Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГЕРБ хочет, чтобы на каждой школе, ВУЗе и общественном здании была надпись о том, что коммунизм – это преступление

Dir.bg: в Болгарии лишат зарплаты за отказ вешать на здания таблички, осуждающие коммунизм

© РИА Новости Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкЛеонид Брежнев и Тодор Живков
Леонид Брежнев и Тодор Живков - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутатам партии ГЕРБ показалось мало того, что согласно закону все символы коммунизма должны быть удалены из общественных мест. Теперь они предлагают на фасадах зданий вешать таблички, напоминающие, что в Болгарии коммунизм объявлен преступлением.
После "Демократической Болгарии" и партия ГЕРБ внесла поправки в закон, объявляющий коммунистический режим в Болгарии преступным. Ранее были внесены изменения, согласно которым все символы коммунизма должны быть удалены из общественных мест.
В понедельник депутаты от партии Бойко Борисова внесли законопроект, в котором они предлагают на каждую школу, университет, госучреждение и даже театр и библиотеку повесить надпись с текстом: "Коммунистический режим в Болгарии (09.09.1944- 10.11.1989) и деятельность БКП объявлены преступными законом, принятым 38-м Народным собранием".
Текст должен быть размещен на видном месте на фасадах всех общественных зданий, в которых размещаются государственные органы, их территориальные подразделения, органы местного самоуправления, а также учреждения культуры. А значит, такие надписи появятся на зданиях Совета Министров, Администрации Президента, Национальной библиотеки и Софийского университета.
За несоблюдение закона предполагается штраф в размере одной брутто-зарплаты, за повторное нарушение – в двукратном размере. Проект также обязывает все государственные и местные органы власти убрать символы коммунизма из общественных мест. Это также должны сделать лица, публично демонстрирующие коммунистическую символику или портреты коммунистических деятелей.
Для глав регионов, отказывающихся исполнять прописанное в законе, также предусмотрено наказание. Они должны назначить специальные комиссии из пяти человек, которые будут следить за соблюдением новых правил.
Законопроект разрешает передать снятую символику в распоряжение Музея социалистического искусства, а также дает месячный срок после его принятия для установки надписей, напоминающих, что в Болгарии коммунизм объявлен преступлением.
Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
После коммунизма честных лидеров не было и нетАвтор The American Conservative пытается выяснить, какова на самом деле натура Владимира Зеленского, которого мейнстримные СМИ безоговорочно окрестили "героем" и "мудрейшим полководцем". Главный борец с украинской коррупцией на поверку сам оказывается жуликом, с чем соглашаются и читатели издания.
Авторы поправок – шесть депутатов от ГЕРБ-СДС: лидер СДС Румен Христов, зампред ГЕРБ Даниел Митов, Екатерина Захариева, Делян Добрев, Петар Николов и Димитар Николов.
Свое решение они обосновывают тем, что "спустя 33 года после падения коммунистического режима и 22 года после принятия закона процесс декоммунизации в Болгарии не завершился". Депутаты ГЕРБ с тревогой отмечают, что "предпринимаются целенаправленные попытки пробудить ностальгию у современников режима и ввести в заблуждение молодое поколение, не имеющее личных впечатлений".
Авторы поправок считают, что символы этого режима продолжают перманентно присутствовать в жизни болгар и "невозмутимо прославляют эти черные страницы новейшей истории страны".