Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реализм и вооруженный конфликт на Украине

TAC: простые украинцы хотят окончания конфликта, но политики его затягивают

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота железнодорожных войск в Херсонской области
Работа железнодорожных войск в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция, согласно которой украинский конфликт закончится тогда, когда Киев "вернет" Крым, – это рецепт вечного противостояния, пишет обозреватель ТАС Род Дреер. Простые украинцы, уверяет он, хотят прекращения конфликта. Но политики стремятся его затянуть.
Недавно я был в Варшаве, где у меня состоялось несколько напряженных бесед с поляками о военных действиях на Украине. Я люблю и уважаю польский народ, и я высоко ценю то, как Польша и Венгрия плечом к плечу выступают против брюссельской диктатуры пробужденности. Я глубоко опечален тем, что вооруженный конфликт на Украине породил мощные противоречия между ними. Поляки очень агрессивно выступают в защиту Украины и поддерживают ее боевые действия против России. Они ненавидят русских по вполне понятным историческим причинам. Венгров тоже фанатами России не назовешь, причем по аналогичным историческим причинам. Но они с самого начала выступают за некую мирную договоренность, пока конфликт не разрушил европейскую экономику и саму Европу. Поляки считают это слабостью перед лицом действий Путина.
Я поспорил с одним своим польским знакомым о его высказываниях на эту тему и рассказал ему, что его риторика напомнила мне о наших мыслях и разговорах после событий 11 сентября 2001 года. Мы пренебрежительно отмахивались от всего, что не являлось бескомпромиссной поддержкой войны в Ираке, называя это слабостью, трусостью и глупым непониманием угроз со стороны исламского терроризма. Мы не желали даже слушать тех людей, которые высказывались против войны, потому что у нас был очень силен страх и ненависть к врагу. И мы позволили себе довести нашу страну и Ирак до катастрофы.
"Да, но Ирак не Россия, – довольно здраво сказал мой знакомый. – Там не было оружия массового уничтожения. Ирак не имел никакого отношения к 11 сентября. А Россия вошла на Украину".
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Начнет ли Путин ядерную войну, если Украина нападет на Крым?Украинские вооруженные силы не обладают достаточными возможностями для нападения на Крым, однако предпринять попытку все равно могли бы, считает автор статьи в 19FortyFive. По его мнению, в таком случае Владимир Путин мог бы сделать "немыслимое" и применить маломощное ядерное оружие.
Это верно, признал я, но аналогия здесь ограниченная. Я в данном случае веду речь о характере дискурса, о риторике. Мы должны научиться слушать друг друга, рассуждать как можно спокойнее и не допускать, чтобы страсти сталкивали нас в пропасть. Мой знакомый считает, что конфликт нельзя заканчивать, пока Россию не отбросят к изначальным границам, и пока Украина не вернет Крым. Я сказал, что это абсолютно нереально, что это готовый рецепт вечного противостояния. Он думает, что я заблуждаюсь относительно российского империализма, что я морально не готов поддерживать Украину. Мы ни о чем не договорились.
Я вспомнил тот разговор сегодня утром, когда читал статью в National Interest, которую написал политический советник премьер-министра Виктора Орбана и самый влиятельный политический мыслитель Венгрии Балаж Орбан (Balazs Orban) (он не родственник, а просто однофамилец венгерского руководителя). Вот что он пишет об украинском конфликте:
"Прошло более ста лет, но призраки 1914 года снова нас преследуют. Европа сползает в конфликт, в котором она никак не сможет одержать победу. Россия начала идеологическую войну с Западом, а Запад считает себя защитником либерального мирового порядка. Стороны дают неверные ответы на неправильные вопросы, став заложниками имперской идеологии и узколобого мышления. В последние месяцы стало предельно ясно, что все стороны страшно ошибаются в оценке ситуации. Энергетический карлик Европа пытается раздавить санкциями энергетического титана Россию. Это явно тщетная попытка, и она очень заметно разрушает экономику стран-членов Евросоюза. Воюющие стороны наносят удары по важнейшим объектам инфраструктуры, и в процессе этого увеличивается число жертв среди гражданского населения. Мобилизация в российской армии подразумевает усиление конфликта, и в этот опасный момент на Западе все громче звучат призывы к прямому вмешательству, хотя это означает эскалацию, а возможно, и ядерный сценарий. Западная Европа сегодня настроена весьма воинственно, потому что молодое, да и более старшее поколение уже не помнят, что такое война, и какие страдания она приносит простым людям".
