Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западный альянс трещит по швам?

Hürriyet: Макрон заявил, что экономические меры США "расколют Запад"

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецоперация подвергает западный альянс новому испытанию, пишет Hürriyet. Меры Байдена по оживлению экономики США беспокоят ЕС, который уже страдает от различных кризисов. Макрон даже заявил, что решения Америки "расколют Запад". Но Байден не готов уступать своему союзнику.
Спецоперация России на Украине, судя по всему, подвергает западный альянс новому испытанию.
Протекционистские шаги, предпринимаемые администрацией Байдена для оживления американской экономики, вызывают беспокойство в Европе — одном из наиболее пострадавших от украинского конфликта регионов. Именно с этой точки зрения можно рассматривать визит президента Франции Эммануэля Макрона в США, куда французский лидер отправился накануне для переговоров с президентом США Джо Байденом.

Почему Европа обеспокоена

Как известно, до украинского конфликта одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европу была Россия. Из-за санкций, введенных по причине украинского кризиса, Европа в значительной степени отказалась от российского газа.
И вот на этом этапе в игру вступила продажа сжиженного природного газа из США, которые с открытием сланцевого газа стали производителем этого вида топлива. Однако европейцы платят почти в четыре раза больше стоимости газа в самой Америке.
А это делает промышленное производство еще более дорогостоящим, а конкуренцию — сложной. Страдают и домохозяйства, чьи счета за отопления сильно выросли. Поэтому Евросоюз недоволен непомерными ценами на природный газ, получаемый от своего же союзника — США.

Беспокоящий закон

Больше всего Европа стала испытывать беспокойство по поводу закона о снижении инфляции, предусматривающего выделение 370 миллиардов долларов, который администрация Байдена стала претворять в жизнь этим летом. Существуют опасения о том, что закон, охватывающий сферы здравоохранения, климата, налогообложения, повлечет за собой стимулирование отечественного производства и отток инвестиций из Европы в США.
Данный документ повышает привлекательность инвестиций в такие отрасли, как электромобили и возобновляемые источники энергии, в целях адаптации к изменению климата. К примеру, закон предусматривает налоговые льготы до 7,5 тысячи долларов для электромобилей, произведенных в США.
Европа не скрывает своей обеспокоенности относительно вероятности как ущерба для промышленного производства, так и снижения его конкурентоспособности.
Трубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
В газоснабжении для загнанного в угол ЕС на передний план выходит "Южный газотранспортный коридор"Энергокризис загнал Европу в угол. Поиски альтернативных поставщиков газа привели ЕС в Турцию, пишет Dünya. "Южный газотранспортный коридор" может стать альтернативой "Северным потокам". А если к нему подключить еще Туркмению и Северный Ирак, то он полностью заменит российские газопроводы.

"Западный союз расколется"

В такой противоречивой обстановке визит Макрона в США привлекает большое внимание.
На встрече, в которой французский лидер принял участие сразу после того, как приземлился в Вашингтоне, он назвал экономические стимулы США "агрессивными" и предупредил: "Сделанный выбор — это то, что расколет Запад".
Макрон в некотором смысле позиционировал себя в качестве голоса всей Европы и отправился в Вашингтон. В то время как в Германии Ангела Меркель ушла из политики, а ее преемник Олаф Шольц еще не сумел достичь международного веса, Великобритания занята своими делами после Брексита, Макрон пытается восполнить этот пробел.
Тем не менее нельзя сказать, что Макрон нашел сильную поддержку как внутри страны, так и в Европе.

Трансатлантическая война?

Озвучиваются комментарии о том, что Макрон, которого накануне в Вашингтоне встретили салютом из 21 орудия, может вернуться с пустыми руками. Администрация Байдена рассматривает закон об инфляции как свой большой успех и не собирается делать шагов назад. Она даже утверждает, что закон будет полезен в том числе и для европейских компаний.
Отмечается, что в условиях, когда Америка говорит: "Отечественное производство", — а Китай: "Сначала я", — Европа может поставить на повестку дня новые планы в направлении экономического стимулирования. Однако поговаривают о том, что вступление Европы в торговую войну может дать обратный эффект.
С другой стороны, звучат предупреждения относительно того, что Европа, переживающая экономический спад, может потерять и свой геополитический вес.
В то время как США чуть ли не каждую неделю объявляют о новых пакетах вооружений для Украины, тот факт, что эти деньги утекают в американскую оборонную промышленность, тоже является источником беспокойства.
В любом случае, учитывая пандемию и проблемы с цепочками поставок, становится очевидно, что спецоперация России на Украине подвергает трансатлантическое сотрудничество новому испытанию.

Позиция Турции

Британский журнал The Economist на своей обложке на прошлой неделе под заголовком "Заморожены" вместе с Европой поместил и Турцию на карту регионов, страдающих от зимних холодов в условиях энергетического кризиса.
Однако Турция в отличие от Европы продолжает дипломатическое и энергетическое сотрудничество с Россией. Диверсифицируя международные союзы, Турция, с другой стороны, прилагает усилия по преодолению кризиса на Украине и прекращению военного конфликта. С этой точки зрения Анкара занимает более влиятельное положение в международной политике, нежели Брюссель.
В этой связи Евросоюз, в то время как его геополитический вес ставится под сомнение, может попытаться усилить свои позиции за счет расширения сотрудничества с Турцией, которую он годами предпочитает "держать у дверей".