Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страсбург — провал Европы

Rebelión: убийство жителей Донбасса Киевом сравнили с этническими чистками Второй мировой

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство мирных жителей Донбасса – это продолжение зверств, которые украинские нацисты творили во времена Второй мировой, пишет Rebelión. И на фоне очернения Москвы Киевом признание России "государством-спонсором терроризма" отражает истинную сущность Европарламента.
FabrizioCasari(Фабрицио Казари)
Европарламент одобрил резолюцию, объявляющую Россию "государством-спонсором терроризма за зверства, совершённые режимом Владимира Путина над украинским народом". За документ проголосовали 494 парламентария, 58 выступили против, а 44 воздержались.
Тем временем Анкара бомбила курдов, Тель-Авив — палестинцев, а Эр-Рияд — граждан Йемена, то есть всех тех, кому предназначены "демократические бомбы". Резолюция, одобренная на радость Зеленскому, была принята в тот момент, когда Путин с кубинским президентом Диас-Канелем открывали памятник Фиделю Кастро — великому государственному деятелю XX века. Каждый по-своему связывает себя с этим человеком.
Резолюция — это всего лишь политический сигнал, она не влечёт за собой последствий и необязательна к исполнению ни в ЕС, как организации, ни в одной из входящих в него стран. Как отметил сам Европарламент в пояснительной записке, "ЕС пока не может официально объявлять государства спонсорами терроризма".
В настоящее время определение "государство-террорист" не имеет юридического значения. Оно не предусмотрено ни одним международным соглашением, будь то документы юридического или политического характера. Есть только список, ежегодным обновлением которого занимается Вашингтон. В него входят организации и государства, к которым применяется одностороннее, обидное и незаконное определение "террорист". США навешивают этот ярлык на все страны, которые, по их мнению, создают политические препятствия на пути реализации американских интересов во всём мире.
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Россию объявляют "спонсором терроризма": точка политического невозвратаРезолюция, которой Европарламент объявил Россию "спонсором терроризма", пока не обязывает страны Европы к каким-либо антироссийским действиям. Тем не менее французское издание "Бульвар Вольтера" находит ее очень опасной. Она делает примирение Востока и Запада очень трудным.
Резолюция подтверждает некоторые элементы, свойственные этому самому правому в истории ЕС Европарламенту. Во-первых, он характеризуется русофобией, а это питательная среда для возвращения его нацистско-фашистского прошлого, которое удавалось хоть как-то сдерживать с помощью энергетической зависимости от Москвы (способствовавшей, между прочим, экономическому росту Европы). Во-вторых, он испытывает гнев из-за горьких последствий госпереворота 2014 года, поскольку ответственность лежит на Брюсселе. Разочарование также связано с тем, что плану по окружению Москвы теперь конец. Его реализация началась в 2014 году с госпереворота в Киеве, а за тем она продолжилась в Белоруссии и Казахстане, где были предприняты аналогичные попытки. Это говорит о масштабе регионального империализма ЕС, влияние которого пока ограничивается Балканами. Ещё одно разочарование связано с экономическим сопротивлением России европейским санкциям. Для ЕС ограничения обернулись бумерангом с невиданными доселе последствиями.

