Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандал в Сейме. Речь шла о постановлении о России. Лубнауэр: "Позорная поправка Мачеревича"

Gazeta: Польша попыталась увязать катастрофу в Смоленске с осуждением России за терроризм

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время дебатов в польском Сейме по принятию постановления о признании России спонсором терроризма случился скандал, пишет Gazeta. Депутаты от партии "Право и справедливость" внесли поправку, которая увязывала тему катастрофы в Смоленске с осуждением России за терроризм.
1 декабря вечером в Сейме депутаты рассмотрели проект постановления о признании России государством-спонсором терроризма. Однако, к удивлению оппозиции, "Право и справедливость" (ПиС) в последний момент внесла поправку о смоленской авиакатастрофе. В ходе голосования по изменению проекта постановления оппозиционные депутаты решили нарушить кворум, и в результате решение не было принято.
Сейм должен был в четверг проголосовать за постановление, признающее Россию государством-спонсором терроризма. Его текст был в принципе согласован, но во время дебатов депутаты от ПиС внесли поправку о смоленской авиакатастрофе.
"Российская Федерация непосредственно ответственна за сбитый самолет Малайзийских авиалиний (рейс МН17) в июле 2014 г., вследствие чего погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за крушение самолета польских ВВС (рейс 101) в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, члены польского правительства, военачальники польской армии и НАТО, а также депутаты польского парламента", – говорится в поправке.
Это вызвало протест депутатов оппозиции, которые во время голосования по поправке нарушили кворум, в результате чего решение не было принято. В зале заседаний также возникла небольшая склока.
"Мы не можем голосовать за постановление, потому что вы вытащили карты для голосования, так что решения нет", – сообщила спикер Сейма Елизавета Витек (Elżbieta Witek).

Постановление о признании России государством-спонсором терроризма. Оппозиция протестует

"Благодаря совместным действиям всей оппозиции удалось заблокировать (сорвав кворум) позорную поправку Мачеревича (Macierewicz) к совместному постановлению о российском терроризме. Поправка увязала тему теракта в Смоленске с осуждением России за террористическую деятельность", – написала в Твиттере депутат и вице-президент парламентского объединения "Гражданская коалиция" Катажина Лубнауэр (Katarzyna Lubnauer).
Председатель Российского исторического общества (РИО), директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Директор Службы внешней разведки России Нарышкин: Польша готовится к аннексии земель на западе Украины
"Мы разработали в комиссии Сейма совместный текст постановления, признающего Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм. С ним согласились все политические партии. В последний момент Мачеревич сообщил о поправке, торпедировавшей консенсус. В Кремле в потолок летят пробки от шампанского, – заявил, в свою очередь, вице-президент партии "Гражданская платформа" Борис Будка (Borys Budka).
"Мачеревич со своей „смоленской ложью” в поправке к постановлению Сейма о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма в очередной раз рассорил весь политический класс и скомпрометировал ПиС. Это действие служит России. Сейм скандирует „русский агент”", – сказал депутат Петр Борис (Piotr Borys).

Сейм отметил 90-ю годовщину Великого голода в Украине

В четверг Сейм, в уже гораздо более спокойной обстановке принятым постановлением отметил 90-ю годовщину Голодомора на Украине. Депутаты отдали дань уважения памяти жертвам трагедии 1932-1933 годов, а также их семьям.
В резолюции отмечается, что Великий голод, или Голодомор, был сознательной, спланированной и последовательно осуществляемой правящим в Советском Союзе деспотическим большевистским режимом акцией, направленной на подавление сопротивления украинского населения и подчинение его репрессивному государству. "Голодомор унес миллионы жизней и остается кровоточащей раной современной истории Украины", – говорится в постановлении.