Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хельсинки раздают бесплатный корм для домашних животных

Yle: из-за роста цен финны стали экономить на себе, чтобы купить корм домашним питомцам

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВыставка кошек "Гран-при Royal Canin" в Москве
Выставка кошек Гран-при Royal Canin в Москве - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшую субботу в Хельсинки раздавали бесплатный корм для домашних животных, сообщает Yle. Такие акции сейчас, когда растут цены, очень кстати, считают владельцы котов и собак. Они стали чаще экономить на себе, чтобы иметь возможность купить корм питомцам.
Олли-Пекка Тойванен (Olli-Pekka Toivanen)
Благополучие питомцев для хозяев всегда на первом месте: "И только потом я задумываюсь о себе"
Многие пришли за бесплатным кормом впервые, говорит Тииа Коскинен (Tiia Koskinen) из организации Rekku Rescue.
В субботу третьего декабря зоозащитное объединение Rekku Rescue организовало раздачу бесплатного корма для домашних животных в районе Малми на северо-востоке Хельсинки. Акция проводилась далеко от центра города, однако все равно привлекла многих владельцев котов и собак. Акция состоялась уже в шестой раз.
Мы побеседовали с Дезире Саадуй (Desireé Saadaoui), которая стояла в очереди со своей собакой Розали — или просто Рози. Дезире нашла Рози через организатора акции Rekku Rescue. Рози получила упаковку сухого корма и печенье.
Рост цен на продукты питания ударил и по кошельку Саадуй. Она считает, что помощь с кормом сейчас как никогда кстати.
"Я никогда не экономлю на своей собаке, у нее всегда должна быть еда. Деньги, оставшиеся после оплаты всех счетов, в первую очередь идут на Рози. И только потом я думаю о себе".
Собака хватает мяч - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Жители Хельсинки отказываются от животных, которых завели в период пандемииЖители Хельсинки массово отказываются от животных, которых завели в период пандемии, сообщает Helsingin Sanomat. Особенно часто это происходит с собаками. Причина — специфические проблемы в их поведении.
Как Yle сообщила на прошлой неделе, за последний год корм для животных сильно подорожал. Например, в магазинах концернов Kesko и S-ryhmä его стоимость увеличилась на 5-6%.
Подорожание корма можно объяснить изменением стоимости сырья и транспортных расходов.
Для акции было приготовлено 300 упаковок с кормом. Корм на благотворительность передали Общество защиты животных Хельсинки (Hesy) и многие зоомагазины.
Как говорит член правления Rekku Rescue Тииа Коскинен (Tiia Koskisen), в эту субботу за кормом пришли 250-300 человек.
"Среди пришедших есть и те, кто обращается за помощью первый раз", — говорит Коскинен.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Очереди за продовольственной помощью в Финляндии продолжают расти, хотя безработных стало меньше: "Это новое явление"К пунктам выдачи продовольственной помощи приходит все больше финнов, имеющих работу, сообщает MTV. Цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли быстрее, чем пособия или зарплаты, так что некоторые граждане столкнулись с нехваткой средств на еду. Украинские беженцы тоже претендуют на бесплатные продукты.
Владельцы домашних животных часто экономят на себе, чтобы купить корм своим любимцам. Но с такой помощью деньги остаются и на себя, рассказывает Коскинен.
"Один человек признался нам, что теперь, когда ему больше не надо беспокоиться о корме для собаки, он может спокойно готовиться к Рождеству".