранцузскую пропаганду, совершали преступления против мирного населения и вынудили Францию свернуть свое присутствие в зоне Сахеля. Министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню заявил в этой связи: "Русские поняли, что Африка – это стратегический тыл Франции, часть ее истории и языковой зоны влияния. Поэтому они опосредованно атакуют Францию, когда разворачивают деятельность в ряде африканских стран, испытывающих экономические, военные и политические трудности".
Именно наследием колониализма объясняется длительное пребывание французских войск во франкоязычных странах Западной и Центральной Африки. Только в Мали французский контингент находился свыше десяти лет в рамках "контртеррористической" операции "Бархан" (Barkhane). Кроме того, французские войска были размещены в Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере. В Африке операция "Бархан" единодушно расценивается как провал, африканцы возлагают на нее ответственность за дальнейшую дестабилизацию региона.
В начале ноября Макрон был вынужден официально заявить о прекращении операции "Бархан". После того как в соседней республике Буркина-Фасо в конце сентября произошел военный переворот, в столице Уагадугу ликующие толпы жгли французские флаги и размахивали российскими триколорами. Британская Би-би-си утверждает, что организаторов антифранцузского переворота поддержала Россия и ее "передовой отряд" – ЧВК "Вагнер".
Выходящий в Лондоне катарский дайджест Middle East Monitor (MEMO) анализирует причины, по которым многие африканские страны отворачиваются от Парижа и переходят на сторону Москвы. Этот феномен имеет глубокие исторические корни. Страны Африки благодарны Советскому Союзу и его правоприемнице России за постоянную поддержку в борьбе с неоколониализмом. Особенно ярко их пророссийская позиция проявилась после начала антитеррористической операции на Украине. Многие африканские страны отказались осуждать Россию как в ООН, так и других международных форумах. В сентябре этого года президент ЮАР Сирил Рамафоса в ходе визита в США не стал поддерживать проект американского закона по "противодействию злонамеренных действий России в Африке". Цель этого документа – "выявлять и наказывать" африканские правительства, которые не поддерживают американскую линию в российско-украинском конфликте.
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Кризис в Мали — часть борьбы Запада и России за влияние в АфрикеФранция стремится восстановить свое влияние в Мали, чтобы заполучить природные ресурсы бывшей колонии, пишет Al Mayadeen. Под предлогом борьбы с терроризмом Париж уже пытался установить контроль в стране, однако еще в 60-х годах Бамако обратился к Москве за помощью. Сейчас Россия снова откликается на зов Африки.
Немецкий журнал Die Zeit отмечает, что практически все государства Азии, Африки и Латинской Америки отказываются принимать сторону "коллективного Запада" и по-прежнему заинтересованы в хороших отношениях с Россией. Каждая из этих стран имеет свои веские причины, основанные на многолетнем сотрудничестве с Москвой. Страны "глобального Юга" не понимают, почему Запад придает такое значение украинскому конфликту, когда гораздо более кровавые войны раздирали и раздирают Сирию, Йемен, Эфиопию, Ливию, Афганистан, Ирак и другие регионы Азии и Африки.
"Глобальный Юг" приветствует тот факт, что Россия и Китай становятся экономической и политической альтернативой западному миропорядку. Весной страны Африки и Ближнего Востока гневно отреагировали на призыв Владимира Зеленского направить добровольцев на Украину, чтобы принять участие в боях против российской армии. Большинство стран Африки вообще отказалось поддерживать Украину в конфликте с Россией и тем более направлять "добровольцев" в помощь киевскому режиму.