Да, именно это больше всего поразило меня, когда я прошлой весной сразу после начала российской военной операции разговаривал с простыми венграми. Все они подробно вспоминали рассказы своих родителей, дедушек и бабушек об осаде Будапешта в конце Второй мировой. Это было одно из самых ожесточенных сражений той войны. Я настоятельно рекомендую вам посмотреть на Ютьюбе документальный фильм об этой осаде на венгерском языке с английскими субтитрами, потому что в нем повествуется о невыносимых ужасах войны. На прошлой неделе я ужинал с одной знакомой венгеркой, которая только что приехала с Украины. Она помогала доставлять туда помощь, работая на одну благотворительную организацию. По ее словам, простые украинцы, с которыми она беседовала, страшно измотаны, и хотят, чтобы всё закончилось. Конечно, поляки тоже многое знают об ужасах войны, ведь у них мучительные воспоминания о Второй мировой!
Прохождение психологической полосы морскими пехотинцами в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Карфагенский мир Вашингтона противоречит реальностиПеред началом спецоперации Вашингтон преувеличивал мощь Америки и Украины и преуменьшал преимущества России, пишет полковник США в отставке Макгрегор в статье для TAC. Администрация Байдена скрыла от американцев правду: Киеву не победить в этом конфликте.
А вот еще из статьи Балажа Орбана:
"В 1914 году мы, венгры, громче всех критиковали войну, и спустя столетие придерживаемся тех же позиций. Граф Иштван Тиса (István Tisza), бывший в то время премьер-министром Венгрии, первым сказал, что в этой войне не будет победителей. Сегодня то же самое говорит премьер-министр Виктор Орбан, ставший самым активным критиком конфликта. Он подчеркивает, что мы должны потребовать незамедлительного прекращения огня, так как в противном случае происходящему не будет конца".
Это верно. Но кто из власть предержащих, не считая венгров, хочет прекращения конфликта? Вчера два влиятельных конгрессмена из числа республиканцев, которые возглавят комитеты, занимающиеся американской помощью Украине в этом конфликте, выступили в программе телеканала АВС "На этой неделе". Они заняли исключительно агрессивную позицию по Украине. Американская чековая книжка будет полностью предоставлена Киеву, боевые действия будут продолжаться, и конца им не видать.
Рон Десантис (Ron DeSantis) дает нам определенную надежду на реалистичный подход. Вот что пишет о нем Дэниел Маккарти (Daniel McCarthy):
Десантис, как и Трамп, на стороне "смелых". Многое говорит о том, что он выступает против войн, целью которых является смена режима.
"В 2013 году, когда Десантис первый год работал в конгрессе, Обама всерьез задумался о военной интервенции в Сирии против режима Башара Асада. В сенате республиканских сторонников войны представлял Джон Маккейн. Десантис был против вторжения. Вот что он написал в Фейсбуке*:
„Администрация Обамы не изложила четко цель применения военной силы в Сирии, и уж тем более план по достижению этой цели. Все это очень проблематично, если учитывать реалии сирийской гражданской войны, в которой диктатура Асада (при поддержке Ирана и "Хезболлы") сражается с так называемыми повстанцами, в рядах которых преобладают суннитские шовинисты и боевики "Аль-Каиды"**.
Иными словами, Соединенные Штаты не могут быть заинтересованы в оказании помощи ни одной из сторон в этом конфликте, равно как и в том, чтобы играть роль арбитра в гражданской войне между этими антиамериканскими силами. Более того, существует опасность того, что, если американское вторжение будет слабо подготовлено и осуществлено нерешительно, террористическим группировкам будет проще завладеть химическим оружием, которое "Аль-Каида"** и прочие силы хотят применить против Америки”.
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Сможет ли Рон Десантис обогнать человека, благодаря которому он стал тем, кем является?В американской прессе активно обсуждают личность губернатора Флориды Рона Десантиса, который одержал оглушительную победу на выборах главы штата и может стать главным соперником нынешнему и бывшему президентам США, пишет The Economist.
Десантис решительно критикует правящие режимы в Тегеране и Гаване, но он не проявляет особой склонности к военным интервенциям, в отличие от Обамы. Он выступает за сдержанность, причем делает это в момент, когда республиканцы с выгодой для себя критикуют Обаму за недостаточную агрессивность. Это не доказывает, что Десантис в случае избрания президентом будет избегать конфликтов, нацеленных на смену режимов, и войн из-за подозрений по поводу оружия массового уничтожения. Но это многообещающая позиция. Этим Десантис резко отличается от некоторых других республиканских претендентов на участие в президентской гонке в 2024 году. Майк Помпео, например, поддержал идею нападения на Сирию, когда в 2013 году работал в конгрессе".
Так что будем надеяться.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
**запрещенная в России террористическая организация