Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС установил потолок на российскую нефть. Отрежет ли Россия в отместку и Чехию от нефти?

PL: в Чехии боятся реакции России на установленный ЕС потолок цен на нефть и ждут проблем

© AP Photo / Bela SzandelszkyНефтепровод "Дружба" в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография
Нефтепровод Дружба в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия в ответ на потолок цен прекратит все поставки и по нефтепроводу "Дружба", Чехия столкнется с серьезными проблемами, пишет Parlamentní listy. Половина всего черного золота поступает в страну именно по этому трубопроводу, поэтому риски для нее очень велики.
Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть, экспортируемую по морю, как сообщает агентство "Блумберг". Цена ограничивается 60 долларами за баррель. В силу это решение вступило со вторника. Потолок цен поддержал не только ЕС, но и все страны "Большой семерки", которые предварительно согласовали эту меру ранее.
Хотя уровень ограничения ниже, чем предлагалось во время обсуждений (65 — 70 долларов за баррель), его можно считать все равно довольно щедрым по отношению к России. Ведь Россия сейчас продает большую часть своей нефти по цене ниже этого потолка. Стоимость российской нефти Urals на этой неделе упала до 45,31 доллара за баррель, как следует из данных "Блумберга".
По словам эстонского премьер-министра Каи Каллас, по-настоящему российской экономике навредило бы ограничение цены на уровне 30 — 40 долларов за баррель. Тем не менее, как заявила Кая Каллас, снижение потолка даже на один доллар – это уже хорошо. По ее подсчетам, снижение потолка на один доллар означает для Российской Федерации потерю от продажи нефти двух миллиардов долларов в год.
Снижение потолка с 65 до 60 долларов за баррель, таким образом, лишит Россию десяти миллиардов долларов в год. При этом некоторые государства ЕС, прежде всего Греция, Кипр и Мальта, настаивали на ограничении цены на уровне 70 долларов за баррель. Все это государства крайне зависимые от доходов с морских перевозок, и они опасаются значительного сокращения объемов транспортируемой российской нефти.
Ограничение цен на российскую нефть вступает в силу в связи с принятием очередного, девятого по счету, пакета санкций, которое состоится в этот понедельник. Так, например, западные страховые компании, которые по всему миру страхуют большинство танкеров, теперь не смогут страховать те суда, которые будут перевозить российскую нефть по стоимости выше установленного потолка.
Вопрос в том, как на введение этого ограничения отреагирует Россия. Она заявила, что не намерена продавать свою нефть странам, которые поддержали эту меру. Учитывая, что, будучи членом ЕС, ограничение цены поддержала и Чехия, особую важность приобретает вопрос, прекратит ли Россия, желая отомстить и выполнить свои угрозы, поставлять всем сторонникам "потолка цен" только нефть, которая экспортируется по морю (именно ее санкции касаются непосредственно), или же еще и перекроет пути поставок нефти по суше. Я имею в виду, прежде всего, нефтепровод "Дружба".
Если Россия прекратит все поставки по "Дружбе", Чехия столкнется с серьезными проблемами. По-прежнему около половины всей нефти поступает в Чешскую Республику именно по "Дружбе", а точнее ее южной ветке. По ней нефть также поставляется в Венгрию и Словакию. Эти страны тоже могут столкнуться с трудностями.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Ценовой потолок для России: как новые ограничения ЕС повлияют на политику КремляЭффект от потолка цен на нефть, который Запад ввел с целью сократить доходы России, будет незначительным или даже близким к нулю, пишет "Европейська правда". ЕС показал слабость и неспособность дать "жесткий отпор" Москве экономическими инструментами.
Летом крупнейший американский банк "Джи Пи Морган" опубликовал аналитический доклад, согласно которому в случае резкой реакции России стоимость барреля нефти марки Brent на мировом рынке может подскочить аж до 380 долларов за баррель. В таком случае топливо в Чехии подорожает на несколько десятков крон примерно до 90 крон за литр. Один из вариантов, который рассматривался в означенном аналитическом докладе, касается также ограничения добычи нефти самой Россией примерно на пять миллионов баррелей в день. Топливо в Чехии подорожало бы и при менее пессимистичном развитии событий.
Этот крайне негативный сценарий, скорее всего, не реализуется, но вопрос о российской реакции по-прежнему остается открытым, и невозможно предсказать, что будет происходить на рынке нефти после ответа России. Правда, сейчас на нефтяном рынке в целом намечается застой, что снижает риск обостренной реакции на новые обстоятельства.
Автор — дипломированный экономист.