Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во второй половине 2022 года показатель экономической уверенности среди руководителей европейского бизнеса упал до рекордно низкого уровня

ERT: экономическая активность в странах Европы рухнула до минимума

© Oerlikon Solar LtdСолнечные батареи
Солнечные батареи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский бизнес из-за экономического кризиса и подорожавших энергоресурсов испытывает пессимизм насчет дальнейших перспектив, пишет ERT. Так, 32% руководителей компаний в ЕС временно прекращают или сокращают масштабы производства, а 15% и вовсе готовятся свернуть бизнес.
Опубликованные сегодня результаты нового опроса демонстрируют актуальные настроения лидеров европейского бизнеса касательно экономических и деловых перспектив и служат отражением проблем, с которыми сталкиваются наиболее значимые европейские компании.
В рамках оценки уровня уверенности руководителей компаний исследовательская организация Conference Board проводит опросы среди глав корпораций и членов Европейского круглого стола промышленников – генеральных директоров и председателей ряда самых известных европейских промышленных и технологических компаний, работающих по всему миру. В рамках 11-го полугодового исследования эксперты оценили настроения среди членов ERT касательно множества тем, включая экономические перспективы, инвестиции, энергетический переход и климатические цели, а также деловые и геополитические последствия конфликта на Украине. Этот опрос проводился в октябре.
Генеральный директор BASF Мартин Брудермюллер (Martin Brudermüller) отметил следующее:
Результаты последнего опроса меня не удивили. Я и сам вижу то воздействие, которое энергетический кризис оказывает на энергоемкие отрасли европейской промышленности, а также цепную реакцию на всей протяженности цепочки создания стоимости. Именно поэтому еще в октябре ERT выступил с предостережением касательно конкурентоспособности европейской промышленности, призвав немедленно принять меры. Мы до сих пор подвергаемся риску новой волны деиндустриализации, поскольку сохраняющиеся высокие цен на энергию подрывают конкурентоспособность европейских производственных площадок на глобальной арене. Результаты нового исследования показывают, что эта тенденция, вероятнее всего, будет сохраняться.
Тем не менее, приверженность членов ERT экологически чистому будущему Европы непоколебима, и наши инвестиции в "зеленый переход" обязательно продолжатся и даже увеличатся. Давайте будем реалистами: ближайшее будущее станет очень сложным для бизнеса и общества периодом. Конкурирующие регионы быстро адаптируются к текущим условиям, и примером тому стал американский Закон о снижении инфляции. На национальном уровне и на уровне Евросоюза в целом все усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы рассматривать "зеленый" переход Европы через призму нашей конкурентоспособности на мировой арене.
Уровень экономической уверенности падает. В США и Китае настроения менее мрачные
Во второй половине 2022 года показатель уровня уверенности в экономике среди руководителей компаний, согласно подсчетам организации Conference Board, упал до 24 пунктов. В первой половине 2022 года он составлял 37 пунктов. Диапазон значений этого показателя – от 0 до 100. Если он менее 50, значит эксперты получили больше отрицательных ответов, чем положительных. Текущий уровень уверенности в экономике является самым низким с момента начала измерений в первой половине 2020 года. Он оказался даже ниже, чем в начале пандемии COVID-19.
Экономическую уверенность бизнеса подорвала двузначная инфляция, связанная с рекордно высокими ценами на электроэнергию и энергоносители. Из-за продолжающегося военного конфликта на Украине подавляющее большинство директоров и председателей правления европейских компаний придерживаются крайне пессимистичной точки зрения относительно экономических перспектив. Что еще тревожнее, почти 9 из 10 респондентов (87%) ожидают ухудшения экономических прогнозов в течение следующих шести месяцев. Кроме того, с выраженным пессимизмом они оценивают и краткосрочные перспективы своих отраслей: 71% руководителей ожидают ухудшения деловой конъюнктуры в своем секторе.
