Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможна ли ядерная катастрофа на ЗАЭС?

Asharq Al-Awsat: МАГАТЭ после новых ударов по ЗАЭС призвало остановить это "безумие"

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомбардировка ЗАЭС Украиной продолжается, пишет Asharq Al-Awsat. Недавние атаки были совершены в опасной близости от систем станции, которые являются ключевыми для ядерной безопасности. МАГАТЭ призвало Россию и Украину остановить "безумие", которое чревато ядерной катастрофой, подобной событиям на Фукусиме в 2011 году.
Взрывы, произошедшие на Запорожской АЭС (находится под контролем российских сил) в минувшие выходные, в очередной раз усилили опасения по поводу возможности аварии на крупнейшей в Европе атомной электростанции.
4 марта, вскоре после начала спецоперации, Россия взяла этот объект под свой контроль. С начала августа обстановка ухудшается: Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах близлежащих районов.
К концу минувшей недели Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало около десяти новых ударов по станции со стороны ВСУ. Генеральный директор организации Рафаэль Гросси призвал остановить происходящее "безумие" во избежание возможной ядерной катастрофы. Также он провел переговоры с российской и украинской сторонами для обсуждения создания зоны безопасности в районе станции. Гросси назвал удары "преднамеренными и точечными". Кроме того, по его словам, недавние атаки были совершены в опасной близости от ключевых для ядерной безопасности систем станции, и речь идет о метрах, а не километрах. Как сообщило МАГАТЭ, среди поврежденных объектов оказалось здание для хранения радиоактивных отходов, но уровень радиации пока в пределах нормы.

Угроза аварии

В сентябре Гросси предупредил, что любой прямой удар по реакторам или связанным с ними объектам, особенно по площадкам с отработавшим топливом, может иметь очень серьезные последствия.
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Франс Пресс: президент Франции Макрон в телефонной беседе с Зеленским упомянул важность обеспечения безопасности ЗАЭС
Как заявил независимый консультант МАГАТЭ Тарик Рауф, сейчас Россия обеспечивает жесткий контроль над каждым из шести реакторов. После ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году было принято множество предупредительных мер. Однако ничто из этого не спасет от ужасающих последствий в случае аварии.
Еще одна опасность заключается в приостановке подачи электроэнергии на длительный срок. Системы станции обычно обслуживаются четырьмя линиями в 750 кВ. Близлежащая ТЭЦ может снабжать его электроэнергией по опорным линиям.
Удары неоднократно вызывали повреждения линий электропередач, что требовало ремонта от украинских инженеров и порой вынуждало компанию "Энергоатом" прибегать к помощи генераторов. На станции имеется 20 аварийных дизель-генераторов, запасов которых достаточно для работы в течение примерно 15 дней.

Возможен сценарий Фукусимы

Электроэнергия необходима для работы насосов, обеспечивающих циркуляцию воды и охлаждение топлива в активной зоне реактора. По данным Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции, потеря всего электроснабжения на длительное время приведет к аварии с расплавлением основного реактора и утечке радиоактивных материалов в окружающую среду. Это будет похоже на события на Фукусиме в 2011 году. Но в Японии аварийные генераторы вывело из строя цунами, что привело к очень быстрому отключению электроэнергии. Как отметил сотрудник института, это две разные модели: любое повышение давления на ЗАЭС будет происходить медленнее, и работа всех шести запорожских реакторов приостановлена, поэтому в случае аварии последствия будут менее серьезными. До начала спецоперации станция снабжала электроэнергией 20% украинской территории.