Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабские страны склонны действовать независимо от США

Cumhuriyet: страны Персидского залива начали отказываться от проамериканской политики

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Персидского залива постепенно отходят от проамериканской политики, чем заслуживают доверие к себе, пишет Cumhuriyet. Саудовская Аравия требует уважения от США, а ОАЭ решились на манипуляции американской системой управления. И все это делают не враги США, а их "друзья".
Понимаем ли мы, что в отношениях США со странами Персидского залива, такими как Саудовская Аравия и ОАЭ, происходят серьезные изменения?
Президент США Джо Байден, обвинявший наследного принца Саудовской Аравии в убийстве, обращается к нему с мольбами и просьбами, когда речь идет о нефти, энергетике и экономическом кризисе. Американский лидер встречался с Мухаммадом ибн Салманом во время своего турне по Ближнему Востоку в июле текущего года, но не смог убедить его увеличить добычу нефти.

Вот что нефть животворящая делает

Однако исключительно по этой причине Байден пожал руку Мухаммаду ибн Салману, который фигурировал в отчетах ЦРУ как "убийца", а в ходе избирательной кампании американского президента упоминался как "изгой", и вызвал бурную реакцию общественности. Стратегический визит Байдена в то же время должен был заставить Саудовскую Аравию и страны Персидского залива выступить против Ирана (и против России).
Из Белого дома прилетели вести о том, что американская администрация теперь признает право наследного принца на неприкосновенность и преследовать его не нужно. Мухаммад ибн Салман не встречался с Байденом на саммите G20 на Бали. С визитами наследного принца во многие страны на смену прежней американоцентричной саудовской политике приходит полицентричный подход. Например, Королевство заключает первые договоренности в сфере оборонного сотрудничества с Южной Кореей.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Альтернатива России и противовес Ирану. Почему Саудовская Аравия расширяет влияние в Центральной Азии?Центральная Азия ищет новых экономических партнеров из-за снижения роли России, пишет Al Jazeera. А Саудовская Аравия, стремясь вытеснить Иран из региона, активно инвестирует в проекты Казахстана, Таджикистана и Туркменистана. Это сделало Азию ареной геополитического конфликта Эр-Рияда и Тегерана.

ОАЭ осуществляют "шпионаж"?!

С другой стороны, около двух недель назад, в газете The Washington Post была опубликована неожиданная новость со ссылкой на доклад разведки. Национальный совет по разведке США предоставил подробности относительно "обширных усилий по манипулированию американской политической системой" со стороны Объединенных Арабских Эмиратов — "близкого союзника" США в Персидском заливе.
Утверждалось, что "арабская автократия предпринимает как законные, так и незаконные попытки манипулировать внешней и внутренней политикой США в свою пользу". С этой целью ОАЭ делают большие взносы в предвыборные кампании, контактируют с влиятельными лобби и используют уязвимости в системе американского управления. В отчете обращается внимание на тот факт, что США сталкиваются с такими действиями не со стороны "враждебной силы", такой как Россия, Китай или Иран, а со стороны "друга".
Наряду с этим, по данным министерства юстиции США, ОАЭ с 2016 года потратили более 154 миллионов долларов на лоббистов и еще сотни миллионов долларов на пожертвования американским университетам и аналитическим центрам, составлявшим политические документы в соответствии с интересами ОАЭ.

Наняли нужных лиц

Еще важнее следующее: "ОАЭ наняли трех бывших сотрудников разведки и вооруженных сил США для содействия наблюдению за диссидентами, политиками, журналистами и американскими компаниями. Американские прокуроры заявили, что эти лица помогли ОАЭ взломать компьютеры в США и других странах. В прошлом году все трое признали в суде, что предоставили ОАЭ продвинутые хакерские технологии... Томас Баррак (Thomas Barrak), который долгое время являлся советником бывшего президента США Дональда Трампа, был привлечен к ответственности за то, что якобы работал агентом ОАЭ и лгал об этом федеральным следователям".

Зачем я все это пишу?

Чтобы показать, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива больше не хотят слепо проводить проамериканскую политику, чем создают больше доверие к себе.
Деньги — великая вещь. Данные государства полагаются на эту силу.
Нефть очень ценна, и мир по-прежнему зависит от черного золота.
Страны Персидского залива не увеличивают добычу нефти. В противном случае цена упадет. Теперь эти времена закончились. Они действуют совместно с Россией в этом вопросе.
И еще: запасы нефти, несомненно, истощаются.
А за счет меньшей добычи истощение ресурсов отодвигается на более поздние годы.
Еще один важный момент заключается в следующем: по мере того как Америка теряет свою финансово-экономическую мощь, а мир становится все более многополярным, арабские страны создают для себя новые и более независимые поля игры.
Турции предстоит извлечь множество уроков.
Прежде всего урок о том, что у проамериканской политики больше нет будущего.
Автор: Орхан Бурсалы (Orhan Bursalı)