Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жесткая линия Санны Марин: деньги российских олигархов надо отправить на Украину

Kauppalehti: конфискацию российских активов в пользу Украины будет сложно реализовать

© HEIKKI SAUKKOMAAПремьер-министр Финляндии Санна Марин и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дают совместную пресс-конференцию в Хельсинки
Премьер-министр Финляндии Санна Марин и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дают совместную пресс-конференцию в Хельсинки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные политики требуют направить на восстановление Украины средства россиян, попавших под санкции, но одних призывов недостаточно для реальных действий, пишет Kauppalehti. В статье отмечается, что такая постановка вопроса неправомочна.
Илкка Яухиайнен (Ilkka Jauhiainen)
Санна Марин (Sanna Marin) и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki) выступили с серьезным заявлением: средства российских граждан и компаний, попавших под санкции, должны быть направлены на восстановление Украины. Звучит отлично. <...>
В то же время, как сообщают газеты, друзья Путина Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг продают крытую арену Helsinki Hall, которая в дни былой славы была известна как Hartwall Arena. Ротенберг числится в санкционном списке США и Великобритании, а Тимченко — еще и в списке ЕС. Стоимость Helsinki Hall может составить от 30 до 40 миллионов евро.
Если задумка Марин и Моравецкого осуществится, то по крайней мере часть денег пойдет Украине. В Финляндии есть и другие замороженные активы, такие как 261 тысяча тонн железных окатышей, фургон Mercedes-Benz Sprinter, яхты и два автомобиля Ford Fiesta. В общей сложности было арестовано имущество на сумму около 100 миллионов евро.
Требование использовать замороженные российские активы для помощи Украине звучит начиная с весны. В начале ноября в ЕС были арестованы активы на сумму 17 миллиардов евро. Восстановление Украины обойдется в сотни миллиардов евро.
Беседа с экспертом по международной политике и праву проливает свет на то, почему этот проект может провалиться.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
Политики с удовольствием делают заявления, даже если их сложно реализовать. Между тем многие аналитики в странах ЕС считают вмешательство в вопросы собственности слишком дерзким шагом. Нарушения соглашений о защите инвестиций нужно будет рассматривать в арбитражном суде, иначе всю правовую систему придется признать никчемной. Это, вероятно, приведет к ответному давлению со стороны России.
Конечным результатом может стать волна провалов рынка, ведь многие другие страны, вероятно, тоже начнут национализировать иностранные активы на основании понятных или совершенно надуманных требований.
Другим вариантом развития событий могут быть контрмеры западных стран — в том случае, если Россия начнет масштабную национализацию западной собственности. Игра началась еще весной, когда арендованные у западных стран самолеты перешли в собственность российских компаний. В ответ Германия национализировала дочернюю компанию "Газпрома".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Поляки посоветовали Моравецкому молиться, чтобы самому не почувствовать боль войныМоравецкий заговорил о конфискации имущества российских олигархов, сообщает Interia. "Им должно стать больно", – заявил политик. Поляки, в свою очередь, посоветовали ему молиться, чтобы он сам не почувствовал боль от того военного конфликта, в который так старательно втягивает Польшу.
Относительно возможным пока представляется такой путь: возмещение Россией причиненного ущерба в рамках мирного соглашения. Помимо замороженных российских активов, на эти цели можно было бы использовать деньги олигархов. Генассамблея ООН уже утвердила итоговую резолюцию, согласно которой информацию о причиненном ущербе будут собирать в отдельном реестре.