Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия в шаге от реванша: поменяется ли курс Братиславы на пророссийский

© AP Photo / Darko VojinovicНа словацко-украинской границе в Вышне-Немецке
На словацко-украинской границе в Вышне-Немецке - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Острый политический кризис в Словакии может закончиться досрочными выборами, пишет "Европейская правда". Вероятно, к власти придет оппозиция, настроенная к Киеву далеко не так дружелюбно, как нынешнее правительство. Так у Венгрии, которая против чрезмерной помощи Украине, появится союзник в ЕС.
Юрий Панченко
Уже вскоре компанию Венгрии, критикующую военную помощь Украине и блокирующую санкции против РФ, может составить еще одна страна. Речь идет о Словакии, отношения с которой в настоящее время развиваются очень успешно – и президент, и премьер, и глава МИД соседнего государства поддерживают Украину. Однако острый политический кризис может перечеркнуть такую идиллию.
Нынешняя словацкая коалиция, уже не имеющая большинства в парламенте, не может принять даже госбюджет на следующий год. А президент Зузана Чапутова даже заявляет, что досрочные парламентские выборы кажутся меньшим злом, чем продолжение политического кризиса.
Проблема заключается в том, что расклады однозначны: коалиционные партии проигрывают досрочные выборы, а власть получит оппозиция, в том числе экс-премьер Роберт Фицо, который активно критикует действующее правительство за помощь Украине.

Коалиция без большинства и без единства

"Моментом истины" для нынешней коалиции многие словацкие обозреватели называли голосование за проект государственного бюджета, утверждая, что провал голосования может окончательно положить конец коалиции.
Как результат, этот вопрос был снят с рассмотрения и перенесен на неопределенное время. Коалиция не смогла найти дополнительные голоса для его принятия. А может, не захотела, ведь внутри коалиции есть политик, которому это явно невыгодно.
Эта ситуация стала идеальной иллюстрацией политического кризиса у соседей. Кризиса, который предвидели уже сразу после объявления результатов парламентских выборов 2020 года, когда стало понятно, что новым премьером станет лидер партии OĽANO Игорь Матович. Матовича обвиняли в неумении вести командную работу и в способности постоянно генерировать скандалы. К сожалению, эти опасения в полной мере оправдались.
Первым кризисом, что едва не привело к развалу коалиции, стала идея премьера закупить российскую вакцину против COVID-19 – что полностью противоречило курсу его правительства. Тогда досрочных выборов получилось избежать – Матовича удалось убедить покинуть премьерский пост, уступив его представителю его же партии и тогдашнему министру финансов Эдуарду Гегеру. Однако Матович согласился на это лишь при условии его назначения на освобождавшуюся должность министра финансов. Должность министра финансов, распределяющего бюджетное финансирование между министерствами, дает много возможностей. И Матович активно пользовался ими, влияя на работу коллег.
В конце концов это, а также попытки продвижения явно популистских инициатив, усилило напряжение между Матовичем и министром экономики (а также лидером партии SaS) Рихардом Суликом. В конце концов, этот конфликт привел к выходу SaS из коалиции, в результате чего, последняя потеряла большинство. И если вначале SaS, даже находясь в коалиции, пыталась поддерживать правительственные законопроекты, то сейчас, похоже, это время прошло.
Эти проблемы, впрочем, не успокоили Матовича. Последний скандал: министр финансов пошел на конфликт с врачами, отказал им в увеличении зарплаты (при том что их требования были довольно умеренными), что привело к забастовке. Ситуацию пришлось решать лично премьеру, который смог найти понимание с протестующими. Сейчас достигнутый компромисс ждет утверждения в правительстве.
Однако уже вскоре можно ожидать новых попыток Матовича вмешиваться в дела других министерств. Особенно если госбюджет на следующий год так и не будет принят. По такому сценарию будет внедрен механизм временного финансирования – ежемесячно каждое министерство будет получать одну двенадцатую от выплат, прописанных в бюджете предыдущего года. Однако такой механизм существенно увеличивает полномочия министра финансов.
И это дает основания обвинять Матовича, что он сознательно торпедирует принятие бюджета. И эти обвинения не кажутся безосновательными в ситуации, когда министр финансов отказывался приходить в парламент защищать разработанный его же ведомством проект госбюджета.

