Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признать Россию террористическим государством — значит сделать невозможными мирные переговоры

ČA: Европарламент бездумно перенимает риторику Зеленского и закрывает путь к миру

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Европарламента о признании России спонсором терроризма является глупым и опасным, пишет Časopis argument. США по разумным причинам на такой шаг не пошли. А евродепутаты лишний раз расписалась в своей некомпетентности. Автор статьи объясняет почему.
Эдуард Хмелар (Eduard Chmelár)
Эдуард Хмелар оценивает решение Европейского парламента, который относит Россию к террористическим государствам. А ведь США по разумным причинам на это не пошли.
Резолюция Европейского парламента, в которой Россию признают государством-спонсором терроризма — очередное безмерно глупое и опасное решение этого института, которое опять заставляет меня усомниться в компетентности и вообще дееспособности нынешних европейских депутатов. Ниже я постараюсь объяснить, почему это так.
Европейский парламент в своем обосновании ссылается на предвзятые украинские источники и бездумно перенимает риторику Владимира Зеленского, который добивается признания России террористическим государством еще с апреля. Я напоминаю, что речь о том Владимире Зеленском, который уже не раз обманывал своих европейских партнеров, и поэтому не помешало бы воспринимать его слова хотя бы с осторожностью и проверять их. Но европейские депутаты пошли у него на поводу, хотя США успешно противостоят давлению украинского президента, требующего признать Россию спонсором терроризма. Тут важно отметить, что у США очень жесткие критерии для внесения того или иного государства в этот список, и ранее их удовлетворили всего четыре страны. Террористическими государствами были признаны Северная Корея, Иран, Сирия и Куба. Хотя признание государственных спонсоров терроризма с правовой и политической точки зрения исключительно последовательное, нужно понимать, что все это государства, с которыми США не поддерживают никаких формальных дипломатически и торговых отношений. Более того, специалисты предполагают, что в случае Кубы перевесили скорее внутриполитические причины, не связанные с борьбой против терроризма, хотя мнимые кубинские связи с террористами вообще считаются крайне маловероятными.
Вашингтон в принципе избегает признания государств, с которыми поддерживает многосторонние отношения, террористическими, и на то есть рациональные причины. А Европейский парламент явно поторопился, заменив недостающие объективные аргументы пропагандистскими байками. Я расскажу, почему этот шаг был непродуманным и иррациональным. Европейские депутаты утверждают, что эта резолюция станет мощным сигналом для поддержки Украины. Я не знаю, как это решение без правовых последствий и обязательности поможет украинскому народу. Москву это не остановило от дальнейших массированных ракетных ударов. Нам же, напротив, будет сложнее добиться какого бы то ни было мирного договора. Я не исключаю, что авторы идеи на это и рассчитывали. Европейские депутаты вполне серьезно требуют "ограничения дипломатических отношений с Россией до абсолютного минимума" и призывают страны-члены ЕС объявить Россию террористическим государством. Они вообще ведают, что творят? Москва уже пригрозила Вашингтону, что если и он пойдет на такой шаг, то все дипломатические отношения с США будут прекращены. Думаете, с европейскими государствами Россия поступит иначе?

Шаг, который поведет к дальнейшему ограничению международного сотрудничества

Очень важно понять, что для Словакии, Европы и мира это означало бы с практической точки зрения. Включение России в список государств, спонсирующих терроризм, ограничило бы международное сотрудничество в области глобального конфликта и кризисного менеджмента. Динамика Совета безопасности ООН уже сейчас весьма низкая из-за ухудшения отношений между державами после начала российской спецоперации на Украинуе. Этот шаг также ослабил бы Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, орган, который лучше всех справлялся с решением конфликтов, разгоравшихся после распада Советского Союза на постсоветском пространстве. Патовая по всем направлениям ситуация негативно сказалась бы и на мирных переговорах в сферах, где и Россия, и Запад вместе заинтересованы в стабилизации или даже решении проблемы. Такие процессы, как переговоры 5+2 в Молдавии, женевская международная дискуссия о Грузии, переговоры о Нагорном Карабахе и диалог о Ливии под патронажем ООН, оказались бы под вопросом. А что касается переговоров, ведущих к позитивным сдвигам в таких конфликтах, как в Сирии или Мали, то тут перспективы были бы еще более печальными.
Для и без того хрупкой мировой экономики эти потрясения стали бы ударом. Российские партнеры по Евразийскому экономическому союзу: Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия — сегодня боятся, что признание России террористическим государством может привести союз и зону свободной торговли к распаду. Это может дестабилизировать государства Средней Азии и Армению, а также негативно повлиять на Грузию, Турцию и даже некоторые страны-члены Евросоюза, чья экономика тесно связана с российской. Кроме того, это точно еще больше ограничило бы возможности американских и российских дипломатов сотрудничать на многосторонних форумах, где общая работа в гуманитарной области и по предотвращению конфликтов продолжается в негласном режиме даже после начала российской спецоперации. Помимо прочего, осложнился бы и экспорт зерна, о котором недавно договорились Россия и Украина при содействии ООН.
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Замглавы МИД России Сыромолотов: ярлык "государство-спонсор терроризма" США и союзники приклеивают соперникам
Упомянутая резолюция Европейского парламента — необдуманный эмоциональный текст, в котором обвинения сыплются, как ругательства, без доказательств. Я не стану оправдывать российские действия, поскольку с самого начала считаю их свинством. Любая война несправедлива, поскольку приносит страшные страдания безвинным, и поэтому нужно всегда добиваться, прежде всего, прекращения кровопролития. Но признание России террористическим государством для Москвы обидно, поскольку в последние годы Россия играла ведущую роль в борьбе с терроризмом, и точно так же глупо называть каждый удар российской ракетой по гражданскому объекту террористическим актом (если эту пропагандистскую риторику Европейский парламент бездумно перенял у Владимира Зеленского). Особенно возмущает, что Европейский парламент до сих пор не принял ни одной подобной резолюции, которая касалась бы геноцида в Йемене или американского вторжения в Ирак и другие государства. Давайте вспомним хотя бы некоторые американские военные преступления.

