Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меры по ограничению цен на российскую нефть скоро вступят в силу, но их цель и последствия непонятны

Yahoo News Japan: потолок цен на российскую нефть недопустимым образом "исказит" рынок

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасаясь угрозы со стороны России, Запад решил защитить себя с помощью потолка цен на нефть. Это возмутительно, пишет автор статьи в Yahoo News Japan. По его мнению, развитые страны ведут себя недопустимым образом: они сбиваются вместе, чтобы целенаправленно "исказить" рынок, и не задумываются о том, к чему это приведет.
Новые санкции против Москвы вступят в силу 5 декабря — тогда будет установлен потолок цен на импорт российской сырой нефти по морю. Порог был снижен с 67–72 долларов, о чем сообщалось в прошлом месяце, до 65–70 долларов, но соглашение пока не достигнуто: высказывается критика, что цифра все еще слишком высока.
Эта мера не вызывает ничего, кроме противоречивых чувств, поскольку она направлена на ограничение нефтяных доходов Кремля, продолжающего военные действия на Украине, но при этом позволяет ему продолжать поставки.

Смысл введения санкций, которые не дадут немедленного эффекта

Резюмируя, можно сказать, что сама "конструкция" этих санкций вызывает вопросы. В них не ощущается стремления значительно сократить доходы России от продажи нефти. Они направлены не на то, чтобы побудить Москву немедленно прекратить огонь на Украине, а скорее на то, чтобы дать ей возможность продолжить боевые действия.
Российская нефть марки Urals стоит ниже заявленного потолка цен, и новые санкции вряд ли повлияют на доходы страны от нефтяных поставок.
При росте цен на черное золото можно достичь определенного эффекта, поскольку ограничения не позволят поднять экспортную стоимость Urals. При этом создается яркое впечатление, что цель состоит в том, чтобы ослабить Россию в долгосрочной перспективе. Но почему в условиях, когда и Киев, и Москва мобилизовали население, а число жертв растет, никто не проявляет особого интереса к немедленным переговорам о прекращении огня?
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Европе не удастся поймать "русского медведя", введя потолок цен на нефть. Какими будут альтернативные планы?Европа борется с "русским медведем" с помощью нефтяного эмбарго, пишет Al Ain. Она также предложила "пробную версию" потолка цен, согласно которой стоимость барреля будет находиться на установленном G7 уровне или ниже него. Но пока согласовать этот план не получается.
Ограничения экспортных цен, по-видимому, призваны не дать России, одному из крупнейших в мире производителей нефти, использовать волатильность цен в качестве оружия. В Китае, где продолжается политика "нулевой терпимости" к COVID-19, возможно, другая ситуация, но весь остальной мир страдает от инфляции, а западные страны, вероятно, пытаются сдержать военную спецоперацию, поскольку не выдержат дальнейшего роста цен на энергоносители.
Колебания стоимости нефти часто используются в качестве оружия. Россия способна нанести урон "Большой семерке" и Европейскому союзу (ЕС), не прибегая к военной силе, поэтому Европе и США необходимо защитить себя от этой опасности.

Мрачная перспектива для рынка

Установка определенного потолка рыночных цен, которые меняются ежедневно, далека от идеологии Запада, глубоко уважающего свободу. Странность в том, что эта практика ничем не отличается от политики китайского правительства, которое продолжает внедрять меры по борьбе с инфекциями, полностью эту свободу игнорируя.
Возможно, нет необходимости вмешиваться с либеральными идеями в антироссийские санкции, введенные в связи со спецоперацией, но то, как развитые страны собираются и совместными усилиями искажают рынок, просто оскорбительно.
Это приведет к негативным последствиям в мире, как и инцидент вокруг никеля, вызванный поведением китайского гиганта, производителя нержавеющей стали Tsingshan Holding Group. Ограничивать свободу финансовых рынков недопустимо.
Цели введения потолка цен на российскую нефть неясны и неприемлемы. Больше всего это, вероятно, ощущает Россия. В преддверии введения ограничений ситуация с поставками ухудшается.
Автор: Эйдзи Танигути (Eiji Taniguchi)