Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виктор Орбан предъявил "претензии" на территорию Польши. В Варшаве этого, похоже, не заметили

Onet: фанатский шарф Орбана оказался "претензией" на территории Польши

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фанатский шарф Виктора Орбана вызвал международный скандал, пишет Onet. На нем был изображен флаг Великой Венгрии, то есть страны в границах до 1920 года. Таким образом венгерский премьер неофициально заявил о "претензиях" в том числе и на территорию Польши. Но там сделали вид, что не заметили это.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, приехавший несколько дней назад поболеть с высокой трибуны будапештского стадиона за футболистов во время матча Венгрия - Греция, вызвал международный скандал неоднозначным аксессуаром. Внимание привлек его фанатский шарф. На шарфе был изображен флаг Великой Венгрии, то есть страны в границах до 1920 года. Мало кто знает, что таким образом венгерский премьер-министр неофициально заявил о претензиях в том числе и на территорию современной Польши.
Свое возмущение шарфом уже выразили правительства Украины и Румынии. Министр иностранных дел Чехии также осудил это событие. Украина и Румыния протестуют против демонстрации флага Венгрии с землями, которые сегодня являются неотъемлемой частью других государств
На политический манифест Орбана отреагировали и словаки. На встрече Вишеградской группы премьер-министр Словакии Эдуард Хегер вручил главе венгерского правительства шарф с гербом Словакии
По мнению людей, живущих в Спише и Ораве, осуждение должно выразить и польское правительство. Обе исторические земли сегодня являются частью нашей страны, но до 1920 года они входили в состав Великой Венгрии.
По мнению региональных деятелей, проблема заключается в том, что сегодня в Польше не разбираются в этой тематике. "В Варшаве, наверное, не знают, что Орбан, можно сказать, заявил претензию на польскую территорию", - говорят активисты из Спиша.
Венгры, чья сборная не преодолела отборочный этап Чемпионата мира, который в этом году проходит в Катаре, несколько дней назад обыграла греков. В товарищеском матче, сыгранном на стадионе в Будапеште, счет был 2:1.
Однако больше, чем о самом матче, сегодня говорят о поведении Виктора Орбана. Премьер-министр Венгрии подбадривал своих футболистов с трибун. На шее у него был шарф, на котором была видна карта так называемой Великой Венгрии – страны в границах до Трианонского договора 1920 года.
"Я надел его, потому что сборная Венгрии является гордостью всех венгров, а не только тех, кто живет сегодня в нашей стране", – объяснил позже сам Орбан.
Между тем, шарф вызвал дипломатический скандал. Уже на следующий день после матча о нем стало известно на Украине. Посол Венгрии в Киеве был вызван в МИД страны, где украинские власти потребовали от него извинений. Протест, связанный с поведением Орбана, также выразило Министерство иностранных дел Румынии. Через несколько дней поведение главы венгерского правительства было расценено министром иностранных дел Чехии Яном Липавским как "неприемлемая провокация".
В этой ситуации жители Оравы и Спиша — двух исторических земель в районе Татр — задаются вопросом, почему на "шарфовую манифестацию" Орбана не отреагировало правительство в Варшаве.
Венгерский политик Ласло Тороцкаи - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Венгерский политик пожелал Польше и Венгрии общей границы. МИД Украины требует объясненийПоздравляя Польшу с Днем Независимости, венгерский депутат Ласло Тороцкаи пожелал обеим странам вновь встретится на венгерско-польской границе, как это было в 1939 году, когда украинское Закарпатье находилось под контролем Венгрии, сообщает Gazeta. В Киеве возмущены.

Когда-то Венгрия, сегодня Южная Польша

До вступления в силу Трианонского договора (положившего конец Первой мировой войне) Венгрия владела территориями, которые теперь являются частью Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии, Украины, а также Польши. Однако о последнем многие забывают.
До Первой мировой войны Польша была разделена, напоминает Роберт Ковальчик (Robert Kowalczyk), историк и автор книги "Яблонка – столица польской Оравы". – Южная часть нашей страны находилась не только под австрийцами, но под венграми. Под Татрами, рядом с Подхалем, расположены две другие исторические земли: Спиш и Орава. До 1918 года они входили в состав Венгрии. Сегодня они являются частью Польши и входят в состав Новотарского повята. Поэтому, хотя на сам шарф премьер-министра Орбана я смотрю, как говорится, сквозь пальцы, но де-факто Орбан требует, чтобы мы отдали Венгрии кусочек Польши.
По словам Ковальчика, это происходит в ситуации, когда на Ораве нет людей, которые чувствовали бы связь с Венгрией.
"Здесь есть поляки и горстка людей, которые чувствуют свою принадлежность к словацкому народу. Поэтому Польша тоже могла бы как- то отреагировать на этот манифест", — говорит ученый.
По мнению Яна Будза (Jan Budz) из Польского союза Спиша, проблема заключается в том, что знания поляков об истории территорий на южной границе Польши сегодня почти равны нулю.
О том, что часть Спиша и Оравы когда-то была захвачена венграми, знают лишь немногие историки и региональные деятели, говорит активист. "Эти знания нужно активнее распространять. Дело не в любопытстве, а в дани уважения людям, которые боролись за эти польские земли в интересах Польши. Премьер-министр Орбан выступает с явным манифестом, а у нас на него никто не реагирует, потому что никто не знает, что этот флаг Великой Венгрии, в составе которой находились польские земли".
Как говорят наши собеседники для того, чтобы напомнить венгерскому премьер-министру, о том, что о наших землях следует забыть, не обязательно сразу вызывать на "ковер" венгерского посла в Варшаве.
Интересно отреагировали на дипломатическую бестактность Орбана словаки. В четверг, 24 ноября, в Кошице (Словакия), прошел саммит стран Вышеградской группы. В самом начале встречи премьер-министр Словакии Эдуард Хегер вручил Виктору Орбану футбольный шарф с гербом Словакии.
"Я заметил, что у Виктора Орбана был старый шарф, поэтому сегодня я дал ему новый", – написал Хегер в социальных сетях, добавив, что "зима близко". Обе стороны восприняли этот жест с улыбкой.