Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следователи разоблачили правоэкстремистскую организацию

Читатели Der Spiegel потребовали наказать "Генриха XIII" за попытку устроить госпереворот

© AFP 2022 / BORIS ROESSLERЗадержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года
Задержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии пресекли попытку госпереворота, сообщает Der Spiegel. Автор статьи рассказывает, как заговорщики во главе с престарелым "Генрихом XIII" планировали свергнуть правительство, собрать свою армию и "разрушить демократическое государство". Читатели во всё это верят и требуют максимальных сроков.
Ранним утром в среду специальные подразделения полиции провели акции по обыскам и арестам граждан сразу в 11 федеральных землях Германии. Согласно информации журнала Spiegel, было задержано 25 мужчин и женщин, которые принадлежали к одной из правоэкстремистских организаций или поддерживали ее деятельность. Были проведены обыски более чем в 130 квартирах, офисах и складских помещениях, в том числе в казарме воинской части специального назначения в городе Кальве.
В целом ведется расследование по обвинению в участии в террористической организации или поддержке ее деятельности против 52 подозреваемых. Получается, что проведена одна из самых масштабных полицейских акций-облав против экстремистов, когда-либо проводившихся в Германии.
Сообщается, что пытавшаяся захватить власть во всей Германии право-террористическая группа, руководимая Генрихом XIII, принцем Ройсом (возраст 71 год), а также бывшим командиром десантников Рюдигером фон П. (69 лет), набирала сторонников преимущественно из так называемых "рейхсбюргеров", то есть граждан не существующего с 1945 года нацистского рейха. "Рейхсбюргеры" отвергают существующий государственный строй в Германии и хотят заменить его недемократической системой.

Что планировали предполагаемые террористы

По данным следователей, подозреваемые во главе с принцем Ройсом планировали с ноября 2021 года вооруженное нападение на бундестаг и арест многих политиков. Предположительно члены организации исходили из того, что вслед за захватом бундестага в Германии начнутся волнения. В их представлении часть сил безопасности страны солидаризируется с террористической группой, в результате чего произойдет "государственный переворот".
Акция протеста против обязательной вакцинации в Марселе, Франция - ИноСМИ, 1920, 28.10.2021
«Операция Лазурь»: спецслужбы сорвали пугающий план госпереворота. Его автор – сторонник теорий заговора Реми Дайе (TF1, Франция)Есть на свете люди, которые даже в новогодней иллюминации видят дело рук исключительно иллюминатов. Именно к ним принадлежали сторонники ныне сидящего в тюрьме француза Реми Дайе. За нынешними бедами они видели некий заговор: педофилов, франкмасонов, мастеров чипирования. И если в России над такими людьми подтрунивают, то во Франции отнеслись серьезно. В попытке свергнуть Макрона обвинили десятки людей.
По данным правоохранительных органов, членов организации объединяло антидемократическое отрицательное отношение к государственным институтам и демократии в Германии, в результате чего им и пришла в голову мысль изменить государственный строй насильственным путем. Поэтому генеральная прокуратура намерена выяснить, виновны ли предполагаемые террористы еще и в подготовке государственного переворота.

Стрельбы и планы создания теневой армии

Следствие установило, что группа планировала создать теневую повстанческую армию, которая должна была воплотить их планы по свержению правительства в жизнь. Эти так называемые "роты защиты родины" должны были возникнуть по всей Германии. Как установили следователи, группа пыталась самыми различными способами завладеть оружием и военным снаряжением. Проводились и учебные стрельбы. Очень подозрительно, по данным журнала Spiegel, что группа закупила дюжину спутниковых телефонов. Следствием установлено также, что организация располагала исключительно крупными суммами денег в кошельках ее членов.
После насильственного переворота группа намеревалась поставить во главе страны собственное правительство во главе с неким Генрихом XIII, принцем Ройсом. Заговорщики "замыслили, что это их "правительство" начало бы вести с Россией внешнеполитические переговоры. (Нынешний "демократический" МИД ФРГ во главе с министром Анналеной Бербок оборвал с Россией почти все контакты — прим. ИноСМИ)
Вероятно, с этой целью принц Ройс и пытался через свою спутницу жизни Виталию Б. (39 лет) установить контакт с российскими учреждениями. Однако следователям не удалось найти доказательств того, что эти учреждения откликнулись на предложения принца Ройса.
Комментарии читателей:
Norrkoeping
О, да. Великий заговор пикейных жилетов, которые когда-то были на государственной службе. Они хотели лишить нас нашего чудного демократического государства. Заменить эту систему своими идеями об улучшении мира. Страшная опасность. Хочется проснуться и сказать: "Доброе утро!"
HomoHeidelbergensis
Пожалуйста, сажайте только на максимальный срок. Заранее спасибо!
Moderator
Я счастлив, что живу в стране, где даже такие враги государства могут рассчитывать на непредвзятое и законное судебное разбирательство. Интересно, какое наказание им будет определено — согласно статье 81 Уголовного кодекса, главарям группы грозит минимум 10 лет тюрьмы.
Lancer Red
Они думали, наверное, что им удастся создать свой собственный "черный рейхсвер", как это было в 20-е годы. К счастью, ситуация сейчас совершенно другая: наша демократия значительно прочнее, чем тогда. Тем не менее, бдительность терять нельзя. Если бы мы еще проводили более реалистичную политику в отношении миграции, то мобилизационный потенциал подобных группировок был бы еще меньше.
Augenblick
Очень хорошо! Но боюсь, что органы госбезопасности найдут еще много подобных групп. Надеюсь, что будет достаточно доказательств, чтобы надолго посадить этих людей за решетку.
Diplomzyniker
Я всегда спрашивают себя, как подобные чудаки это себе конкретно представляют: захватим бундестаг, и тогда вся страна вдруг будет слушаться нас и делать, что мы говорим?
PAF
Какой бы радостной ни была новость об этой акции, но незримо в Германии образуется все больше и больше правонационалистических группировок, которые, маскируясь под этнографов-любителей, просачиваются в местные органы власти и занимаются вредительством. Это вялотекущий процесс, за которым нужно внимательно следить и которому необходимо противодействовать.
Zarniko
Если было задействовано 3000 полицейских в 11 землях ФРГ, то страх перед этой группой велик и ее действия следует принимать всерьез.
Schaunmermal
Наконец-то, хоть что-то предприняли против этого странной группировки. "Рейхбюргеры" уже лет 15 создают проблемы. То, что соответствующим компетентным органам пришлось ими заниматься, мы уже знаем давно. Однако до сих пор этой теме не придавали особого значения или игнорировали. А ведь эти люди совершенно безумны и опасны.
Profidenker
Генрих XIII, он же принц Ройс, хочет стать королем?
Если бы не нужно было относиться к этим типам серьезно, то можно было бы умереть со смеху.
Самое ужасное в том, что есть чиновники, военные и судьи, которые думают так же, на том же убогом уровне, что и эти типы.