Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нерентабельное спонсорство

Myśl Polska: у Европы угасло желание продолжать помогать Киеву

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе ощущается не только общая усталость от украинско-российского конфликта, но и раздражение коррумпированным поведением элит Украины, пишет Myśl Polska. Любая помощь Киеву буквально растворяется и уплывает в неизвестных направлениях. Поэтому желание помогать у Европы угасает.
С начала российской интервенции Украина получила и продолжает получать относительно большой пакет финансовой помощи, как от Евросоюза (4 миллиарда евро), так и от США (18,6 миллиардов долларов США).
Такие цифры значатся в официальных отчетах. Однако даже в СМИ мейнстрима можно услышать, что реальные суммы намного больше – по словам обозревателя Fox News Кэндис Оуэнс (Candace Owens), США передали Украине значительно более серьезные средства. Однако одновременно с наращиванием помощи – как с той стороны Атлантики, так и в Европейском Союзе – растет обеспокоенность нецелевым использованием перечисленных Киеву денег.

Себе в карманы

Указанная выше журналистка сообщает, что 50 миллионов долларов США Владимиром Зеленским и его близкими и друзьями были потрачены на приобретение недвижимости в Швейцарии. То есть средства, которые, как предполагалось, будут направлены на поддержку разрушенной (не только в результате военных действий) украинской экономики, оказались присвоенными. ЕС также заметил, что 90% отправленной финансовой и материальной помощи каким-то непонятным образом буквально растворяется и уплывает в неизвестных направлениях. Впрочем, с того момента, когда началась российская спецоперация, мы могли наблюдать ситуации, когда продукты питания и предметы первой необходимости, адресованные нуждающимся, оказывались на прилавках украинских магазинов. Кроме того, даже если какая-то небольшая часть помощи все же раздавалась в рамках гуманитарной, благотворительной помощи, то ее выдача осуществлялась по принципу языкового апартеида. То есть русскоязычные по чисто политико-пропагандистским причинам не имели доступа к продуктам и подвергались явной дискриминации со стороны лиц, ответственных за распределение этой помощи.
Военная техника, в частности, из США, передана украинской армии в лизинг, то есть Украина теоретически должна будет заплатить за ее использование, однако, учитывая вышеупомянутые тенденции, можно предположить, что любое погашение фактической задолженности, в том числе в различных банках и международных фондах, скорее всего, будет осуществляться в натуральной форме. Это связано с настроем политических элит Украины, которых совершенно не заботит судьба собственных граждан и не отличает какая-либо, в том числе патриотического рода, привязанность к природным ресурсам и к владению какими-либо еще пока действующими отраслями промышленности или просто предприятиями на своей родине. Короче говоря, это будет погашение долгов натурой, продажа активов Украины за небольшую цену, гораздо ниже их реальной стоимости. Подобные действия характерны для компрадорских, коррумпированных элит, оторванных от общества, которым они управляют. Для таких групп власти важно только их собственное благополучие.

Санкции против Европы

Несмотря на то, что Урсула фон дер Ляйен пообещала правительству в Киеве ежемесячную помощь в размере примерно 4 миллиардов евро, в целом заметен набирающий силу скептицизм относительно целесообразности оказания украинской элите вообще какого-либо материального содействия. Известно, что сами украинские военные, лишенные ресурсов и даже базового питания, перепродают российской стороне вверенное им оружие, что создает опасную ситуацию для самих дарителей. В результате такого рода действий Москва имеет практически неограниченный доступ к технологической мысли стран, отправляющих свою военную технику на Украину. Таким образом, России даже не нужно заниматься технологическим шпионажем, чтобы иметь полную информацию о военном потенциале ЕС и США.
На помощь коррумпированному правительству Зеленского расходуются немалые средства, а вместе с этими расходами как в ЕС, так и в США растет инфляция. Неконтролируемое печатание денег с целью оказания финансовой помощи беженцам в виде всевозможных пособий и подпитки ими различных социальных программ принимающих иммигрантов стран приводит к тому, что местная валюта обесценивается. Санкции, введенные против России, уже давно – причем в настоящее время, как мы видим, довольно чувствительно - бьют по тем, кто эти санкции вводит, а не по государству, которому они должны были навредить. Единственный кризис, который грозит России сегодня ­– это рост недовольства российского общества выводом войск из Херсона.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Wall Street Journal: европейские власти заговорили о снижении эффективности помощи Украине из-за коррупции

