Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель МИД России Мария Захарова: напряженность в Арктике может усилиться, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова полагает, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс способно усилить милитаризацию Арктики. Об этом сообщает РИА Новости.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае текущего года в связи с украинским конфликтом. Пока членство этих государств в альянсе не ратифицировали Венгрия и Турция. Мария Захарова заявила, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может негативно повлиять на ситуацию в Арктике, усилив милитаризацию в регионе.
"Соответственно, это в свою очередь означало бы существенное возрастание напряженности и рисков безопасности в высоких широтах", - указала она.
Официальный представитель МИД России отметила, что после присоединения перечисленных стран к НАТО членами Северо-атлантического блока будут все страны-члены Арктического совета, кроме России.
Арктический совет занимается охраной окружающей среды и обеспечением устойчивого развития приполярных районов. Кроме России, в состав Совета входят США, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.