Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Чиповая война" между США и Китаем перекинулась на Европу

Dünya: технологическая война США и Китая достигла пика, повлияв на европейские сделки

© AFP 2022 / JENS SCHLUETERПроизводство микрочипов на заводе Bosch в Дрездене
Производство микрочипов на заводе Bosch в Дрездене - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две важных европейских сделки были отложены в долгий ящик из-за конкуренции США и Китая в сфере технологий, пишет Dünya. Их противостояние в индустрии чипов достигло пика и перекинулось на Европу. А производителей чипов ждет "неявная война", считает автор статьи.
Две важных европейских сделки по чипам стали жертвой технологического противостояния США и Китая.
Две сделки были отложены в долгий ящик в связи с растущей на Западе обеспокоенностью по поводу потенциального контроля Китая над критически важной инфраструктурой Европы.
На прошлой неделе новому владельцу крупнейшего британского производителя чипов было сказано прекратить процедуру по его поглощению вслед за тем, как в Германии была заблокирована продажа завода по производству чипов. Обе сделки попали под удар из соображений национальной безопасности и связаны с приобретением компаний, принадлежащих Китаю.

Будущее производителей чипов неопределенно

В Великобритании Nexperia, нидерландская дочерняя компания шанхайского производителя полупроводников Wingtech, получила от правительства указание продать не менее 86% своей доли в Newport Wafer Fab более чем через год после получения контроля над заводом. С тех пор сотрудники протестуют против этого решения, утверждая, что оно ставит под угрозу почти 600 рабочих мест.
Между тем в Германии министерство экономики запретило Elmos Semiconductor, производителю автомобильных чипов, продавать свой завод в городе Дортмунд Silex, шведской дочерней компании китайской Sai Microelectronics.
Производство чипов стало новым фронтом напряженности между США и Китаем. Эти две проблемные сделки показывают, как растет давление и в Европе, особенно когда западные официальные лица сталкиваются с призывами не допускать контроля Китая над ключевыми секторами экономики.
Эти решения указывают на переход к более жесткой позиции в отношении инвестиций Китая в критически важные отрасли в Европе.
Линейный график на планшете трейдера во время удаленной работы в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Прогнозы на 2023 годЕсли в 2021 году мир боролся с пандемией, то в 2022 году ему пришлось столкнуться с инфляцией, пишет Yeni Şafak. И в 2023 году легче не станет: аналитики прогнозируют глобальное снижение роста экономики, малые объемы инвестиций в зеленую энергетику и подрыв операционной рентабельности.

Давление Белого дома на европейских производителей чипов

В принятии этих решений определенно сыграло роль давление США. Эти шаги, вероятно, также вызвало растущее чувство технологического суверенитета. Правительства во всем мире все чаще рассматривают полупроводниковую промышленность как стратегический ресурс и стремятся защитить ее от поглощений иностранными компаниями.
С другой стороны, как отметили эксперты в области права, эти два решения в Европе примечательны тем, что изначально обе сделки не вызывали никаких вопросов или опасений.
На днях в США администрация Байдена ввела комплексный контроль над экспортом, запрещающий китайским компаниям приобретать нелицензированные передовые чипы и оборудование для их производства. Правила также запрещают американским гражданам и обладателям грин-карт США оказывать поддержку разработке или производству чипов на определенных производственных предприятиях в Китае.

Судебные разбирательства могут длиться годами

Юристы в области международной торговли утверждают, что производители чипов в случае возражения в нынешней ситуации могут столкнуться с "неявной войной", которая может длиться годами.
С другой стороны, сейчас внимание переключается на Нидерланды. По словам экспертов, правительство Нидерландов в настоящее время испытывает на себе давление со стороны США, требующих, чтобы ASML, производитель полупроводникового оборудования, доминирующий на рынке литографических машин, ограничил экспорт в Китай.
Возникает вопрос: куда на фоне происходящих событий эволюционирует американо-китайская технологическая война, которая достигла пика в связи с взаимными шагами сторон в индустрии чипов в последнее время?