Брошенное население Херсона

Согласно официальным заявлениям Кремля, это решение было связано с тем, что с финансовой точки зрения российским войскам невыгодно удерживать свои позиции в Херсоне. Однако, по мнению многих наблюдателей, Москва опасалась, что со стороны Киева будет совершена провокация в виде взрыва плотины ГЭС в Новой Каховке, что привело бы к затоплению и, как следствие, гибели более 100 тысяч человек, а также самих русских солдат. К сожалению, сами россияне считают, что вывод войск и, следовательно, де-факто российской администрации из Херсона приведет к гибели населения города, которое будет оставлено на произвол судьбы, а точнее – украинской армии, жаждущей отомстить предполагаемым российским коллаборационистам. Между тем, реальность такова, что местное население предпочитает более или менее успешно сотрудничать с находящимися в настоящее время в городе войсками, чтобы просто выжить. Поэтому, какие бы это войска ни были - российские или украинские - мирные граждане пытаются с ними мирно сосуществовать. Тем не менее, как это было на ранее оставленных российской армией территориях, то есть отданных, а не захваченных украинской армией, как об этом неверно рассказывают в средствах массовой информации, население Херсонской области подвергается насилию со стороны украинской армии и администрации. Граждане России, понимая сложившуюся ситуацию, бунтуют против правительства Путина именно по этой, вполне гуманитарной причине.

Отсутствие прозрачности

Возвращаясь к финансовой стороне вопроса, американская общественность видит масштабы хищений переданных Украине средств и не хочет, чтобы их налоги по-прежнему шли на оплату роскошной зарубежной недвижимости украинских олигархов и членов правительства в Киеве. Конечно, часть наблюдателей и аналитиков знала и прогнозировала, что украинское государство, которое еще до начала конфликта не соответствовало каким-либо нормам демократического государства, где коррупция была и является органично присущим ему явлением, не будет обеспечивать прозрачность использования полученных средств. Никто из них не питал иллюзий, понимая, что деньги разворуют, помощь только увеличит состояния богатейших людей страны, а пострадавшие от военных действий с обеих сторон получат лишь малую ее часть.
Чем очевиднее становится факт растраты Зеленским денег, переданных союзниками на фоне постоянной мольбы о следующих траншах, тем большее возмущение это вызывает в США и Европейском союзе. Таким образом, там ощущается не только общая усталость и угасание интереса к теме украинско-российского конфликта, но также раздражение коррумпированным поведением политических элит Украины. Такие настроения связаны с тем, что какими бы негативными не были наши оценки стран ЕС и США, следует признать, что большинство процедур, как на уровне обычных граждан, так и на уровне средних чиновников, там относительно прозрачны, особенно если сравнивать с аналогичными процедурами на Украине.
Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Исполнительный вице-президент ЕК Домбровскис: Еврокомиссия перечислила Киеву два с половиной миллиарда евро макрофинансовой помощи

Невозвратная милостыня

Упомянутая публицистка Кэндис Оуэнс, ранее горячо выступавшая за оказание масштабной помощи Украине, сегодня говорит о необходимости создания специальной комиссии, которая выяснила бы, куда Киев потратил американские деньги. Многие международные организации, в том числе Шанхайская организация сотрудничества, также требуют, чтобы киевские власти предстали перед компетентным судом, который бы расследовал и оценил, не несут ли действия правительства Зеленского признаки преступлений с точки зрения международного права. Конечно, несложно догадаться, что кураторы правящих киевских элит не допустят выдачи и наказания своих подопечных; такой вывод можно сделать, исходя из реалистического взгляда на текущие события. Тем не менее, можно заметить, что вечно ищущие помощи и поддержки, коррумпированные, наживающиеся на военных трагедиях своих граждан украинские элиты могут вскоре оказаться припертыми к стенке. Дело в том, что сегодня все больше и больше мировых центров объявляют о сокращении и даже прекращении передачи Украине какой-либо материальной помощи, видя бессмысленность таких действий. Например, Германия недавно в Брюсселе потребовала освободить от дополнительных взносов в счет Украины государства, ранее уже оказавшие ей финансовую помощь, естественно, подчеркнув при этом, что к таким странам принадлежит Германия. Эта информация звучит особенно гротескно, учитывая, что такая помощь предоставляется подавляющим большинством стран Европейского союза, то есть, если бы предложение Германии было принято, теоретически любая дальнейшая помощь со стороны ЕС была бы невозможна. Таким образом, мы видим явное угасание желания продолжать помогать Украине даже у Европы.
Необходимо в конце концов задать себе вопрос о целесообразности дальнейшей поддержки нашего восточного соседа Польшей. Какова может быть цель доброхотов с берегов Вислы? Особенно учитывая тот факт, что, в отличие от Брюсселя и Вашингтона, мы даем Украине не кредиты, а в буквальном смысле слова что-то вроде невозвратной милостыни, чем к тому же мы должны очень сильно гордиться. Существует ли раздражение среди поляков, которые из месяца в месяц наблюдают резкий рост инфляции, который, как говорят, только набирает обороты? Или поляки все меньше внимания уделяют развитию событий на Украине и все больше борьбе за выживание? Трудно найти какую-либо логику, учитывая, конечно, исключительно официально рассматриваемые варианты решения этой загадки, в поведении польских властных элит. Может быть, они следуют принципам, которыми руководствовался мультяшный король Джулиан (персонаж популярного мультфильма "Мадагаскар" – прим. перев.) – "давайте сделаем это, прежде чем поймем, что это бессмысленно"?