Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокие доходы России от продажи нефти сохранятся, несмотря на эмбарго ЕС и полоток цен

Anadolu: нефтяное эмбарго ЕС не лишит Россию доходов

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС ввел потолок цен на российскую нефть, сообщает Anadolu. Предельная цена будет пересматриваться каждые два месяца и в любом случае будет на 5% ниже среднерыночных ставок. Но доходы России не снизятся, хотя это и было целью новых ограничений.
Потолок цен на российскую нефть не вызовет существенного сокращения доходов России.
Несмотря на эмбарго Евросоюза, которое вступит в силу 5 декабря, и введение потолка цен на уровне 60 долларов за баррель, ожидается, что Россия продолжит получать прибыль от основной статьи экспорта — нефти.
Страны ЕС после продолжительных переговоров договорились установить максимальную цену на черное золото, транспортируемое из России морским путем, на уровне 60 долларов за баррель.
Прежде всего Польша и некоторые страны Балтии настаивали на введении потолка в 30 долларов за баррель на том основании, что согласованный уровень не повлияет на прибыль России от продажи нефти.
А такие играющие важную роль в транспортировке российской нефти морем страны, как Греция, греческая часть Кипра и Мальта, выражали необходимость установить более высокую отметку, порядка 70 долларов за баррель.
В результате переговоров была достигнута договоренность о 60 долларах. При этом предельная цена будет пересматриваться каждые два месяца и при любом ее изменении оставаться минимум на 5% ниже среднерыночных ставок.
Европейские дипломаты надеются, что введенный потолок лишит Россию значительных доходов, но при этом не вызовет проблем с поставками на нефтяном рынке, где и так фиксируются высокие цены.
Наряду с этим ЕС с 5 декабря прекратит импорт российского черного золота морским путем.
Поставки по трубопроводу "Дружба", по которому Россия передает нефть в Венгрию, Словакию и Чехию через Украину, были освобождены от санкций.

Россия не будет продавать нефть странам, одобрившим потолок цен

После начала военной спецоперации на Украине 24 февраля Россия, несмотря на то что потолка цен не было, начала продавать нефть по сниженной цене из-за санкционных опасений стран-покупателей.
В ноябре текущего года стоимость барреля российской нефти марки Urals снизилась на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем — до 66,47 доллара, а по сравнению с нефтью марки Brent продавалась на 27% дешевле.
Предполагается, что продажа российского черного золота по цене, близкой к предельной отметке в 60 долларов за баррель, не вызовет существенного сокращения нефтяных доходов России.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 декабря заявил, что Москву не интересует потолок на российскую нефть и она будет договариваться со странами-покупателями напрямую.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Блумберг: ЕС хочет ввести ограничения в области беспилотников в рамках девятого пакета антироссийских санкций
Вместе с тем остается неясным то, какие шаги предпримет Москва в случае повышения цен на нефть на мировых рынках и ситуации, когда ей придется сделать еще большую скидку на свой энергоресурс.
Ранее ряд российских официальных лиц, прежде всего президент России Владимир Путин, заявили, что Москва полностью прекратит продажу нефти и нефтепродуктов странам, которые поддержат введение потолка цен на российское черное золото.
Вице-премьер России Александр Новак подчеркнул, что поставки этим государствам будут прекращены, даже если по ценовому потолку экспорт будет выгоднее.

Падение экспорта нефти из России ограничено

В прошлом году экспорт нефти составил 22% всех экспортных доходов России, при этом российским властям удалось частично покрыть снижение объемов экспорта в Европу из-за санкций за счет наращивания поставок Китаю и Индии.
В то время как в 2021 году Россия экспортировала в среднем восемь миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, в октябре этого года, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), этот показатель составил 7,7 миллиона баррелей.
С другой стороны, аналитики предупреждают, что мировые цены на нефть могут вырасти еще больше, если Россия или Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд не входящих в нее нефтепроизводителей сократят добычу еще больше.
Ранее заместитель председателя российского правительства Новак заявил, что в январе 2023 года могут быть некоторые неопределенности из-за новых эмбарго, однако мировой спрос на российскую нефть сохранится.
В МЭА же ожидают, что в первом квартале 2023 года добыча российской нефти сократится на два миллиона баррелей в сутки.
Зависимость от китайского рынка, который в последнее время ужесточил карантинные меры и в этой связи снизил спрос на нефть, также создает различные риски в отношении экспорта российской нефти.
Автор: Эмре Гюркан Абай (Emre Gürkan Abay)