Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Урсула, взявшая фамилию бабушки

Causeur: фон дер Ляйен вышла сухой из воды даже после скандала с потерями ВСУ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее высказывание Урсулы фон дер Ляйен о потере ВСУ ста тысяч солдат вызвало скандал. И это не первый случай, напоминает автор статьи для журнала Causeur. Он попытался раскрыть "секрет непотопляемости" фон дер Ляйен.
Что позволяет Урсуле фон дер Ляйен вечно выходить сухой из воды после ее ляпов? Что привело ее в высшие сферы власти, несмотря на неудачную карьеру? "Просто повезло" — ответ недостаточно убедительный.
До начала спецоперации на Украине о ней было известно немногое. Приход этой маленькой женщины с неискренней улыбкой в руководство Еврокомиссии в тот самый момент, когда Кристин Лагард встала во главе Европейского центрального банка, сильно напоминал франко-германскую договоренность. Когда началась очередная "война" с пандемией, Урсула фон дер Ляйен осталась в стороне, предоставив Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель возможность вести переговоры по плану помощи экономике на 750 миллиардов евро. Единственный случай, когда председатель Еврокомиссии заставила о себе заговорить, был связан со скандалом вокруг знаменитого "дивана". Во время визита Урсулы в Турцию в апреле 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заставил ее сесть на скромный диван, оставив два кресла своего роскошного кабинета для себя и главы Европейского совета Шарля Мишеля.
А потом, когда пандемия утихла, пресса раскрыла еще одно дело, касающееся мадам фон дер Ляйен. Она признала, что обменивалась текстовыми сообщениями с генеральным директором фармацевтической компании Pfizer Альбертом Бурлой, пока Брюссель вел переговоры с фармацевтическими гигантами об условиях поставки вакцин в европейские страны.
Несмотря на настойчивые требования журналистов и европейского обмудсмена Эмили О’Рейли, начавшей расследование по данному вопросу, содержание текстовых сообщений так и не было раскрыто под предлогом того, что записи просто не сохранились. Так работает высший административный аппарат европейской власти. У Урсулы счастливая доля, если вспомнить о судьбе, уготованной бывшему американскому президенту Дональду Трампу после утечки в прессу его телефонного разговора с Владимиром Зеленским (процедура импичмента). Можно подумать и о недавних досмотрах президентского архива того же Трампа в его доме во Флориде... Так что можно сказать, что Урсула родилась под счастливой звездой. Тем более что немецкий политик уже прибегала к технике стирания записей, когда увольнялась из Минобороны в 2019 году.
Что касается Pfizer, то успех ее вакцины в Европе известен: 70% доли рынка, рекордные продажи на 81,3 миллиарда долларов в 2021 году.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Урсула фон дер Ляйен продвигает "ограничение цен на российский газ", а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чемЕврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, чтобы сдержать энергетический кризис, сообщает портал "Гуаньча". Эта мера вызвала неоднозначную реакцию — многие страны опасаются ответного хода со стороны Москвы.
Более того, тесная связь с американской фармацевтической компанией — не единственная точка соприкосновения фон дер Ляйен с самой могущественной страной мира. Это прежде всего семейная история. Прадед нынешней хозяйки Европы Карл Альбрехт по отцовской линии был женат на Мэри Ладсон-Робертсон, девушке из богатой семьи рабовладельцев-плантаторов в Северной Каролине. Совершенный союз двух аристократий, "сильно убежденных в своем праве на управление", как иронизирует английский журналист Бен Джудас, цитируя Томаса Манна в своей статье, посвященной нашей героине.
Она очень привязана к своим американским корням. Например, во время учебы в Лондоне она носила девичью фамилию своей прабабушки — Ладсон. Легенда гласит, что она хотела скрыть, что является дочерью Эрнеста Альбрехта, политика и члена Христианско-демократического союза. А мы помним, что в 1970-х немецким правым пришлось столкнуться с крайне левыми группировками страны, которые часто занимались похищением людей. Позже Урсула провела четыре года в США, на этот раз как жена преподавателя в Стэнфордском университете и многодетная мать. У пары семеро детей. Именно по возвращении из Америки фон дер Ляйен, выпускница факультета гинекологии, решила заняться политикой, сначала в отцовской цитадели в Нижней Саксонии. Затем в 2005 году она присоединилась к первому правительству Меркель, в котором будет оставаться до своего назначения на нынешнюю должность в 2019 году.
Урсула фон дер Ляйен достигла высших постов в Европейском Союзе, несмотря на репутацию одного из наименее компетентных министров, согласно опросам общественного мнения в своей стране. Не помешало ей и упоминание ее имени в громких коррупционных расследованиях, из которых она всегда выходила сухой из воды. Удаление текстовых сообщений со своего телефона, будучи на посту министра обороны Германии, позволило ей избежать скандала вокруг приглашенных консультантов, за которых ее кабинет ходатайствовал, не соблюдая процедуры тендера: им было заплачено 200 миллионов евро с 2015 по 2016 год. Когда несколькими годами ранее сайт VroniPlag Wiki обвинил ее в плагиате при написании медицинской диссертации во время учебы в университете, продолжения тоже не последовало. Но добрая половина ее работы в шестьдесят две страницы была заимствована без упоминания источников. В стране, где к званиям и титулам относятся с особым вниманием, такие случаи в прошлом привели к отставке трех немецких министров.
Тот же результат, когда немецкая пресса обнаруживает, цитируя представителя Стэнфордского университета, что политик никогда не обучалась в этом престижном учреждении, о чем тем не менее написала в своей автобиографии. Она оправдывается тем, что использовала термин "вольнослушатель" в соответствии с определением этого слова в немецкой Википедии: это, мол, тот, кто слушает лекции, но не учится. И этого опять оказалось достаточно, чтобы успокоить недоброжелателей. Урсула определенно родилась под счастливой звездой.
Леонид Беркович (Leonid Berkovich)