Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война на истощение: как Россия может победить Запад с такой экономикой?

Haqqin: Россия решила увеличить объемы и улучшить качество вооружений

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодольский электромеханический завод
Подольский электромеханический завод - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад собрал антироссийскую коалицию и штампует для Украины оружие и военное снаряжение невиданными даже для периода холодной войны темпами, пишет Haqqin. Однако Москва нашла эффективное решение.
Дмитрий Рой
Объемы производства вооружений в России нужно увеличивать, а качественные характеристики – улучшать, заявил российский президент Владимир Путин на заседании Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей ВС. "Важно не только наращивать объемы и номенклатуру поставок, но и улучшать качественные характеристики продукции", - сказал он.
В переводе эти слова российского президента означают следующее: проводить мобилизацию промышленности не будем, будем лучше работать. И все наладится. Похоже, лидер России начинает осознавать, что вытянуть мобилизацию экономики система управления страны, пресловутая властная вертикаль, попросту не в состоянии.
А между тем спецоперация перешагнула уже девятый месяц. Что, в свою очередь, означает ее качественный переход на новый тип. Блицкригом считается конфликт сроком от нескольких дней до трех месяцев. От трех до девяти – затяжной конфликт. Теперь наступила фаза конфликта на истощение.
Блицкриг всегда ведется на складских запасах. Чем интенсивнее они расходуются, чем больше усилий вложено в первый удар, тем выше шанс на победу. Конечно, при том условии, что противник не сумеет выдержать этот натиск.
Затяжной конфликт означает начало соревнования военной промышленности.
А конфликт на истощение – это уже в чистом виде война экономик и систем управления. Она требует перевода уже не только военно-промышленного комплекса на военные рельсы, а всей промышленности и всей управленческой системы.
"Как Россия может выиграть в этой гонке, если совокупный ВВП Запада равен 40 триллионам долларов, а военные расходы превышают 1,5 триллиона долларов? Совокупный ВВП России всего 1,8 триллиона долларов", - отмечают западные эксперты. И делают жесткий, но справедливый вывод: "Попытка заменить уничтоженную технику и участие в новой гонке вооружений с Западом неминуемо приведет к банкротству российской экономики".
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Будущее американского оружия определяется на УкраинеАмериканская военная помощь Украине более эффективна по сравнению с долгой военной интервенцией США в Афганистане, пишет The Atlantic. Предоставив вооружение, боеприпасы и актуальные разведданные, Вашингтон и его союзники позволили Киеву вести успешно боевые действия.
Чем восполнить потери? Допустим, по танкам и бронетехнике образовавшуюся дыру еще как-то можно закрыть, ведь неслучайно российская сторона собирается в ближайшие три года модифицировать 800 танков Т-62, которые впервые были представлены в 1961 году.
Но как быть с потерями вертолетов, восполнением запасов высокоточных ракет, артиллерийских снарядов и артсистем, самолетов и другой сложной техники?
Кремль требует не только увеличивать объемы производства вооружений, но и улучшать их качественные характеристики. При этом российское правительство не задумывается о том, за счет чего это можно сделать.
А между тем военно-экономическая машина "Раммштайнской группы" продолжает набирать обороты. Промышленность в Восточной Европе "штампует" оружие, артиллерийские снаряды и другое военное снаряжение невиданными с холодной войны темпами, стараясь помочь Украине в конфликте с Россией.
Главными поставщиками оружия на Украину стали США и Великобритания, на третьем месте закрепилась Польша. А девятое место по поставкам вооружений Киеву занимает Чехия, которая за нынешний год отправила Украине оружия и техники на 2,1 миллиарда долларов. Антироссийская коалиция вполне сложилась.