Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша идет ва-банк. "Польша направит ноты в НАТО, Совет Европы и ЕС"

WP: Польша хочет получить поддержку союзников в вопросе репараций от Германии

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша решила направить всем странам ЕС, НАТО и в Совет Европы ноту о военных репарациях, которые она требует от Германии, пишет Wirtualna Polska. Берлин на требование Варшавы не отвечает, считая вопрос закрытым. Поляки хотят открыть международную дискуссию на эту тему.
Сильвия Багиньская (Sylwia Bagińska)
Заместитель министра иностранных дел РП Аркадиуш Мулярчик (Arkadiusz Mularczyk) сообщил, что Польша направит всем странам ЕС, НАТО и в Совет Европы дипломатическую ноту относительно военных репараций от Германии.
"Сегодня по моей инициативе всем странам Совета Европы, Европейского союза, НАТО, нашим ключевым партнерам и друзьям в мире будет направлена дипломатическая нота, в которой мы сообщим о нашей предыдущей ноте относительно репараций, объясним, почему мы это сделали, – сказал в беседе с Польским информационным агентством РАР Аркадиуш Мулярчик.
Замминистра иностранных дел добавил, что эта нота будет содержать информацию о том, что Германия так и не рассчиталась за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны, не вернула разграбленные произведения искусства, культурные ценности, финансовые ресурсы, а также не выплатила компенсацию польским гражданам, пострадавшим в результате немецкой агрессии.

Польша направит дипломатические ноты о немецких репарациях

"Немцы не хотят говорить на эту тему, не хотят заключать международное соглашение, для потерпевших нет судебного алгоритма защиты их прав. Мы будем систематически информировать об этом международное сообщество, – заявил Мулярчик.
Замминистра пояснил, что нота призвана стать инструментом для разъяснения международному общественному мнению, прежде всего, дипломатам, политикам, лицам, интересующимся вопросами прав человека, юристам-международникам сути имеющейся проблемы, должна напомнить о том, что эта проблема "не решена и при этом касается европейского, международного правопорядка и прав человека".
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Павел Кукиз: репарации от Германии полагаются нам так же, как собаке – будкаПольша приняла постановление о возмещении ущерба, который нанесла ей Германия во время Второй мировой. Но теперь политики хотят потребовать репараций и от России — за "советскую оккупацию", пишет Interia.
"Мы хотим открыть международную дискуссию о позиции Германии, о том, как Германия рассчиталась или не рассчиталась за Вторую мировую войну с Польшей", – продолжил он.
Аркадиуш Мулярчик отметил, что на направленную ранее ноту Польши относительно военных репараций Германия до сих пор не ответила.
Напомним, что Польша требует от Германии возмещения материального и нематериального ущерба в размере 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых, компенсации жертвам немецкой агрессии и оккупации и их семьям за нанесенный им ущерб и вред, а также последовательных шагов, направленных на возврат изъятых из Польши во время войны культурных ценностей, которые в настоящее время находятся в Германии.