Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Венгрии Орбан: Европа отрезала себя от дешевых энергоресурсов из России, которые были осью экономики

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа запретила себе покупать у России дешевые энергоресурсы, которые десятилетиями были осью европейской экономики. Взамен ни одна страна Евросоюза ничего не предложила. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
“Несколько десятилетий это (сырье из России — ред.) было осью европейской экономики, руководители ЕС описывали это как "свободный рынок от Лиссабона до Владивостока". Сейчас мы решили это прекратить", — сказал он и пояснил, что Европа годами покупала дешевое сырье и энергию в России, а взамен продавала ей свои технологии.
Орбан подчеркнул, что Венгрия была против отказа Европы от российского импорта, но "крупные игроки" Евросоюза продавили идею отрезать себя от российских поставок. Взамен, по словам премьера, эти "игроки" ничего не предложили.
Также венгерский премьер добавил, что большинство политиков в Европе относятся к "лагерю войны", который "ни на миллиметр" не приблизил разрешение конфликта на Украине. По словам Орбана, "партия войны" понятия не имеет, как возмещать ущерб, нанесенный европейской экономике.