Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для чехов — пальмовое масло, а для немцев — подсолнечное

Lidovky: в Чехии впервые выявлены случаи двойного качества продуктов для разных стран ЕС

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственная продовольственная инспекция в Чехии впервые выявила случай двойного качества товаров, пишет Lidovky. Выяснилось, что в восточноевропейские страны поступали продукты питания с более дешевыми и менее качественными ингредиентами.
Первый случай двойного качества товаров в Чешской Республике выявила в этом году Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция. Речь идет о сухарях 7 Days Bake Rolls со вкусом пиццы. Для немецкого и австрийского рынка эти сухари производились с добавлением подсолнечного масла, а в Чешской Республике продавался такой же продукт, но с пальмовым маслом, хотя упаковка ничем не отличалась.
Инспекция поручила производителю, компании Mondelez, отозвать продукт с рынка. Фирма сообщила инспекции, что продукт с рынка уберут и отправят в продуктовые банки.
Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция занимается проверкой двойного качества с конца мая текущего года, когда истек срок, к которому страны Евросоюза могли внести в свою правовую базу европейскую директиву, запрещающую эту обманную практику. Согласно директиве, производители не имеют права продавать одинаковый продукт на рынках разных государств с разным составом.
В некоторых случаях бывало, что в страны бывшего восточного блока поставлялись, казалось бы, одинаковые продукты одного и того же производителя, но с другим составом. В подавляющем большинстве случаев в восточноевропейские страны поступали продукты питания с более дешевыми и менее качественными ингредиентами.
С подобным случаем Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чешской Республики столкнулась в июне текущего года. "Тогда еще продукт на рынок поставляла компания Chipita CZ, которая стала принадлежать компании Mondelezс первого июля, и поэтому можно сказать, что в данном случае она "унаследовала" проблему, а не явилась ее первопричиной", — заявил пресс-секретарь Государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекции Марек Бартик.
Во Франции вводится карантин в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
BFMTV: сенат Франции разрешил заправлять машины использованным маслом для фритюра
Проверка продуктов двойного качества — одна из сфер, в которой работает инспекция. Поскольку разоблачить этот обман достаточно сложно, выбирается ассортимент, который потенциально проблематичен.
В качестве запрещенного двойного качества продуктов можно расценивать такие случаи, когда "продукт продается в Чешской Республике с отличающимся составом или свойствами, если это не обусловлено оправданными и объективными факторами, и если продукт не снабжен легко доступной и исчерпывающей информацией о таком отличающемся составе или свойствах".