Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ждет ИГИЛ* после объявления о гибели его лидера?

Al-Ain: ликвидация главаря ИГИЛ* не уничтожит саму группировку

© AP Photo / Manish SwarupАкция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели
Акция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ИГИЛ* все еще представляет угрозу на Ближнем Востоке, пишет Al-Ain. 30 ноября СМИ сообщили о ликвидации главаря террористической группировки. По мнению аналитиков, говорить о ее полном уничтожении рано — организация уже объявила о назначении нового лидера.
После того, как террористическая группировка ИГИЛ* сообщила о гибели своего лидера Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Кураши и выборе нового главаря в качестве его преемника, встал вопрос о судьбе организации.
Представитель ИГИЛ* Абу Омар аль-Мухаджир заявил, что аль-Кураши был убит в бою, но не дал никаких других подробностей.
"Аль-Кураши был убит в бою с врагами Аллаха. Он уничтожил некоторых противников, как того желал Аллах, прежде чем был убит сам", — сообщил он.

Дальнейшая судьба и угроза

Сообщение об убийстве главаря ИГИЛ* вызвало много вопросов о судьбе организации в связи с ликвидацией ее лидеров одного за другим. Египетский аналитик Ахмед Бан считает, что убийство аль-Кураши стало очередным ударом для организации, которая все еще представляет угрозу для региона.
Эксперт отметил, что американское руководство продолжает ликвидировать лидеров ИГИЛ*, а убийство Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Кураши является их "моральной победой".
Соединенные Штаты занимаются так называемым "отрубанием голов". Эта стратегия направлена на ликвидацию лидеров террористических организаций по всему миру, чтобы посеять хаос в рядах террористов, сорвать их планы и разобщить членов экстремистских группировок.
Напомним, что убийство лидера ИГИЛ* произошло всего спустя три месяца после того, как американские силы ликвидировали лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири.
Активное "отрубания голов" лидерам ИГИЛ* объясняется слабостью и нестабильностью террористической организации. Она уже не вселяет такой страх, как раньше, но при этом продолжает время от времени давать о себе знать в Сирии и Ираке.
Что ждет ИГИЛ* после убийства его лидера? Террористическая группировка, по словам Бана, все еще способна сменить свое руководство и сохранить влияние на севере Сирии и в некоторых районах Ирака, поскольку имеет некоторую поддержку в этом регионе.

Моральное поражение

Военный аналитик Ахмед Султан считает, что убийство аль-Кураши не было спланировано, а произошло случайно во время столкновений с сирийскими группировками.
Айман аз-Завахири - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Отношения "Аль-Каиды"* с талибами. Выиграет ли ИГИЛ* от её исчезновения?Ликвидация в Афганистане лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири вызывает много вопросов, пишет Asharq Al-Awsat. И первый из них: каковы на самом деле отношения с этой террористической организацией у Талибана*, пришедшего к власти в стране после ухода оттуда американцев. Есть и другие неясности.
"Убийство лидера ИГИЛ* представляет собой серьезное моральное поражение для террористической организации, особенно с учетом того, что аль-Кураши стал ее главарем в феврале этого года", — сказал он.
Ликвидация аль-Кураши приведет к ослаблению доверия между членами организации, отступлению и крупным неудачам. Аналитик отметил, что в последние недели активность ИГИЛ* снизилась до самого низкого уровня за этот год.
ИГИЛ* переживает серьезный внутренний кризис и всеми силами пытается его преодолеть. Оно даже прибегло к хитрости, объявив о неизвестном "новом лидере".

Будущие страдания

Аналитик предположил, что группировка пострадает в ближайшее время, но продолжит существовать.
Террористическая организация продолжит совершать нападения на лагеря и центры временного содержания под стражей, в которых находятся ее лидеры, и сеять хаос в уязвимых районах в Африке и Азии.
Такого же мнения придерживается основатель партии "Восстание исламской группы" и военный аналитик Валид аль-Бурш. ИГИЛ*, по его словам, осталось без структуры и ресурсов, а "бомбы замедленного действия" есть только на севере Сирии и Ирака.
Он подчеркнул, что террористическая организация ослабела и опиралась в последнее время только на небольшие группировки. Она лишилась многих территорий, важнейшими из которых являются районы Ирака и Сирии.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Али аль-Хуфи (علي الحوفي)