Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На восточной границе Финляндии должен появиться забор протяженностью 200 километров — его строительство повлияет на жизнь животных

Yle: финский забор на границе с Россией осложнит жизнь диких животных

© AFP 2022 / ALESSANDRO RAMPAZZOЗабор на границе России и Финляндии недалеко от пограничного перехода Пелкола в Иматре,
Забор на границе России и Финляндии недалеко от пограничного перехода Пелкола в Иматре, - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забор на границе России и Финляндии будет препятствовать перемещению диких животных, сообщает Yle. Финские биологи считают, что это осложнит жизнь волков, медведей и кабанов. А это, в свою очередь, повлияет на численность этих животных. Раньше они пересекали границу двух стран совершенно свободно.
Хелена Корпела (Helena Korpela)
В ближайшие годы на границе Финляндии с Россией планируется установить 200-километровый забор.
Цель строительства пограничного заграждения — предотвратить незаконное проникновение людей из России в Финляндию через лес. Однако забор будет препятствовать и перемещению диких животных. Раньше животные пересекали границу двух стран совершенно свободно.
"Из-за пограничного заграждения в Финляндию будет попадать меньше волков, медведей и кабанов из России. Кроме того, в Финляндию будет приходить меньше благородных оленей", — считает эксперт по биоразнообразию из Финского института окружающей среды SYKE Рику Лумиаро (Riku Lumiaro).
Забор на восточной границе Финляндии должен повысить безопасность границы. Протяженность границы составляет около 1300 километров, забор будет ограждать 200 километров границы. Большая часть забора будет проходить по территории Юго-Восточной Финляндии. Большие озера и реки ограждены не будут.
По словам Рику Лумиаро, крупные млекопитающие, такие как медведи и волки, могут перемещаться на 50 километров в день.
"Если водные пространства не будут ограничены, медведи, волки и кабаны будут перемещаться вплавь", — говорит Лумиаро.
В настоящее время пограничная служба Финляндии собирает информацию о том, как строительство пограничного забора может повлиять на окружающую флору и фауну, и как можно снизить негативное воздействие от строительства заграждения на окружающую среду.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Ilta-Sanomat: на строительство пробного участка забора на финско-российской границе планируется выделить шесть миллионов евро из дополнительного бюджета — строительство может начаться уже в этом годуК весне на финско-российской границе планируется возвести пробный участок ограждения, сообщает Ilta-Sanomat. На это предполагается выделить шесть миллионов евро. Стоимость всего проекта может составить несколько сотен миллионов евро.

Дикие кабаны регулярно приходят в Финляндию

На территории Юго-Восточной Финляндии кабаны встречаются часто. Многие большую часть времени находятся на территории России, но периодически приходят в Финляндию.
"Ареал обитания кабана довольно мал. Пограничный забор сильно повлияет на численность кабанов в тех районах, где будет забор", — говорит руководитель исследовательской программы Катья Холмала (Katja Holmala) из Центра природных ресурсов Luonnonvarakeskus (Luke).
Дикие кабаны могут переносить африканскую чуму свиней. Поэтому несколько лет назад на восточной границе хотели построить заграждение от кабанов. Однако от этой идеи отказались, поскольку оно вряд ли предотвратило бы распространение болезни в Финляндии.

Забор будет невозможно преодолеть

Забор на восточной границе будет трехметровой высоты. По верху забора будет протянут материал, напоминающий колючую проволоку.
Катья Холмала, специалист Центра природных ресурсов, ознакомилась с проектом нового забора. По ее оценке, крупные млекопитающие не смогут перебраться через него, под ним или сквозь него.
Кабан хорошо роет землю, рысь хорошо карабкается. Кроме этого, известны случаи, когда медведи разрушали ограждения для лосей, рассказывает Холмала.
"Рысь сможет перелезть через заграждение для лосей, если заграждение и прилегающая территория это позволяют. Однако конструкция пограничного забора сделает это невозможным".
Пограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
На финско-российской границе может появиться забор протяженностью 260 километров — вот каким он будетПограничная служба Финляндии считает, что забор на границе с Россией нужен, но лишь на участках, которые она определяет как "подверженные рискам", пишет Uusi Suomi. Детальный план строительства держится в секрете, но известно, что он не будет сплошным.

Животные приспосабливаются

Несколько лет назад в общине Луумяки недалеко от города Лаппеенранта лоси столкнулись к неожиданными сложностями. Ограждение от диких животных, установленное у автострады, нарушило маршрут, по которому лоси на протяжении многих сотен лет мигрировали из мест своего зимнего обитания на летние пастбища.
Но, по словам Рику Лумиаро, в большинстве случаев животные приспосабливаются к новым ситуациям.
"Лоси, медведи и рыси учатся пользоваться предназначенными для них проходами", — говорит Лумиаро.
Лумиаро не видит в пограничном заборе значительную угрозу для окружающей среды. Катья Холмала в целом придерживается таких же взглядов, но все же дает более осторожный комментарий.
"Меня радует, что забор охватывает не всю восточную границу. Следует изучить воздействие от строительства забора на разные группы животных", — говорит она.
Катья Холмала говорит, что забор можно усовершенствовать — чтобы от него пострадало как можно меньше животных. Например, на севере Финляндии из-за ограждения от оленей ежегодно погибает очень много вальдшнепов, потому что они его не видят.
"Но к забору можно прикрепить пластиковые бирки, и это поможет птицам его различить. Такие методы, которые вовсе не влияют на функциональность забора, можно было бы использовать и в пограничном ограждении", — говорит Холмала.