Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иисус мог быть трансгендером, утверждает декан кембриджского Тринити-колледжа

The Telegraph: на Западе заявили, что Иисус Христос мог быть трансгендером

© Pixabay Hans Hofer Иисус
Иисус - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Младший научный сотрудник Тринити-колледжа Джошуа Хит во время проповеди продемонстрировал прихожанам картины эпохи Средневековья и Возрождения с сюжетами распятия и "сравнил рану Иисуса Христа с вагиной", пишет The Telegraph. Прихожане назвали это ересью и покинули церковь в слезах.
Эта точка зрения "имеет право на существование", сказал Декан Тринити-колледжа Кембриджского университета доктор Майкл Бэннер (Michael Banner). Так он прокомментировал скандальную проповедь, во время которой один студент сказал, что у Иисуса Христа было "тело транса".
"По-настоящему шокирующее" заявление прозвучало во время воскресной вечерней службы в часовне Тринити-колледжа, когда младший научный сотрудник Джошуа Хит (Joshua Heath) продемонстрировал прихожанам картины эпохи Средневековья и Возрождения с сюжетами распятия. Приглашённый проповедник сравнил боковую рану с вагиной.
Прихожане рассказали The Telegraph, что они чувствовали себя исключёнными из церкви и ушли оттуда "в слезах", а один из присутствовавших, покидая, крикнул декану, что это всё "ересь".
На службе показали три работы, в том числе и "Оплакивание Христа" Жана Малуэля (1400). Хит обратил внимание на рану, расположенную сбоку на теле Христа, и кровь, текущую к промежности. Также была показана работа французского художника Анри Маккерони "Христосы" (1990).
Хит, чью докторскую диссертацию курировал бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (Rowan Williams), заявил прихожанам, что в молитвеннике Бонны Люксембургской XIV века эта боковая рана представлена отдельно и "явно имеет вагинообразный вид".
Хит также привёл в пример неэротические изображения чресл Христа в истории искусства, что "наталкивает скорее на положительный, а не враждебный ответ, на голоса транс-людей".
 Девочка-трансгендер в Остине, Техас - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Наши школы оказались в тисках трансгендерной догмыВ британских школах доминирует гендерная идеология, пишет обозреватель журнала Spiked. Начиная с пеленок детей учат свято верить в то, что пол не имеет значения, и он многообразен, а думать иначе — трансфобия. Кульминацией трансгендерной догмы стала настоящая травля в одной из школ, которой подверглась ученица. Она посмела сказать, что биологический пол существует.
"Если тело Христа в этих работах символизирует тело всех тел, то сочетание в нём женственности и маскулинности указывает на то, что его тело — это тело транс-человека", — заключил проповедник.
Один из прихожан, решивший не называть своего имени, пожаловался доктору Бэннеру: "Я ушёл со службы в слезах. Вы предложили мне поговорить об этом потом, но я был слишком расстроен. Я с презрением отношусь к идее о том, что, проделав в мужчине дыру, через которую в него можно проникнуть, из него можно сделать женщину".
"Но особое презрение у меня вызывает тот факт, что такие образы примеряются к нашему Господу прямо с кафедры и во время вечерней службы. Мысль о том, что нас призывают лицезреть мученичество "Христа-транса" — новой ереси современности — вызывает у меня презрение", — написал он.
Прихожанин также заявил, что публике и хору традиционной Англиканской церкви, а также присутствовавшим на службе детям, "явно было неловко" от такой "по-настоящему шокирующей" проповеди, а он сам "чувствовал себя отвергнутым церковью", в то время как у его возлюбленной создалось ощущение будто её "насилуют".
Но доктор Бэннер встал на защиту проповеди, аргументировав это так: "Предполагалось, что образ Христа в женском или мужском теле станет для нас способом поразмыслить над проблемами трансгендеров в современном мире".
"Лично я считаю, что такое предположение имеет право на существование вне зависимости от того согласны ли вы, я или кто-либо другой с подобной интерпретацией, говорим ли мы что-то ещё о художественной традиции или же противостоим её применению к современным проблемам, связанным с транссексуализмом", — добавил доктор Бэннер.
При этом в эфире программы Thought for the Day на радиостанции BBC Radio 4 доктор Бэннер заявил, что речь шла о личных взглядах спикера, но он бы "не пригласил человека, если бы знал, что он специально будет пытаться шокировать или обидеть паству или же выступать против христианской веры".
Официальный представитель Тринити-колледжа сказал: "Цель проповеди заключалась в том, чтобы изучить природу религиозного искусства в духе наводящего на размышления академического исследования и в рамках открытых обсуждений и диалога, свойственных Кембриджскому университету".