Завод Германия - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Гендиректор Федеральной ассоциации промышленности ФРГ Таня Гённер: немецкая бизнес-модель испытывает огромный стресс
Ситуация по другую сторону Атлантики и в Китае
Результаты аналогичных исследований, проведенных организацией Conference Board в Соединенных Штатах и Китае, показали, что уверенность руководителей американских компаний тоже упала до показателей, которых не было со времен рецессии 2007–2009 годов, – с 42 пунктов в первой половине 2022 года до 32 во второй половине. Между тем руководители американских и европейских многонациональных компаний, работающие в Китае, относятся к текущим и будущим экономическим условиям с меньшим пессимизмом: уровень уверенности руководителей в Китае вырос с 34 пунктов в первой половине 2022 года до 47 во второй.
Среди других важных выводов, сделанных в ходе последнего опроса, ERT делает акцент на следующих трех моментах.
1. Расходы на энергию наносят удар по промышленному производству в Европе
22% директоров и председателей правления европейских компаний не предвидят возвращения цен на энергоносители к показателям 2019 года до 2024 года, а еще 22% считают, что этого может не произойти даже в 2025 году. Примечательно, что относительное большинство оставшихся опрошенных руководителей компаний (38%) считают, что цены на энергоносители никогда не вернутся к уровню 2019 года, – это согласуется с результатами предыдущего опроса, проведенного в первом полугодии 2022 года.
Ввиду высоких затрат на электроэнергию в Европе 32% руководителей компаний временно прекращают или уменьшают масштабы своего производства в Европе, и 15% планируют сделать это навсегда.
Устойчиво высокие расходы на энергию оказывают невероятно мощное давление на европейские компании и негативно влияют на их конкурентоспособность на мировом уровне. В таких условиях деиндустриализация Европы становится абсолютно реальной перспективой. Более трети глав компаний и председателей правления (34%) планируют либо временно приостановить, либо временно уменьшить инвестиции в существующие предприятия. 15% намерены сделать это навсегда.
2. "Зеленым инвестициям" в Европе все еще горит зеленый свет
Руководители европейских компаний твердо придерживаются линии инвестиций в переход на экологически чистую энергию.
Несмотря на тяжелые условия и чрезвычайно пессимистичные экономические прогнозы, 91% директоров и председателей правления европейских компаний намереваются либо увеличить инвестиции в "зеленую" энергию или по крайней мере не вносить никаких изменений в свои текущие инвестиционные планы в Европе. Значительная доля респондентов (59%) планирует увеличивать инвестиции в экологически чистые и ресурсосберегающие технологии на постоянной основе. Доля тех, кто планирует делать это на временной основе, оказалась лишь немногим меньше (48%).
3. Китай остается важным партнером для европейского бизнеса
53% генеральных директоров и председателей правлений считают Китай важным поставщиком сырья для своего бизнеса. Поскольку Китай является одной из крупнейших экономик потребления, 44% респондентов считают его либо важным, либо очень важным источником стабильных доходов для своего бизнеса. Кроме того, треть европейских бизнес-лидеров видят в Китае важную движущую силу НИОКР и инноваций для своего бизнеса, и более четверти (26%) описывают его как важный "пилотный" рынок для новых продуктов своих компаний.
Сара Мюррей (Sara Murray), управляющий директор организации Conference Board, добавила: "Руководители бизнеса по всей Европе сталкиваются с мощным давлением. Результаты опроса показали, что их экономическая уверенность серьезно пострадала из-за высоких цен на энергоносители. Это скажется на инвестициях, но руководители компаний по всей Европе по-прежнему сохраняют приверженность инвестициям в экологически чистые технологии".
Об опросе
В рамках оценки уровня уверенности руководителей компаний исследовательская организация Conference Board проводит опросы среди глав корпораций и председателей правления ведущих европейских промышленных и технологических компаний, которые являются членами Европейского круглого стола промышленников. Коэффициент ответов составляет 98%. В рамках 10-го полугодового исследования эксперты оценили настроения среди членов ERT касательно множества тем, включая экономические перспективы, инфляцию, а также деловые и геополитические последствия конфликта на Украине. В Соединенных Штатах организация Conference Board проводит опросы среди руководителей и председателей правления компаний ежеквартально начиная с 1976 года. В Европе такие опросы проводятся дважды в год.