Истерия

Но в чём тогда смысл голосования Европарламента в этом конкретном случае? Истеричный жест Страсбурга в принципе не имеет практического применения, не говоря уже о последствиях на политическом и дипломатическом уровне. Кроме того, он, кажется, идёт вразрез с попытками США разрешить конфликт путём переговоров. С государством, "спонсирующим терроризм" не разговаривают, с ним борются. Но почему бы не рассмотреть возможность переговоров? Соглашение между США и талибами* о выводе американских войск из Афганистана показало, что путь договорённостей не такой тернистый, как военный, но резолюция, похоже, является сигналом политической поддержки Киева, чья позиция по отношению к деэскалации остается непреклонной, несмотря на то что Вашингтон одобряет процесс и пытается направить конфликт в дипломатическое русло.
Чтобы разрешить конфликт, необходимы переговоры. Политические выпады Украины и Европы не помешают Москве окончательно закрепиться в Крыму и Донбассе, заполучив международное признание соответствующих соглашений, что будет означать её бесспорную победу. И именно с этим связаны разногласия Брюсселя и Вашингтона. Неслучайно США не поддержали антироссийскую резолюцию. Боррель считает, что ЕС нужно как следует вооружиться. Однако стоит отметить, что один день боевых действий на Украине обходится в такую же сумму, что и 30 дней войны в Афганистане, и неизвестно, пойдёт ли на такое новый американский сенат с республиканским большинством. Но, как бы то ни было, США добились своих целей: внесли раскол в отношения между ЕС и Россией, уничтожили их торговлю, переманили к себе Европу, сделав её зависимой от американской энергетики, и положили конец доминированию евро над долларом. Теперь цель Соединенных Штатов — выйти из конфликта, бросив Брюссель один на один с его последствиями. Цель ЕС — дистанцироваться от переговоров, чтобы защитить себя от поражения, которое грозило бы ему потерей престижа и экономического, политического и военного веса во всём мире.
Объявление России "спонсором терроризма" отражает идеологическую сущность европейской ассамблеи и является довершением ужасного триптиха, частью которого является неприятие в ЕС российской резолюции о борьбе с пропагандой нацизма в ООН, и резолюция самого Европарламента, приравнявшего в сентябре 2019 года коммунизм к нацизму и заявившего, что обе идеологии в одинаковой степени виноваты в трагедиях XX века. Только вот он позабыл, что если бы коммунизм не победил нацизм, то Европейского парламента сейчас бы не существовало.
С другой стороны, осуждение Кубы, Венесуэлы и Никарагуа говорит о верности Вашингтону, полном согласии ЕС с американскими целями во внешней политике как на региональном, так и на мировом уровне. Новые европейские правые силы, сформированные наследниками фашизма, нацизма и франкизма, действуют при пособничестве осиротевших сторонников европейской социал-демократии, превратившихся в либеральных фундаменталистов и североатлантических экстремистов. Они хотят, чтобы в условиях необратимого упадка западной модели Европа пересмотрела свою первоначальную политическую доктрину в правом ключе.
Окончательная передача европейского суверенитета Вашингтону, которого считают бесспорным лидером всего Запада, тоже полностью соответствует политике и односторонним решениям США. В культ возводится модель санкционной и протекционистской политики в отношении торгового конкурента с применением репрессивной логики во внутренних делах и использования военной силы как единственного инструмента во внешней политике. Так умирает, если она вообще была когда-либо жива, сама идея о ЕС как о демократической модели суверенного и независимого сообщества.

История упряма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Россию в "преступлениях".
Однако украинская история отличается от того, что говорит чиновник из Киева. И историю следует уважать. Она говорит нам о том, что нацистские банды украинского военного преступника Степана Бандеры устраивали террор против еврейского и русского населения, и вместе с хорватскими усташами Анте Павелича и эстонскими, латышскими и литовскими нацистскими группировками совершали самые ужасные зверства Второй мировой войны. На Нюрнбергском процессе даже заявили, что хорватским и украинским группировкам поручали такие операции, "на которые не осмеливались даже немецкие СС".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Украина. Преступный заговорУкраинская ракета упала в Польше не по ошибке, пишет Rebelión. В Киеве хотели втянуть Запад в полномасштабный конфликт с Россией. Это, по мнению автор статьи, говорит о социопатических и преступных наклонностях побеждённого режима.
Так вот именно Степан Бандера вдохновил украинские вооружённые силы, которые на протяжении восьми лет бомбили мирное население Донбасса. Это лишь продолжение расового истребления и зверств, с которыми во имя украинского национализма проводили этнические чистки в Галиции и Волыни, где, по самым скромным подсчётам, убили 60 тысяч поляков. Было бы полезно напомнить подражателям Бандеры о том, как обороняли Сталинград, как в январе 1943 года сдался в плен генерал Паулюс и как КГБ ликвидировал украинского преступника Бандеру. Но это будет непросто, потому что для того, чтобы уважать историческую правду, необходимо её знать.
Идеологический диктат Европарламента не поможет Европе выйти из кризиса. Старый Свет не смог сформировать свою идентичность и закрепиться на политической арене. На данном этапе кто по-настоящему проигрывает, так это ЕС: он пытался использовать силу и авторитет, чтобы создать системные структуры на Востоке. Его попытки сдержать расширение влияния России на мировой шахматной доске привели к экономическому самоубийству.
Брюссель обвиняет Москву и сопереживает Киеву, но ни одна другая страна в мире не променяла отношения с Россией на Украину, потому что это несостоявшееся государство. Может Москва будет более изолирована от Запада, но она в итоге лучше интегрируется и усилит своё влияние на Востоке, в Африке и в Латинской Америке. Она одержит военный и политический триумф на Украине, который вслед за победой в Сирии придаст Москве большую уверенность в битве за структурные изменения мирового порядка.
*Талибан – организация признана террористической.