Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни людей, переживших инфаркт миокарда, признаются, что за несколько часов до приступа слишком много ели

© Pixabay Image by StockSnap from PixabayУжин
Ужин - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все, кто пережил инфаркт, говорят об обильном приеме пищи перед приступом
Люк Уилан (Luke Whelan)
Во время рождественских праздников люди часто забывают о таком понятии, как умеренность — особенно в том, что касается ужина. Но эксперты предупреждают о необходимости как следует подумать, прежде чем позволить себе чревоугодие. По их словам, обильная еда создает "нагрузку на сердце" и может способствовать повышению риска развития инфаркта миокарда.
Как показали результаты прошлых исследований, в период рождественских праздников число инфарктов миокарда, как правило, возрастает.
Вполне возможно, что причиной этого отчасти является холодная погода, снижение физических нагрузок и эмоциональный стресс — все это, как известно, повышает риск развития инфаркта.
Но специалисты также отмечают, что одним из факторов, скорее всего, является еще и переедание. Одно из прошлых исследований показало, что у людей, которые переедают и употребляют необычно тяжелую пищу, вероятность развития инфаркта миокарда в течение двух часов после еды в четыре раза больше.
В рамках одного из исследований врачи Нового Орлеана опросили 1986 человек, перенесших инфаркт миокарда. Пациентам был задан вопрос об особенностях приема пищи перед тем, как начался сердечный приступ.
158 из них признались, что в течение 26 часов до наступления инфаркта "переедали", а 25 сказали, что за два часа до приступа плотно поели.
Инфаркт миокарда представляет собой состояние, при котором внезапно блокируется приток крови к сердцу. Обычно это происходит из-за накопления жировых отложений на стенках артерий. Но переедание может усугубить эту проблему.
Доктор Эллисон Зелински (Allison Zielinski) из Северо-Западной медицинской группы недавно сказала: "Особенно большую нагрузку на сердце создает употребление жирной пищи. Чрезвычайно тяжелая пища не только способствует повышению уровня холестерина, но и может способствовать увеличению риска развития инфаркта миокарда. Возможно, это связано с изменениями в кровотоке и увеличением частоты сердечных сокращений и кровяного давления после еды.
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Можно ли понять перед сном, что приближается сердечный приступ? Напоминаем о 4 признаках, говорящих об инфаркте миокарда
Если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, ему следует ограничить употребление продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов, особенно во время обильного приема пищи, праздничного застолья с большим количеством еды или ужина в любимом ресторане".
Она также объяснила, что переполнение желудка и вздутие живота могут стать причиной учащенного и нерегулярного сердечного ритма. Такое изменение сердечного ритма, известное как аритмия, также может привести к развитию инфаркта миокарда или сердечной недостаточности.
По словам другого врача, во время приема пищи организм перенаправляет кровь от сердца к органам пищеварения.
Кардиолог медицинского центра UCI Health доктор Шайста Малик (Shaista Malik) говорит: "У людей, у которых уже есть закупорка сердечных артерий, любой отток крови от сердца может привести к возникновению болей стенокардического характера или болям в груди".
Во время рождественских праздников есть и другие факторы, на которые следует обратить внимание, например, чрезмерное употребление алкоголя.
Доктор Малик говорит: "Алкоголь может быть опасным для сердца — он может способствовать ослаблению сердечной мышцы. Кроме того, при употреблении алкоголя у человека может развиться предрасположенность к аритмиям, таким как мерцательная аритмия".
Как объясняют специалисты британской благотворительной организации British Heart Foundation, занимающейся изучением сердечно-сосудистых заболеваний, к признакам инфаркта миокарда относится дискомфорт в груди, который "возникает внезапно" и "не проходит".
Также может появиться боль, которая отдает в руку (руки), шею, челюсть, спину или желудок.
По словам специалистов благотворительной организации, она может ощущаться как тяжесть или жжение, напоминающее изжогу.
К другим симптомам инфаркта относятся тошнота, головокружение, холодный пот, затрудненное дыхание.
При подозрении на инфаркт у себя или у кого-то из окружающих следует вызвать скорую помощь.
Специалисты британской Национальной службы здравоохранения предупреждает, что из-за недостаточного притока крови к сердцу может произойти серьезное повреждение сердечной мышцы и возникнуть угроза для жизни.