Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ксендз сказал, чем угостить его на колядовании! В Интернете разразилась буря

Interia: прихожан возмутило требование ксендза по его угощению на колядовании

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВерующая с молитвенником в католической кирхе
Верующая с молитвенником в католической кирхе - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польском интернете широко распространилось видео, на котором во время пастырской проповеди ксендз сообщает прихожанам свои требования к проведению колядования, пишет Interia. Священник не только попросил транспорт и угощение, но и назвал продукты, которые ему можно употреблять.
Появившееся в сети видео записано в костеле в местечке Пржегендж Силезского воеводства. В конце мессы, в процессе пастырского наставления, ксендз объявил о предстоящем колядовании и... изложил прихожанам свои требования. Для начала он попросил организовать транспорт:
"Прошу по возможности приехать за мной и за министрантами на автомобиле за 10 минут до колядования и потом отвезти нас обратно", – сказал он и добавил, что в некоторых домах с удовольствием перекусит. Пожалуй, никто из собравшихся в костеле не ожидал столь конкретных требований!

Ксендз рассказал, чем угостить его во время колядования. "Холодная закуска, кекс, дрожжевой пирог"

Вначале клирик сообщил: что касается еды, он с удовольствием поест, но не в каждом доме, а примерно на полпути и уже в конце маршрута. Святой отец, однако, сидит на диете и "мало что может", поэтому просит прихожан иметь это в виду. Затем он точно перечислил, что хотел бы съесть во время "Рождественского колядования" на ужин и десерт и что выпить.
"Что касается питья, то я пью только обычный черный чай без каких-либо добавок, не крепкий. Это единственное, что я пью. Относительно какого-нибудь ужина, то лучше всего холодные закуски, тогда я просто выберу то, что мне можно, что-нибудь отдельное. Хлеб белый, без добавок. Насчет десерта, то лучше кекс или пирог из дрожжевого теста, что-то легкоусвояемое, не тяжелое", – сказал священник.
В конце ксендз заявил, что "на этом пока все, если маршрутов будет больше, тогда будут дополнения".
Мы не знаем, какова была реакция прихожан на столь конкретные рекомендации, но пользователи Сети не могут поверить, что это "происходит на самом деле", и спрашивают, почему домработница не может приготовить священнику еду в дорогу. Однако хватает и тех, кто считает, что в поведении священника нет ничего удивительного и видят в нем даже проявление скромности – поскольку, возможно, в предыдущие годы прихожане готовили для ксендза изысканные ужины, которых он хотел избежать в этом году.
"Подтверждаю подлинность этой записи. Это фрагмент мессы на приходе в Пржегендже, это говорит ксендз Казимеж Чихонь (Kazimierz Cichoń)", – сказал порталу TVN24 священник Томаш Войталь (Tomasz Wojtal), пресс-секретарь Катовицкого архиепископата, тем самым прекращая спекуляции на тему подлинности циркулирующего по сети ролика.
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
Реакция читателей западных СМИ на высказывания папы римскогоВ интервью американскому журналу папа римский заявил, что российские военные из числа национальных меньшинств, принимающие участие в конфликте на Украине, проявляют особую жестокость в отличие от тех, кто придерживается "русской традиции". Читатели некоторых западных СМИ посчитали понтифика религиозным расистом и призвали не лезть не в свое дело.

Комментарии читателей:

Krzysztofok
Я бы дал ему сельдерей и воду.
Dość kk
Из госбюджета ежегодно на Католическую церковь выделяется 20 миллиардов. За поддержку на выборах законы на них не распространяются. Получают от государства за бесценок земли и т.д.
Ot co
У нас в Силезии принято быть гостеприимными и заботиться о гостях. Ксендз наверняка сталкивался во время колядования с ситуаций, когда прихожане буквально насильно усаживают за стол – а наши хозяйки готовить и печь умеют. Желая избежать недоразумений, и чтобы не обижать людей, он и предупредил. С моей точки зрения, совершенно нормальная ситуация.
O co chodzi?
Верующие сами разбаловали своих священников. Вот только плохо, что неверующим тоже приходится за это платить.
Olo
А почему бы ксендзу на колядки не принести какой-нибудь подарок детям из бедных семей??? Для разнообразия – чтобы не одно только "дай, дай"!!! Интересно, какие у него требования насчет авто, может, ламборджини?
kacha
Почему людей возмущает, если говоришь о каких-то вещах напрямик? Кто не хочет, тот и не приглашает ксендза, зато кто хочет, тот теперь знает, как приготовиться к его визиту.
Jasiulek
Пусть он расскажет, почему он ходит по домам и собирает с поляков дань. Нигде в католическом мире так не делают, только в Польше. Может, услышим ответ из Епископата? Пора уже заканчивать с этими псевдо-колядками, это просто повторяющийся из года в год обман.
20mld
Почему католики сами не содержат свои костелы?
ktosia
Я ни к какой религии не принадлежу, священника никогда не приглашала, но если он из года в год ходит по домам, а люди ему готовят неизвестно что, то лучше заранее предупредить, чтобы потом не было разочарований и выброшенной еды. Хотя с автомобилем перебор.
Obserwator z K
А автомобиль не старше 5 лет и класса Е.
słowianin
Каждый пастырский визит я предваряю словами: "с удовольствием бы пригласил вас, святой отец, но у меня дома несовершеннолетние дети".
Bolu
Не вижу в этом ничего предосудительного. Люди накрывают стол так, что он ломится, а если ксендз отказывается, потому что он на диете, хозяева обижаются. Этот ксендз просто скромный человек.
Wielki POST
Верным не хватает на хлеб и отопление, а иерархам не хватает пальцев для золотых перстней ):