Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возобновила производство автомобилей "Москвич"

Der Spiegel: западные санкции возобновили производство культового автомобиля в России

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМосковский автомобильный завод "Москвич" начал сборку автомобилей
Московский автомобильный завод Москвич начал сборку автомобилей  - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двадцать лет назад производство "Москвичей" в России было прекращено, модель была признана неконкурентоспособной, пишет Der Spiegel. И вот теперь культовая машина будет выпускаться вновь, не последнюю роль в этом сыграли западные санкции.
В Москве началось производство новой модели советского культового автомобиля "Москвич", после того как российский автопром оказался под давлением западных санкций. На открытии возрожденного завода "Москвич", покинутого прежним владельцем – концерном Renault, присутствовали вице-премьер Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин. "Москвич-3" будет копией китайского городского кроссовера JAC JS 4.
На начальном этапе в России будет выпускаться версия с бензиновым мотором мощностью 150 л.с. Но как было заявлено, до конца года с конвейера сойдет и вариант с электромотором. Продажи должны начаться в первом квартале 2023 года.
"Задача на ближайшее время – наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года", – заявил министр промышленности и торговли Мантуров.
Москва говорит о 40 тысячах рабочих мест
Российское министерство промышленности сообщило, что производство "Москвича" обеспечит в России 40 тысяч рабочих мест. Автомобилестроение – одна из отраслей, которые в наибольшей степени пострадали от санкций, введенных западными государствами из-за российской спецоперации на Украине. После того, как страну покинули западные автопроизводители, продажа новых автомобилей с января по октябрь упала на 60 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
"Москвич" выпускался в Советском Союзе с 1946 года и был первоначально копией немецкого Opel Kadett. После развала Советского Союза завод оказался в трудном финансовом положении. Производство последней серийной модели "Москвича" 2121 ("Святогор") был прекращено в 2001 году, так как она была признана неконкурентоспособной. В 2006 году был начат процесс по признанию концерна неплатежеспособным. Позже завод купил концерн Renault, сохранив рабочие места.
Советский легковой автомобиль малого класса Москвич-412 - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
The Telegraph (Великобритания): как «Москвич» проложил путь российским автомобилям в ВеликобританиюУ московской марки, обогнавшей на британском рынке куда более известную «Ладу» на целых 15 лет, до сих пор есть небольшой, но преданный фан-клуб. По разным оценкам, на британских дорогах осталось всего с дюжину «Москвичей». Рассуждая о привлекательности этого автомобиля, фанаты отмечают редкость и уникальность бренда.
*****
Комментарии читателей
MrEchoBravo
Совершенно очевидно, что санкции против Российской Федерации не достигают своей цели, а только укрепляют российскую экономику, перед которой ставят последовательные и хорошо продуманные задачи. А вот в ФРГ галопирующая гиперинфляция, нехватка энергии (см. предупреждения Федерального сетевого агентства) и явно дефицитная экономика.
Nochklarimkopf
Я ездил на "Москвиче" 20 лет. Это – неубиваемая, прочная машина, которая не подведет ни в жару, ни в холод, ни в снег, ни в дождь. Настоящая надежная машина для настоящих автолюбителей. Но, конечно, не для некоторых нынешних людей, которым нужен скорее напичканный разными дополнительными функциями автомобиль-игрушка.
Aquaris_2200
Я бы ничего не имел против машины, где лампочку поворотника можно сменить самому, не разбирая при этом полмашины.
Kaja
Москвич – культовая машина. Миллионы людей ей обрадуются. Я тоже.
ElNebuloso
Машина, которую можно чинить самому. Потребность в таких на рынке есть.
IchSchauDennochWM
Это – современные китайские машины, на которых будет прикреплена эмблема "Москвича". Не дайте ввести себя в заблуждение плохой статьей и фотографией олдтаймера!