Четыре из пяти стран-членов Совбеза ООН террористические государства?

В марте 2012 года в Кандагаре совершено массовое убийство. Американцы тогда убили 16 афганских мирных жителей, из которых девять — дети. При ударе по больнице в Кундузе, которая работала под эгидой "Врачей без границ", в октябре 2015 года погибли 42 человека. Представители организации утверждали, что американцы точно знали, где находится больница и бомбардировали ее час, пока не разрушили до основания. Я напомню, что издание "ДеникН" тогда оправдывало это преступление тем, что, мол, русские тоже бомбардируют Сирию. Одно из самых отвратительных преступлений в Ираке совершили тоже американцы. Это произошло первого апреля 2003 года. В результате авиационного удара по больнице в Хилле погибли 33 мирных жителя, а 310 были ранены. Как заявил представитель Международного комитета Красного креста, американские силы применили осколочные бомбы, предназначенные для нанесения максимального вреда людям. При налете на университет в Багдаде в тот же день погибли 25 человек. В конце 2004 года в иракском городе Фаллуджа американские силы убили тысячи мирных жителей. Безжалостное насилие по отношению к женщинам и детям сопровождалось применением запрещенного белого фосфора. Правозащитные активисты утверждают, что американская армия во время ударов по Фаллудже умышленно стремилась увеличить жертвы среди мирного населения для усмирения тех, кто выступал против американской оккупации. В последующие годы в регионе в 12 раз выросла заболеваемость раком среди детей. В ноябре 2005 года в иракском Хадите совершено массовое убийство: американские солдаты расстреляли 24 женщины и ребенка. Командир батальона признал, что отдал своим подчиненным приказ "сначала стрелять, а потом задавать вопросы".
Я мог бы продолжать еще долго, но это лишнее. Главное, чтобы вы поняли уязвимость этой избирательной лицемерной морали. Четыре из пяти постоянных государств-членов Совета безопасности ООН: США, Россия, Великобритания и Франция — давно связаны с ответственностью за неоднократные бомбардировки больниц и мест сосредоточения мирного населения, но никаких последствий для них это не влечет. Если сейчас мы хотим заниматься исключительно Россией и закрывать глаза на все остальное, что делают другие, то мы не отстаиваем справедливость, а просто участвуем в геополитической схватке держав. Я за расследование и жесткое наказание за все военные преступления: и американские, и российские, и саудовские, и израильские. Без одинакового подхода ко всем мир никогда не станет лучше. И я не стану, в отличие от издания "ДеникН", рассуждать на тему того, кто ценнее: один ребенок в украинской больнице или десять в иракской школе. Потому что от людей, которые относятся к человеческим страданиям избирательно, меня тошнит. Убийство и уничтожение — основа каждой войны, и на Украине убивают не больше, чем на Ближнем Востоке, так что давайте не будем поддаваться этой пропагандистской схеме. Или кто-то всерьез хочет утверждать, что удары России по энергетической инфраструктуре Украины — это преступление против человечности, а удары США по энергетической инфраструктуре Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии — это гуманитарные бомбардировки?
Важно понять, что война как таковая — величайшее зло повсюду на свете. Это тяжелейшее преступление против человечества. Наша святая обязанность заключается в том, чтобы как можно скорее это убийство остановить. Если кто-то этого не видит или не хочет понять и продолжает искать предлоги для продолжения вооруженного конфликта до "победного конца", то пусть скажет прямо, что поддерживает войну. Депутаты Европейского парламента, которые подняли руку за эту бессмысленную резолюцию, тем самым сказали то же: "Я не хочу окончания войны. Я не хочу мирных переговоров. Я хочу помешать им любым путем". Национальные парламенты должны остановить эту безответственную авантюру. Или ЕС, который добивается прекращения дипломатических отношений с Россией и дальнейшего обострения конфликта, более не мирный проект.