Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льняное семя хорошо устраняет бляшки в артериях, а также помогает при запоре, диабете и симптомах менопаузы

© Pixabay Pezibear  / Перейти в фотобанкСемена льна
Семена льна - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Функциональная пища становится все популярнее из-за своего терапевтического потенциала, прежде всего, в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня являются наиболее частой причиной преждевременной смерти.
Исследования показывают, что льняное семя можно считать одним из наиболее эффективных функциональных продуктов для очищения закупоренных артерий. Это подтвердило одно исследование, опубликованное в журнале American Journal of Physiology– Heart and Circulatory Physiology. Как установили ученые, льняное семя снижает образование бляшек на 40%.
Считается, что такой эффект обеспечивают несколько соединений, содержащихся только в льняном семени.

Много питательных веществ

Они обеспечивают льняное семя полезными жирами, витаминами и минералами, благодаря которым его давно используют в пищу и в качестве лекарства в разных культурах на протяжении тысячелетий.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Люди, ежедневно употребляющие кофе, меньше подвержены риску развития атеросклероза
Льняное семя и льняное масло обладают многими полезными для здоровья свойствами и помогают в профилактике хронических заболеваний. Одни из главных составляющих этих продуктов — льняной лигнан, противовоспалительный полифенол, который борется с последствиями атеросклероза.

Есть и другие полезные свойства

Маленькие золотисто-коричневые семена богаты альфа-линоленовой кислотой (АЛК), которая может помочь в поддержании здорового ритма сердца и профилактике заболеваний.
Молотое семя также помогает при симптомах менопаузы, справляется с запорами, диабетом, высоким кровяным давлением и болями, хотя необходимы дополнительные исследования для подтверждения.
Как пишут в некоторых исследованиях, льняное семя помогает улучшать работу почек у людей с волчанкой. Кроме того, в льняном семени содержатся белки, клетчатка и лигнин — растительные соединения с антиокислительным действием.