Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли "Лукойл" переехал

Дневник: Болгария помогает России обойти западные санкции через "Лукойл"

© AP Photo / Gaetano Adriano PulvirentiНефтеперерабатывающий завод ISAB, принадлежищий Лукойлу в Сицилии
Нефтеперерабатывающий завод ISAB, принадлежищий Лукойлу в Сицилии - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2023 года бургасский нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим" переведет свою экономическую деятельность в Болгарию и будет платить все налоги, цитирует "Дневник" заявление правительства страны. Автор статьи не уверен в правдивости этой информации и усматривает в ней второе дно.
Евгений Кынев (Евгени Кънев)
Поводом комментария послужило заявление исполняющего обязанности вице-премьера по экономической политике Христо Алексиева на пресс-конференции в Совете министров с руководством "Лукойл Болгария". Он сообщил, что с 2023 года бургасский нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим" переведет всю свою экономическую деятельность в Болгарию и будет платить все налоги. По словам Алексиева, в этом году "Лукойл Нефтохим" заплатит около 100 миллионов левов налога на прибыль, а в следующем – около 700 миллионов. В 2021 году НПЗ впервые за 15 лет заплатил корпоративный налог — ранее компания сообщала только об убытках.
Посмотрел официальную страницу "Лукойла" – нигде не написано ни о намерении перенести все в Болгарию, ни даже о встречах с правительством. Западная пресса тоже никак это не осветила. Только болгарские СМИ и их перепечатки "в восторге" от этого загадочного переезда.
Иными словами, болгарское правительство, скорее всего, активно участвует в реализации операции России против ЕС.
Внимательно прочтите заявление российского представителя компании – о переезде и речи не идет, просто изменят цену, по которой российская нефть будет продаваться в бургасский НПЗ, чтобы образовать большую прибыль в Болгарии. Отсюда и взялись эти 700 миллионов левов.
Когда болгарское руководство хочет продать публике одно из двух днищ своего чемоданчика, а второе припрятать – всегда выдумывают какую-то гипотетическую выгоду для государства, т.е. для всех нас, и раздувают ее. И объявляют ее в левах, а не в долларах или евро, чтобы звучало внушительнее.
Но для думающих людей посыл ясен: Россия хочет заплатить Болгарии за помощь в обходе санкций. Так что пирог пойдет в российский бюджет, нам же достанутся крохи.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Государство сделает очередной подарок "Лукойлу"?Через неделю-две у болгарского правительства закончатся деньги по программе скидок на топливо для населения, пишет "Сега". Перед выборами политики предложили альтернативную схему снижения цен на бензин, реализовывать которую они собрались за счет "Лукойла".
"А что станет с заводом?" – спрашивают те, кто переживает из-за срыва сделки с "Лукойлом". Да ничего – "Лукойл" его просто продаст, на металлолом не распилит. К заводу огромный интерес.
И нефть можно везти не только через Босфор. Турция уже строит альтернативный трубопровод из Средиземного моря в Черное. Также можно использовать порт в Александруполисе; использовать танкеры или трубопровод до Бургаса – вопрос будущего.
"Хорошо, но нам это очень дорого обойдется", – слышен русофильский плач.
А вот и нет – несмотря на близость к России и наличие собственного НПЗ, болгары всегда платили выше самых низких розничных цен в Европе, ведь сверхприбыль доставалась "Лукойлу".
Просто нормализуется рынок и импорт из других стран, чьи компании с АЗС в Болгарии были вынуждены покупать только у "Лукойла".
И самое главное – больше никаких российских нефтяных щупалец в болгарской политике.
Автор – финансист, доктор экономических наук