Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вздор о "голодном геноциде" на Украине

Evrensel: нельзя называть геноцидом "голодомор", вызванный проблемами в экономике

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкции националистов на Украине
Акции националистов на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский прикрывается ложью о "голодоморе", пишет Evrensel. Эти старые и спорные претензии вдруг резко признаются сегодня европейскими властями, отвергающими рассмотрение данного вопросами историками. Однако это не остановило ученых. Они доказали, что никакой "расправы голодом" над украинцами никогда не было.
В среду, 30 ноября 2022 года, Бундестаг принял интересную, но вместе с тем противоречивую резолюцию о "геноциде". С началом Россией военной операции на Украине вновь активизировались усилия, вынесенные на повестку дня реакционерами-фашистами на Украине с 2006 года. Они были направленны на признание того, что Сталин и руководство Советского Союза в 1932-1933 годах умышленно морили голодом людей на Украине. Администрация Зеленского, прикрываясь несправедливостью, созданной военным конфликтом, утверждает, что в данный период, называемый "голодомором", предположительно было уничтожено от полутора до четырех миллионов человек. Так президент Украины путем прямого искажения истории желает получить новый козырь против России.
Согласно публикациям немецких СМИ, к настоящему времени решение о признании "голодомора" приняли 24 страны. Вчера, 1 декабря, ожидалось, что такие же резолюции примут Ирландия, Молдова и Румыния. Только на текущей неделе к этому списку вместе с Германией добавилось еще четыре страны.
Судя по всему, в ближайшее время утверждения о том, что Сталин и Советы совершили "геноцид" против собственных граждан, будут использоваться, с одной стороны, против социализма, с другой — против сегодняшней России. И никого не волнует тот факт, что это искажает исторические факты. Вероятно, в конце этого процесса от России, которая считается наследницей СССР, также потребуют выплатить "компенсации за геноцид" Украине.
Главная причина, по которой старые и спорные претензии сегодня с молниеносной скоростью подлежат признанию в парламентах многих стран, заключается не в появлении новых исторических документов, а в изменении политической ситуации. Предложение, принятое в Бундестаге голосами СДПГ, зеленых, СвДП и ХДС / ХСС, основной оппозиции, также выносилось на рассмотрение парламента в 2017 году. Однако оно было отклонено, поскольку тогда обвинения в "геноциде" посчитали неубедительными. На этот раз тот же парламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию, не видя необходимости в исследовании вопроса историками. Одна только эта ситуация показывает, что исторические события при произвольном обращении с ними, в зависимости от политической конъюнктуры и отношений между странами, становятся инструментом давления.
Понятие "голодомор", которое вызывает споры среди историков в наши дни, было выдвинуто по аналогии с "холокостом", используемым для обозначения геноцида евреев, учиненного гитлеровским фашизмом. В этом, кстати говоря, и заключается цель тех, кто первым заговорил о "голодоморе", кто сегодня пытается изображать "героем" пособника нацистов и украинского фашиста Степана Бандеру. Уже одно это показывает, что через "голодомор" пытаются уравнять Сталина и Гитлера.
Так, в публикациях немецких СМИ по поводу решения Бундестага на протяжении нескольких дней постоянно делается акцент на Сталине. Вернее, холокост, совершенный Гитлером, смягчается. Новую трактовку одного из величайших преступлений, которые человечество могло когда-либо видеть, следует рассматривать как попытку оправдать гитлеровский фашизм.
На сегодняшний день нет точных данных о том, сколько людей погибло во время "голодомора". Называемые, как правило, "три-семь миллионов" являются доказательством отсутствия точных сведений. Более того, также известно, что люди погибали не только на Украине — во "всесоюзной житнице". Существуют также достоверные сведения о том, что количество погибших от голода в Казахстане было выше, чем на Украине: два миллиона против предположительно полутора миллионов.
Канцлер Германии Адольф Гитлер - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Наполеон, Гитлер и нападение на РоссиюАмерика и Европа повторяют ошибки Гитлера и Наполеона, считает автор статьи в dikGAZETE. С помощью украинского кризиса США решили напасть на Россию, которая с приходом Путина стала сущим кошмаром Запада. Однако так Вашингтон и Брюссель лишь вовлекли свой народ в великую катастрофу.
Если Сталин руководство СССР сознательно совершили "голодный геноцид", то, вероятно, они были "украинофобами", поэтому и спланировали "геноцид". Однако такое объяснение не поддерживает ни один историк. Даже Тимоти Снайдер (Timothy Snyder), историк Йельского университета, изучавший эту тему, признает, что такого не было. Поэтому установление связи между Сталиным и "голодомором" — это клевета бандеровско-гитлеровских фашистов.
Реальный факт заключается в том, что в эти годы не было "голодной расправы". Был голод, причем не только на Украине, но и во всем СССР. И истинной причиной этого была не сталинская "ненависть к Украине", не модернизация сельского хозяйства и не коллективизация земель, как утверждается. Журналист Танасис Спанидис (Thanasis Spanidis), работающий над этой темой и написавший ценный анализ для Junge Welt в 2017 году, со ссылкой на документы, опубликованные историком Марком Б. Таугером (Mark B. Tauger), описывает причину "смертей от голода" следующим образом: "В 1931-1932 годах на большей части территории СССР свирепствовала сильная засуха, а некоторые регионы в этот же период страдали от проливных дождей и наводнений, препятствовавших сбору урожая. Из-за чрезмерной влажности возникли болезни растений. По оценкам, около девяти миллионов тонн зерна, или 13-20% всего урожая, были уничтожены болезнями. Также были значительные потери урожая от сорняков и погодных условий. В силу этих причин количество собранного зерна в 1932 году упало до 13,7 миллиона тонн, тогда как в 1931 году составляло 18,8 миллиона тонн. Неправда и то, что гибель людей от голода была вызвана поставками сельхозпродукции на экспорт. С середины 1931 года по середину 1932 года было экспортировано 4,7 миллиона тонн. В следующем году экспорт упал до 1,6 миллиона тонн. В первой половине 1933 года было экспортировано 220 тысяч тонн" (23.06.2017).
Как видите, утверждение о том, что Сталин и СССР убили миллионы своих граждан в результате сознательной политики в этом направлении, является полным вздором. Если гибель людей, вызванная природными явлениями и экономикой, должна расцениваться как "геноцид", тогда гораздо полезнее для человечества будет начать с перечисления преступлений капиталистических и империалистических стран. Печально то, что тезисы украинских фашистов признают сегодня многие страны мира, которые позиционируют себя как демократы и антифашисты...