Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третий поход в Белый дом: каковы шансы Дональда Трампа снова стать президентом

ЕП: для Украины Трамп и его сторонники остаются проблемой

© AFP 2022 / ANGELA WEISSБывший президент США Дональд Трамп выступает во время митинга в Латробе, штат Пенсильвания
Бывший президент США Дональд Трамп выступает во время митинга в Латробе, штат Пенсильвания - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дональд Трамп объявил о решении участвовать в выборах президента США в 2024 году. Почему один из лидеров республиканцев решился на этот шаг, что может помочь ему победить и как его приход к власти отразится на Украине, разбирается автор "Европейской правды".
Владимир Дубовик
Дональд Трамп сдержал свое обещание. Несмотря на провал своих ставленников на "промежуточных выборах" и потерю лидерства среди симпатий американских консерваторов, бывший президент США объявил о своем намерении выдвигаться на выборы президента в 2024 году.
Почему Дональд Трамп решился на этот шаг, несмотря на крайне неудачный информационный фон? Что может помочь ему победить?
И наоборот, не станет ли столь раннее объявление президентских планов фальстартом, который окончательно лишит его сторонников, а также и шансов на победу?

Фальстарт или особая стратегия?

Амбиции экс-президента Трампа не являются тайной ни для кого. Он никогда не скрывал своего желания вернуться в Белый дом. Ради этой цели Трамп инициировал целое движение устойчивых сторонников, его электоральное ядро является очень устоявшимся, лояльным к нему. Он сохраняет заметное влияние на Республиканскую партию. Последние выборы доказали, что это влияние является ограниченным, но оно все же сохраняется на определенном уровне.
Трамп имеет огромные финансовые ресурсы для продолжения политической борьбы, и наверняка может еще пополнить этот ресурс. Он остается лучшим фандрейзером (человек, занимающийся поиском ресурсов и привлечением потенциальных благотворителей. – Прим. ИноСМИ.) среди республиканцев, по крайней мере сейчас. Объявление плана выдвигаться в избирательном цикле так рано – это немного необычно, но Трамп известен неуважением к привычкам и традициям. Однако существуют и объективные причины для столь раннего выхода на арену.
Во-первых, Дональд Трамп эту арену и не покидал, поэтому он просто хочет застолбить там место за собой. А во-вторых, он хочет привлечь к себе внимание СМИ, что у него вполне может получиться. Считается, что медиа могут приложиться к созданию феномена Трампа, постоянно освещая его неортодоксальные речи и поведение. Поэтому Трамп хочет снова "войти в эту реку". В конце концов, экс-президент пытается выбить почву из-под ног оппонентов, заставить их нервничать, делать какие-то непродуманные вещи, спешить. Таким образом, он хочет провести для республиканцев тест на лояльность, проверив, кто остается с ним, а кто уже среди его противников.
На что может рассчитывать бывший президент США и что может помочь ему вернуться в Белый дом? Пока речь идет о попытках Трампа и его окружения воссоздать выборы 2016 года, которые дали ему непредсказуемый успех. Поэтому, наверное, он будет снова делать ставку на борьбу с системой, элитами, глубинным государством.
Поскольку проблемы с уровнем жизни у многих американцев остались (а может, и ухудшились за время COVID-19 и нынешней инфляции), он хочет снова обвинить во всем истеблишмент, а себя преподнести в роли спасателя, борца с системой и того, кто воюет за простой народ.
В избирательный штаб уже возвращается кое-кто из тех, кто работал там, в 2016 году, но далеко не все. Многие из них разочаровались в Трампе, устали от его импульсивности, токсичности.
Пока имеется задумка создать небольшой штаб, в отличие от той огромной машины, которая работала в 2020 году (а значит, Трамп тогда и не пренебрегал использованием "административного ресурса", сделав из Белого дома предвыборный штаб). Отличие от 2016 года будет заключаться в том, что штаб на этот раз будет не в Нью-Йорке, в его TrumpTowers, а в поместье Мар-а-Лаго во Флориде.
Но существует и более весомое отличие.

