Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западные наблюдатели и СМИ выдают желаемое за действительное, предсказывая падение путинского режима

Бывшая сотрудница разведки США Коффлер назвала утопией мечты Запада о свержении Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе распространены надежды на переворот в России и отстранение Путина от власти, но это утопия, пишет автор статьи для Fox News. Большинство россиян поддерживают президента, а если и критикуют его действия на Украине, то только потому, что они недостаточно жесткие.
Нынешнее состояние инакомыслия среди россиян вряд ли приведет к народному восстанию против Путина.
По мере того, как российско-украинский конфликт продолжается уже десятый месяц без каких-либо признаков решающей победы любой из сторон, западные наблюдатели сосредотачиваются на недостатках российских вооруженных сил, внутренних проблемах, преследующих Россию, и предполагаемом ослаблении власти Путина. Понятно, что люди надеются, что эти факторы каким-то образом заставят президента Владимира Путина прекратить военный конфликт с Украиной. Стало даже принято считать дни до "краха режима в Москве".
Но вывод о том, что Путин вот-вот будет отстранен от власти, в лучшем случае является принятием желаемого за действительное. Тому есть три причины.
1. Общая ситуация внутри России действительно ухудшилась. Частичная мобилизация для пополнения боевых частей на Украине, первая в России после Второй мировой войны, заставляет тысячи мужчин призывного возраста покидать страну. Солдаты на передовой жалуются на нехватку обмундирования, недостаточную подготовку и несъедобную пищу. На улицах проходят антивоенные протесты, в городах участились акты диверсий. Но в этом нет ничего нового для России. По своему менталитету русские достаточно терпимы к жесткости правительства, различного рода принуждениям и отсутствию упорядоченности в текущих делах. Когда дело доходит до российского правительства, то ничто там не делается гладко, организованно и без больших "заморочек". Всякого рода перебои являются суровой реальностью и существуют уже несколько десятилетий, особенно в вооруженных силах.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Президент России Путин: важно показать правду – хорошую или плохую, но объективную
Нынешний уровень инакомыслия среди россиян вряд ли достигнет критической массы, которая приведет к народному восстанию. Важным фактором является страх. Российское правительство известно жестоким подавлением инакомыслия еще с советских времен. Нет и упорядоченного процесса по смене нынешнего режима на лучший.
Хотя рейтинг одобрения Путина с марта текущего года упал примерно на 8%, 75% россиян по-прежнему одобряют его деятельность, а 78,7% доверяют ему. Это данные базирующихся в России различных социологических агентств, которые западные аналитики считают надежными.
2. Сообщения о появлении инакомыслия в ближайшем окружении Путина либо не заслуживают доверия, либо преувеличены. Сообщалось, что в октябре президент Джо Байден в рамках разведывательной сводки получил секретные данные, свидетельствующие о том, что один из членов ближайшего окружения Путина приписал плохое ведение военного конфликта на Украине непосредственно российскому президенту. Западная разведка интерпретировала эту информацию как признак "бунта" в Кремле. Но маловероятно, что разведка США проникла в ближайшее окружение Путина и смогла получить секретную информацию непосредственно от одного из его членов.
"Внутренний круг" Путина чрезвычайно узок и состоит из доверенных бывших коллег со времен его работы в КГБ и тех дней, когда он был высокопоставленным чиновником в Санкт-Петербурге. Эти лояльные аппаратчики наслаждаются гораздо более комфортной жизнью, находясь в близком окружении Путина, чем та, которую ЦРУ могло бы когда-либо предложить им в Америке (если бы они были изгнаны из России) в обмен на то, что они будут шпионить для правительства США. Риски при разоблачении несоразмерно высоки. Если такого человека вычислят, он будет немедленно устранен. Люди в ближайшем окружении Путина находятся под постоянным наблюдением и защитой. Их общение контролируется технической системой наблюдения под названием СОРМ (Система оперативно-розыскных мероприятий — комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи — Прим. ИноСМИ).
Есть два человека, которые открыто критикуют то, как осуществляется руководство российскими войсками на Украине: спонсор "Агентства интернет-исследований" Евгений Пригожин, глава личного специального подразделения Путина "Группа Вагнера", и Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. Но их критика российских вооруженных сил заключалась в том, что они являются недостаточно жесткими, а не в том, что они слишком жестоки. Эти люди — близкие союзники Путина, которые никогда не будут действовать против него. Даже если бы они это делали, это было бы для Украины хуже, а не лучше.
Президент РФ Владимир Путин
Президент России Путин: сегодняшняя ситуация подталкивает страну к внутреннему развитию
3. Вероятность переворота или путча в России низкая. Путин не сам придумал этот военный конфликт и представляет собой не аномалию, а эталон для российского руководителя. Он типичный русский авторитарный правитель. Стратегия ведения боевых действий, которую использует Россия, в том числе нанесение ударов по гражданским объектам, разработал, пусть даже и по приказу Путина, Генеральный штаб. Разрушение жизненно важной инфраструктуры, в результате которого 80% территории Украины остались без тепла, электричества и питьевой воды, является результатом так называемой "Стратегической операции по поражению критически важных объектов противника". Именно так действует Россия — она не пытается минимизировать жертвы или избежать потерь среди гражданских. Сталин, например, сознательно не эвакуировал мирных жителей из города перед Сталинградской битвой, потому что считал, что "солдаты будут упорнее сражаться за живой город, чем за мертвый". Путин и те, кто может ему противостоять, участвуют во всем этом вместе.
В 2016 году Путин создал специальное подразделение — Нацгвардию, или Росгвардию, — для защиты своего режима. Миссия Росгвардии, состоящей из элитных солдат старшего возраста с десятилетним стажем службы в армейском спецназе и спецслужбах, заключается в обеспечении общественного порядка и безопасности и сотрудничестве с российским агентством внутренней безопасности, ФСБ, в целях защиты российского государства. Оперативники Росгвардии известны жестоким разгоном протестов, задержаниями оппозиционеров и гражданских активистов.
Путин лично выбрал своего близкого союзника и бывшего сотрудника КГБ Виктора Золотова для руководства Росгвардией. Золотов начинал свою карьеру в КГБ в 1970-х годах в качестве сотрудника службы охраны высших руководителей, теперь ФСО. В начале 1990-х Золотов служил телохранителем Анатолия Собчака, тогдашнего мэра Санкт-Петербурга, президента Бориса Ельцина и, конечно же, самого Путина, который тогда был вице-мэром Санкт-Петербурга при Собчаке. Один из ближайших соратников Путина, Золотов несет прямую ответственность за личную безопасность президента.
Западным аналитикам свойственно проецировать западные же нормы поведения на Россию и путинский режим и делать выводы, основанные на наших стандартах мышлении. В разведывательном сообществе это называется "зеркальное отражение". Но Путин, его соратники и вообще русские люди думают и ведут себя не так, как американцы.