Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я устал от конфликта, и это вполне серьезно

The Times: британского журналиста затравили за шутку об "усталости от Украины"

© JUSTIN TALLISДемонстранты с флагами Великобритании и Украины в Лондоне, Великобритания. Архивное фото
Демонстранты с флагами Великобритании и Украины в Лондоне, Великобритания. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом начале российской спецоперации британский журналист The Times Джайлс Корен пошутил про "усталость от Украины" и тут же попал "под прицел" яростных критиков. Пользователи соцсетей его оклеветали и потребовали увольнения, пишет The Times. Но сейчас его слова стали реальностью.
11 марта, спустя две недели после начала российской спецоперации на Украине, я написал для Times сатирическую статью, содержащую десять нелепых мнений. Назвал я ее так: "Сенсационные точки зрения на украинский конфликт, которые вы точно нигде не увидите в ближайшее время — а на самом деле, не увидите никогда".
Я всегда беспокоюсь о том, что меня неправильно поймут дебилы (между прочим, привет всем архитекторам, возмущенным тем, что в субботу я призвал их убивать), и поэтому предельно ясно пояснил, что не придерживаюсь изложенных в статье мнений. Начал я так: "Да, все это очень печально, но мне это уже надоело. Не в Уэльсе же все это происходит. До Украины тысячи миль... Мне надоели непрекращающиеся разговоры о конфликте и смерти и то, как все ходят с кислыми минами".
Вопли раздались незамедлительно: "Ему НАДОЕЛ конфликт!" Толпа обезумела больше обычного, назвав меня "подлым", "отвратительным" и "геноцидальным". А социальные сети пошли еще дальше. Все стандартные идиоты левого толка подхватили боевой клич и потребовали меня уволить, а затем обвинить в совершении преступлений на почве ненависти.
Эта тупость и безграмотность сильно меня опечалила. И разозлила. А еще доставила удовольствие. Потому что это моя работа: изложить чью-то точку зрения прямо тебе в лицо, чтобы ты не видел ничего другого. И неважно, разделяю я ее или нет. Тогда СМИ уже не смогут превращать твои мозги в кашу своими комментариями в духе "Би-Би-Си", типа "с одной точки зрения так, а с другой точки зрения иначе, и поэтому давайте мы все согласимся не соглашаться".
Но прошло уже девять месяцев, и сейчас в новостях говорят об "усталости от Украины", возникшей в рядах западных союзников, потому что растут цены на продовольствие и электроэнергию, что создает реальную угрозу для сопротивления Зеленского и дает Путину "самое мощное оружие". И я надеюсь, что все вы, злобные маленькие клавиатурные воины, метавшие в меня громы и молнии за то, что я осмелился пошутить о возможности возникновения равнодушия и апатии на Западе, когда вы в тот момент не могли испытывать ничего, кроме шока и страха, — что вы точно так же злитесь и сейчас, когда равнодушие и апатия стали реальностью. Я надеюсь, что вы с этим хоть что-нибудь сделаете.
Президент Украины Владимир Зеленский во время конференции в Берлине, 25 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Снова об усталости от УкраиныВ последнее время в американской прессе появляются "не очень приятные для Киева" сигналы, пишет Zaxid. Зеленского склоняют к переговорам, так что ему следует осторожнее выбирать слова для громких заявлений и больше думать о реальном положении дел.

Комментарии читателей

Andy
Эти украинские флаги, демонстрирующие показную добродетель, всегда меня раздражали.
Open567
Легко же ты раздражаешься.
Thomas Bowdler
Усталость была вполне предсказуема. А еще вполне предсказуемо было то, что люди, над которыми ты насмехался, начнут злиться. Ты пашешь твердую землю, но урожай того стоит.
Yorkshirebell
Добрый вечер, Джайлс, ты в последнее время в ударе, заставляешь нас смеяться от души, за что тебе и платят. Если бы ты не вызывал такую реакцию, мы бы твои статьи не читали. Пусть стонут и жалуются, продолжай в том же духе.
Brodcast
Правда и честность — это как глоток свежего воздуха.
William Stewart
В Британии людей легко можно вогнать в военную истерию. Многие до сих пор уверены, что она ответственна за восстановление мира и спокойствия во всем мире. Я бывал на Украине, занимался там бизнесом. Это далекая страна, о которой мы мало знаем. Когда умные головы используют термин "Запад", они обычно имеют в виду нас и американцев. Washington Post выяснила, что у США есть юридические обязательства защищать 69 стран, и это начинает действовать на нервы. Когда Британия стала державой средних размеров, я думал, она передаст свои обязательства перед всем миром различным организациям типа ЕС. Но поскольку наши европейские друзья сплошь пацифисты и соглашатели и в геополитическом плане не имеют никакого веса и значения, в этой области мало что происходит. У мира происходит один из его периодических приступов безумия. Нам надо держать головы пониже.
Stuart Harris
Я понял, что живу в пузыре. Преподаю английский украинцам несколько раз в неделю, поселил у себя украинку с маленьким сыном и новорожденным ребенком. Я переживаю каждый момент из того, что сейчас происходит. Но для многих (для большинства?) это просто фоновый шум. В лучшем случае, достойное дело среди многих достойных дел.
Nigel Henson
Продолжай писать, Джайлс! Вызывая злобу у этих пробужденных идиотов, демонстрируя им их собственное лицемерие и нетерпимость, ты оказываешь большую услугу всему человечеству.