Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за дороговизны британцы едят корм для домашних животных и разогревают еду на свечах

The Independent: рост цен на продукты заставил британцев есть корм для животных

© Кирилл КаллиниковПроизводство кормов для домашних животных
Производство кормов для домашних животных
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии все больше семей оказываются неспособными прокормить себя из-за стремительно растущих цен на еду и энергию, пишет The Independent. По признанию координатора продовольственной программы по оказанию помощи населению, некоторые ситуации приводят его в ужас.
Энди Грегори (Andy Gregory)
Из-за повсеместной дороговизны британцы едят корм для домашних животных и разогревают еду на свечах, сообщил координатор продовольственной программы.
Инфляция в Великобритании достигла 41-летнего максимума, при этом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали до октября на 16,4% — это рекордный рост с 1977 года.
На фоне роста счетов за электроэнергию семьям приходится делать трудный выбор между отоплением и едой, и, утверждается, что некоторые вынужденно идут на крайние меры.
"Я до сих пор в шоке от того, что одни доедают корм за домашними животными, а другие разогревают еду на свечах или на батарее", — сказал руководитель продовольственной программы района Стоубридж в Кардиффе Марк Стид.
"Эти истории поражают до глубины души, но на самом деле это сущая правда. Мы знаем об этом из надежных источников. Люди рассказывали нам об этом в слезах — такого быть не должно", — заключил Стид.
Рост цен оказался высочайшим за четыре десятилетия, при этом зарплаты по всей Великобритании остановились на прежнем уровне. Ожидается, что в ближайшие два года средняя покупательская способность британцев упадет на 6,2% или на 1 750 фунтов стерлингов. Это падение станет крупнейшим среди стран "Семерки", предрекает Британский конгресс тред-юнионов.
Все больше госслужащих (в частности, учителей и работников здравоохранения) обращаются к продовольственным программам, чтобы свести концы с концами. Кроме того, среди работников образования, Национальной службы здравоохранения и железнодорожной отрасли участились забастовки с требованиями повысить зарплату.
Десятки тысяч школьных учителей в Англии и Уэльсе впервые за десятилетие обсуждают будущие забастовки. При этом сообщается, что учителям все чаще приходится искать подработку — барменом или на ферме — чтобы купить самое необходимое.
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Киевляне в очередях снимают в банках наличные деньги и закупают продукты питания
В этом месяце университетские преподаватели провели крупнейшую в истории стачку, а в ближайшие недели на первую в Великобритании забастовку собираются медсестры — они намерены поддержать работников транспорта и почты.
Стид, общественный деятель с двадцатилетним стажем, сообщил: "Вообще, Кардифф — город процветающий, но в нем есть попросту неприемлемые очаги лишений".
"Людям недоплачивают, и они не могут себе позволить самое необходимое, — заключил он. — Из-за инфляции цены растут, поэтому людям приходится экономить или попросту от чего-то отказываться. Они говорят, что все свободное время отдают заработкам".