Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эффект бумеранга: итальянская полиция арестовала связанную с "Азовом"* нацистскую ячейку за подготовку терактов

Grayzone: иностранные боевики с Украины могут сотрудничать с нацистами и в США

© AP Photo / Paolo SantaluciaПолицейский автомобиль в Риме
Полицейский автомобиль в Риме - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест итальянских неонацистов, связанных с батальоном "Азов"*, показывает, чем чреват конфликт на Украине, пишет The Grayzone. В США уже поинтересовались, какую подготовку иностранные боевики проходят на Украине, и как они могут повлиять на американские националистические организации.
Александр Рубинштейн (Alexander Rubinstein)
Итальянская полиция объявила о серии рейдов против неонацистской организации "Орден Хагал". Обвиняемая в хранении оружия и подготовке терактов группировка установила оперативные связи с украинским батальоном "Азов"*.
Пятеро членов итальянской неонацистской организации были арестованы 15 ноября, еще один член разыскивается властями. Оказалось, что он на Украине и сражается с российскими войсками вместе с батальоном "Азов", неонацистской военизированной группировкой, с некоторых пор включенной в состав Национальной гвардии Украины.
Сообщается, что члены "Хагала" поддерживали "прямые и регулярные" контакты через Telegram не только с батальоном "Азов", но и с неонацистскими украинскими военными формированиями "Правый сектор"** и "Центурия", "вероятно, с целью возможной вербовки их в ряды", сообщают итальянские СМИ.
Полицейское расследование началось в 2019 году. В его рамках развернулись обширные компьютерные обыски и прослушивание телефонных разговоров, которые выявили планы группировки совершить насильственные действия в Италии.
Сообщается, что один из арестованных, Джампьеро Теста, был "опасно близок к ультраправым группировкам украинских националистов" и планировал нападение на полицейский участок в Марильяно в Неаполе. Беглый боец "Азова" Антон Радомский, проживающий в Италии гражданин Украины, в настоящее время воюет на стороне украинских вооруженных сил. Власти утверждают, что Радомский планировал нападение на торговый центр "Вулкан Буоно" в Неаполе.
В одном из прослушанных телефонных разговоров в январе 2021 года Теста сказал, что устроит "бойню вроде той, что в Новой Зеландии". "Только я пойду не к черным, я пойду в казармы в Марильяно", — добавил он. Он имел в виду стрельбу в новозеландской мечети, унесшей жизни 51 верующего. Стрелок утверждал, что был на Украине и носил на бронежилете нацистскую нашивку с "Черным солнцем". Этот символ, отмечала The New York Times в 2019 году, "активно используется украинским батальоном "Азов", неонацистской военизированной организацией".
Солдат ВСУ на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Норвежец-правоэкстремист завербовался в украинский отрядНорвежец-нацист, осужденный на родине по делу об оружии, записался в украинский "Иностранный легион", сообщает NRK. В октябре он опубликовал снимок в Telegram, на котором зигует в военной форме с украинским гербом. Как выяснили журналисты, для Украины это "нормально".
В феврале 2021 года Теста заявил в телефонном разговоре следующее: "Я как Таррант [расист и убийца из Крайстчерча], тра-та-та-та, только в казармах Марильяно. Бам-бам, всех перестреляю".
Примерно в то же время в рамках слежки за "Орденом Хагал" полиция конфисковала пневматическое оружие, которое можно "легко доработать для стрельбы боевыми патронами", боеприпасы, тактическое снаряжение и даже гранатомет. Группу также обвиняют в проведении полувоенных учений в Неаполе и Казерте, а также в организации лекций, где пропагандируется белый национализм и отрицание Холокоста.
На кадрах задержания по новостному каналу Sky Tg24 видны длинные ножи, топор в скандинавском стиле, бита с надписью "вождь Муссолини", флаг со свастикой, противогаз, футболка батальона "Азов" и книга "Вальгалла-экспресс", воспоминания бойца "Азова".
При этом Украина — не единственная страна, которую посещали члены "Ордена Хагал". Некоторые ездили в Израиль обучаться системе единоборств крав-мага и пользоваться холодным оружием, сообщают представители полиции. Более того, им даже были вручены дипломы о прохождении курса.
Полицейская операция охватила тринадцать провинций Италии. В ее ходе было проведено 26 обысков домов и компьютеров.
Среди арестованных за "сговор с целью терроризма или подрыва демократического порядка" оказались основатель группы Маурицио Аммендола, ее вице-президент Микеле Ринальди, а также члены Джампьеро Теста и Массимилиано Марьано. Пятый арестованный Фабио Коларосси обвиняется в распространении неонацистской пропаганды.
И если украинские вооруженные силы давно стали прибежищем нацизма, то аресты в отношении членов "Ордена Хагал" за подготовку террористических актов намекают на риск расползания опосредованной войны НАТО на Украине, когда закаленные в боях экстремисты, отправившиеся на передовую с поощрения западных правительств и при поддержке ЕС, начнут возвращаться домой.
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Американская нацистская бомба взорвалась. Украинцы готовят "европейскую резню"Тяжелая ситуация, в которой сейчас находятся Украина и Европа, является результатом политики замалчивания, а также полного согласия на жестокие действия США, пишет NDP. Автор призывает заставить Украину сесть за стол переговоров, пока не началась бойня в Европе.
"Высокая доступность оружия в ходе текущего конфликта приведет к его распространению на постконфликтном этапе", — предостерег генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.
Как мы сообщали ранее, в документе Министерства внутренней безопасности США от 2022 года признаётся, что "украинские националистические группы, включая "Азов", активно вербуют воинствующих экстремистов и белых шовинистов в различные неонацистские добровольческие батальоны на борьбу с Россией". При этом отмечается ключевой пробел в разведданных: "Какую подготовку иностранные боевики проходят на Украине и что они могут внедрить в американские националистические организации?".
* Верховный суд России признал украинский националистический батальон "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность на территории России — Прим. ИноСМИ
** Запрещенная в России экстремистская организация — Прим. ИноСМИ