Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число россиян в Таиланде стремительно растет. В страну летает вдвое больше рейсов, чем до февраля. Западная критика не действует

Nihon Keizai: Таиланд игнорирует критику Запада и продолжает привлекать туристов из России

© CC BY-SA 2.0 / Roman Lashkin / Перейти в фотобанкНочная улица в Паттайе, Таиланд
Ночная улица в Паттайе, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад раскритиковал Бангкок за активное привлечение российских туристов, пишет Nihon Keizai. Но Таиланд проигнорировал эти обвинения. Его турагентства, наоборот, помогают путешественникам спланировать отдых вопреки сложностям из-за санкций.
Количество российских туристов в Таиланде стремительно увеличивается. Регулярные рейсы между двумя странами, которые были приостановлены после начала спецоперации на Украине, возобновились в конце октября. Также значительно увеличилось число чартерных рейсов. На фоне того, что международное сообщество, прежде всего США и Европа, вводят экономические санкции против Москвы, усилия правительства Таиланда по привлечению российских туристов встречают критику Запада. Но она не действует.
Первого декабря, в день начала зимы в северном полушарии, многие иностранцы купались, наслаждались экзотической едой и напитками на пляжах Паттайи, популярной курортной зоны в восточном Таиланде. Вокруг очень часто слышится русская речь.
Тьюн, 56 лет, владелец массажного салона, говорит: "90% туристов на пляже — это русские".
Официальный визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Таиланд
Посол Таиланда в России Вонгсинсават: Бангкок намерен и дальше развивать отношения с Москвой
Теплый Таиланд — популярное направление у россиян, особенно зимой. В 2019 году до пандемии коронавируса страну посетили 1,48 миллиона россиян. Потом наступил COVID-19 и начался резкий спад потока туристов. Перестали летать многие авиалинии.
В 2022 году общее количество туристов из РФ с января по октябрь этого года превысило 140 тысяч человек, что составляет примерно одну десятую от допандемийного уровня, но оно очень быстро растет. Европейский союз (ЕС) ужесточил выдачу виз россиянам, и они вновь обратили свое внимание на гостеприимный Таиланд. Сейчас на всех курортах страны снова много русских.
С момента начала спецоперации на Украине в феврале число россиян, посещающих Таиланд, с марта по август оставалось ниже 10 тысяч в месяц, но в сентябре достигло 15,9 тысячи. В октябре их количество составило уже 44,3 тысячи человек, что почти вдвое больше, чем в январе этого года до начала СВО (23,7 тысячи человек). Только в октябре оно превысило число туристов из Японии (37,2 тысячи человек) и Австралии (43,8 тысячи человек).
Из-за экономических санкций США и Европы многие международные авиарейсы в Россию и из нее по-прежнему приостановлены, но количество рейсов между ней и Таиландом увеличивается. В конце октября крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" возобновила регулярные рейсы между Москвой и Пхукетом на юге Таиланда. В конце ноября в аэропорт Утапао под Паттайей (бывший военный аэродром) прибыл чартерный самолет из Западной Сибири.
Туризм является основной отраслью Таиланда. Важную роль в нем всегда играли отдыхающие из России и Китая. Но в условиях объявленной в КНР политики "нулевого коронавируса", которая является строгой мерой против новой эпидемии, нельзя ожидать, что число китайских туристов, на долю которых в 2019 году приходилось около 30% общего турпотока в Таиланд, восстановится. Правительство Таиланда пытается компенсировать снижение числа китайских путешественников, привлекая больше отдыхающих из России. Некоторые западные страны критикуют такую позицию, но Бангкок не обращает на это внимания и не проявляет никаких признаков введения санкций против Москвы.
В марте, после начала спецоперации, тысячи российских туристов застряли в Таиланде, не имея возможности вернуться на родину. Это было связано с тем, что многие международные рейсы в Россию и из нее были приостановлены. Из-за заморозки платежей кредитными картами, выпущенными в России, им стало сложнее оплачивать туристические расходы.
Похоже, что в последнее время в российских и тайских туристических агентствах принимают меры для того, чтобы справиться с этими сложностями. Да и сами отдыхающие приучаются бороться с некоторыми неудобствами.
Производство автозапчастей на предприятии Металл Сервис в Тамбовской области - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Посол Вонгсинсават: Таиланд готов экспортировать в Россию автозапчасти
В одной тайской туркомпании, специализирующейся на России, нам рассказывают: "Все очень просто — российские клиенты привозят с собой достаточно наличных денег, чтобы оплатить свои текущие расходы в Таиланде, помимо проживания и транспортного обслуживания, которые включены в стоимость тура. Уже примерно известна средняя сумма, необходимая для таких обычных расходов из расчета на две недели, которые обычно длится поездка".
А 26-летняя Асия Карячева, приехавшая в Паттайю из Москвы, раскрывает распространенную хитрость, применяющуюся среди российских туристов в Таиланде. Если кому-то не хватает наличности, то часто люди, одалживая ее у других соотечественников, тут же переводят соответствующую сумму в рублях на смартфоны или на рублевые счета своих "кредиторов" в Москве. "Так мы тоже по мере сил боремся с санкциями", — с гордостью говорит Асия.
Автор: Косукэ Иноуэ (Kosuke Inoue)