Выборы со многими осложнениями

Дональд Трамп рискнул сделать объявление о походе в президенты на очень неблагоприятном информационном фоне, после промежуточных выборов, где поддерживаемые им кандидаты выступили довольно неудачно.
При таких раскладах некоторые советники даже пытались убедить Трампа, чтобы он немного отложил свое объявление о походе на Белый дом. Но это могло бы выглядеть как признание им слабости, осознание поражения. Поэтому экс-президент решил не менять планы и сделать объявление именно пятнадцатого ноября, как это и анонсировалось.
Может ли неудача на промежуточных выборах повлиять на шансы на переизбрание? Действительно, аналитики считают Трампа главным неудачником прошедших промежуточных выборов. Так, он провел кучу кандидатов через праймериз к выборам. Но многие из них потерпели сокрушительное поражение.
Как оказалось, для значительной части электората эти кандидаты выглядели как экстремисты. Это доказало, что хотя Трамп и сохраняет влияние на часть электората республиканцев, он все же не контролирует остальных, и эти остальные демонстрирует тенденцию к росту.
Накануне промежуточных выборов демократы избрали этически несовершенный курс на поддержку в округах именно трампистов за счет умеренных республиканцев. Тогда их много критиковали, но получается так, что такой подход сработал. Когда трамписты попали в финальный бюллетень, они часто воспринимались как слишком радикальные и поэтому проигрывали – и это был серьезный удар по позициям Трампа.
Стало понятно, что он уже не такой влиятельный "kingmaker", как считалось ранее. Так что уже в ближайшее время мы увидим, кто среди республиканцев осмелится бросить вызов Трампу. После неудачных промежуточных выборов таких может стать больше, они будут вести себя смелее. Дотрамповский истеблишмент партии, который пытался заблокировать его еще в 2016 году, был ослаблен за время его президентства, но сохранился. Сегодня они снова рассуждают относительно оптимальной стратегии сдерживания Трампа.
Важную роль здесь играет Митч Макконнелл, лидер республиканцев в сенате. Свой вклад будут вносить и бывшие члены его администрации, такие как бывший вице-президент Майкл Пенс или экс-госсекретарь Майк Помпео. Критика от тех, кто был рядом с Трампом, для части электората должна сработать. Что же касается потенциальных оппонентов, то одно имя называют везде. Это губернатор штата Флорида Рон Десантис. Он и раньше имел определенные политические амбиции, выходившие за пределы Флориды, а его отношения с Трампом были не всегда одинаковыми.
Брифинг президента США Д. Трампа - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Разблокированный аккаунт Трампа в Twitter набрал более 52 миллионов подписчиков
Сейчас все это переходит в стадию открытой политической борьбы. Тем более, что Десантис не просто очень удачно выступил на недавних выборах – он уверенно переизбрался, причем сделал это с большим преимуществом, что значительно превысило отрыв, с которым в свое время выиграл во Флориде Трамп. Поэтому, именно сейчас, Трамп выглядит как лузер, который тянет партию вниз, а Десантис – почти как спаситель, который дает ей шанс, а, значит, и будущее. Вскоре мы увидим контуры политических коалиций внутри Республиканской партии.
Сможет ли Трамп оправиться от неудачных промежуточных выборов? Сможет ли Десантис развить успех, захватив инициативу? Если станет ясно, что Трамп слабеет, "сдувается", то вакуум будет заполнен другими кадидатами. И это поле не ограничится Десантисом. До президентских выборов 2024 года остается еще много времени, поэтому все еще может изменится.
Что касается демократов, то если Трамп действительно в 2024 году выступит кандидатом от республиканцев, то увеличит шансы на то, что президент Джо Байден решится идти на второй срок. Считается, что он имеет наилучшие шансы против Трампа и может повторить успех 2020 года. Но, опять же, еще остается время, поэтому и здесь возможна динамика.
Для Украины Трамп и его сторонники остаются проблемой. От его позиции в 2016 году, до шантажа Киева в 2019 году и к заявлениям бывшего президента и его сторонников в последние месяцы – все это заставляет украинцев ситуативно надеяться, что Трамп не сможет вернуться к власти.
Более того, есть надежда, что сориентированная на него фракция в конгрессе не будет в состоянии заблокировать помощь Украине в ближайшее время, еще до выборов 2024 года. Интерес украинцев к политической борьбе в США пока не является абстрактным, а, наоборот, очень конкретизирован. Если власть сохраняется в руках демократов и умеренных республиканцев, то помощь Украине продолжится. В это решающее время роль США остается для нас критически важной.