Лучшее из худшего

"Уровень недовольства людей достигает рекордов. До восьмидесяти четырех процентов граждан считают, что наше общество движется в неправильном направлении... Это не просто социологические данные. Гнев и недовольство общества уже присутствуют… Если правящая коалиция не сможет это изменить, то мы окажемся перед угрозой перерастания политического кризиса в серьезный кризис демократии. В таком случае лучше будет позволить гражданам заново избирать своих избранников", – такое заявление двадцать девятого ноября сделала в словацком парламенте президент Зузана Чапутова.
До сих пор она всячески способствовала взаимопониманию внутри коалиции и старалась избежать досрочных выборов. Поэтому нынешнее заявление свидетельствует, что эти усилия оказались тщетными и сохранение коалиции "любой ценой" может стоить государству, гораздо больше, чем новые выборы. Проблема заключается лишь в том, что новые выборы могут создать новые проблемы. В частности, привести к развороту внешнего курса Словакии.
Социологические опросы однозначны: коалиционные конфликты существенно уменьшили уровень поддержки всех провластных партий. А рейтинг партии SaS, которая вышла из коалиции, вообще за несколько месяцев обвалился на треть, достигнув чуть менее восьми процентов. Рейтинг OĽANO тоже упал до восьми процентов, и это может быть только началом. Сейчас в партии есть ряд депутатов, которые критикуют Матовича и, возможно, готовы войти в отдельный политический проект, если его возглавит премьер Гегер.
Ситуацию не спасает увеличение популярности внепарламентской партии "Прогрессивная Словакия", близкой к президенту Чапутовой – сейчас она с результатом почти в десять с половиной процентов поднялась на третье место. Похоже, что избежать реванша предыдущей власти не удастся. Сейчас две лидирующие позиции занимают оппозиционные партии "Голос" экс-премьера Петера Пеллегрини (у нее почти 20%) и Smer-SD другого бывшего главы правительства Роберта Фицо (15,6%).
В случае досрочных выборов эти две политсилы могут создать новую коалицию. И это станет немалой проблемой, в том числе и для Украины.
Роберт Фицо, во времена управления правительством проводивший достаточно сбалансированный курс (в частности, именно тогда Украина получила реверсный газ из Словакии, что стало крайне важным аргументом против диктата "Газпрома"), в оппозиции резко сменил риторику на пророссийскую.
Фицо критикует действующее правительство за поддержку Украины, в первую очередь – за предоставление оружия. Он заявляет, что эта помощь и разрыв экономических связей с РФ словакам слишком дорого стоит.
Поэтому правительство, созданное коалицией с участием Smer-SD, однозначно станет более пророссийским. Тем более, как считается в словацком политикуме, Пеллегрини, долгое время работавший под руководством Фицо, является зависимым от него. А многие члены партии "Голос" являются бывшими членами Smer-SD.
Логотип телеканала Дождь*. Архивное фото
NEPLP из соображений безопасности аннулировал лицензию телеканала "Дождь"*В Латвии аннулирована лицензия канала "Дождь"*, сообщает Delfi. В качестве причин запрета вещания названа угроза, которую несет телекомпания государственной безопасности и общественному порядку.

Можно ли избежать такого сценария?

Сейчас словацкие политологи не исключают, что "Голос" способен удивить, отказавшись от коалиции с партией Фицо. Неслучайно сам Пеллегрини избегает пророссийских заявлений, чтобы не "сжигать мосты" в коалиционном диалоге с другими партиями. А на посту премьера он вел вполне прозападный курс.
"Партия Пеллегрини много работала, чтобы доказать, что она является отдельной политической силой, независимой от Smer-SD. Коалиция с ними ставит вопрос ребром: а стоило ли отсоединяться?" – отмечает старший научный сотрудник Института политических исследований Словацкой академии наук Юрай Марушак.
Он еще говорит: электорат партии "Голос" за последние годы существенно изменился. "Раньше он действительно был совместным с Smer-SD. Однако последние опросы свидетельствуют, что теперь электорат „Голоса” имеет все больше различий. Он не разделяет пророссийский курс Фицо и в этом более близок к действующей коалиции", – добавляет Марушак.
Досрочные выборы действительно могут способствовать завершению политического кризиса в Словакии. Коалиция из партий "Голос", "Прогрессивная Словакии" и SaS может оказаться успешнее, а главное – не приведет к корректировке внешнего курса страны.
Однако риски того, что ситуация может пойти по худшему сценарию, очень высоки. И снова будущий курс Словакии будет зависеть от решения одного человека. Со всеми рисками, которые из этого вытекают.