Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты, которые незаметно повышают наш уровень сахара в крови

© Pixabay congerdesignЗавтрак
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы избегаете сахара для укрепления здоровья? А знаете ли вы о продуктах, которые содержат скрытый сахар? Специалист в области диетологии Букет Эрташ Сефер обратила внимание на эти продукты и дала рекомендации по осознанному питанию.
Научные исследования показывают, что избыточное употребление сахара приводит к таким проблемам, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, рак. В этой связи необходимо непременно уменьшать употребление сахара и в особенности воздерживаться от продуктов, содержащих кукурузный сироп.
"Возьмите в привычку читать этикетки продуктов, которые, казалось бы, совсем несладкие", — предупреждает специалист в области диетологии Букет Эрташ Сефер (Buket Ertaş Sefer). Эксперт обратила внимание на тот факт, что многие продукты содержат сахар и его производные.
"Конечно, многое зависит от производителя того или иного продукта питания. Однако, как вы сможете увидеть, большинство продуктов содержат сахар (как правило, кукурузный сироп)", — продолжила Букет Эрташ Сефер. Эксперт перечислила эти продукты.
Соусы
Любите использовать соусы во время еды? В таком случае дважды подумайте, прежде чем употреблять их в пищу. Готовые лимонные и гранатовые кислые соусы содержат довольно много сахара. Также можно долго спорить о том, что вреднее — картофель фри или кетчуп. Одним словом, если вы любите заправлять чем-то салаты или другие блюда, то вместо лимонного соуса используйте дольку лимона, а вместо кетчупа — томатный соус домашнего приготовления. Это будет самым полезным вариантом.
Фасованная гранола или кукурузные хлопья
Хотя существуют альтернативы без сахара, многие из таких продуктов содержат добавленный сахар. Покупка, которая совершается под видом начала диеты или здорового питания, на самом деле представляет собой очень неправильное предпочтение. Если вам нравится этот вкус, вы можете запечь в духовке овес, сухофрукты и орехи, приготовив свою собственную, полезнейшую, гранолу.
Комбуча - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Действительно ли чайный гриб полезен для здоровья?
Колбасно-сосисочные изделия
Это группа источников белка. И хорошо бы мы действительно могли видеть только правильное сочетание мяса и специй. Тем не менее, как правило, в каждой колбасе и сосиске содержится добавленный сахар или крахмал. Другими словами, такие продукты могут превратиться в источник углеводов и быстро повлиять на уровень сахара в крови. Поэтому следует читать этикетки на товаре. При приобретении колбасно-сосисочных изделий также важно быть избирательными.
Альтернативы, предназначенные для особых групп населения
Непереносимость глютена, лактозы, глютеновая болезнь — мы часто слышим об этом. Глютеновая болезнь появилась не недавно, и люди с таким заболеванием годами были вынуждены придерживаться безглютенового питания. В последнее время для этих пациентов, к счастью, появилось множество альтернативных продуктов питания, производство увеличилось. Однако в качестве маркетинговой стратегии было создано представление о том, что эти продукты на самом деле являются диетическими. Сегодня весьма распространено такое мнение, что безглютеновые продукты очень полезны для здоровья и любой человек, включая диабетиков, может свободно употреблять их. При наличии чувствительности к глютену и лактозе вам, конечно, необходимо исключить эти компоненты из своего рациона. Однако, если у вас только сахарный диабет, вам не нужно отдавать предпочтение этим специальным продуктам. Вы должны осознавать, что получаете больше вреда, чем пользы. Любое безглютеновое печенье может содержать глюкозный сироп, а безлактозное молоко — добавленный сахар. Как мы всегда говорим, для правильного выбора продукта, разумеется, очень важно читать состав продукта.
Бульоны
Бульоны, которые раньше использовались более широко, нежели сегодня, также были весьма распространены и в рецептах наших старших поколений. Однако со временем здоровое питание стало больше выходить на передний план, и особую популярность приобрели полезные костные отвары. Если вы все еще сохраняете привычку использовать готовые бульоны, рекомендую вам обращать внимание на этикетку и внимательно читать состав. Готовя плов из булгура вместо риса во избежание повышения уровня сахара в крови, также не нужно обходить вниманием бульон.
Фруктовые напитки
Молоко и молочные продукты, минеральная вода... Ах, если бы в них мог быть только натуральный сахар из фруктов! Но, к сожалению, в большинство фруктовых напитков для улучшения вкуса и аромата добавляется сахар. При этом нет ни капли пользы от того, чтобы превращать такой полезный для кишечника напиток, как кефир, в напиток, который на самом деле является врагом кишечной микрофлоры. Если вы отдаете предпочтение таким напиткам только из-за их фруктового вкуса, тогда вам следует приготовить свой собственный смузи дома. Другой пример — минеральная вода. Если в магазине рука тянется к фруктовым альтернативам, которые кажутся более приятными на вкус, советуем вам изучить этикетку.
Соленые крекеры
При отказе от сладкой пищи соленые закуски зачастую считаются безобидными. А знаете ли вы, что соленые ароматизированные продукты тоже могут содержать добавленный сахар? Соленые крендели, крекеры, печенье... На самом деле все эти продукты наряду с большим количеством добавок содержат и сахар. Другими словами, они оказывают большое влияние на уровень глюкозы в крови.
Веганский темный шоколад
Какой невинный подзаголовок, не правда ли? Однако тот факт, что продукт не содержит животных источников и отличается высокой долей какао, еще не означает, что он не содержит сахара. Единственное различие между темным шоколадом и другими видами шоколада заключается в высоком содержании какао. При этом по соотношению сахара существенной разницы нет.
Автор: Назан Доганер Халыджи (Nazan Doğaner Halıcı)