Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провальный визит Макрона в США: кризисы в Европе продолжаются

Al Mayadeen: действия Байдена приведут к расколу США и ЕС

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон вернулся из США с пустыми руками, пишет Al Mayadeen. Ему не удалось донести до Байдена мысль о том, что американский закон о снижении инфляции нанесет ущерб Европе. Это и другие решения Вашингтона грозят расколоть западный союз, считает автор статьи.
Президент Франции Эммануэль Макрон завершил визит в Соединенные Штаты, куда отправился с целью обсудить множество волнующих европейцев вопросов, включая экономическую ситуацию и связанные с ней трудности, а также трансатлантические отношения в целом.
СМИ сосредоточили внимание на положительных аспектах визита французского лидера: заявлениях о продолжающемся конфликте на Украине и приверженности Запада поддерживать эту страну в дальнейшем, включая обещание оказывать ей еще больше гуманитарной, политической и экономической помощи.
Несмотря на эту риторику, призванную подчеркнуть единство США и ЕС, на самом деле европейцев заботит американский эгоизм и агрессивная политика Соединенных Штатов, которая приведет к оттоку инвестиций из Европы в Америку. Причина — дороговизна энергоресурсов в европейских государствах и последствия принятого конгрессом США закона о снижении инфляции. ЕС считает его протекционистским, поскольку он наносит ущерб его отраслям и стимулирует компании переносить производство в Америку.
Судя по всему, итоги визита Макрона не оправдали возложенных на него надежд, но это было ожидаемо: пока европейские политики принимают решения, противоречащие интересам их стран, американцы действуют исключительно в соответствии со своими национальными интересами, даже если это наносит ущерб их союзникам. Перечислим несколько примеров.
Brexit
После референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза в 2016 году одновременно с переговорами между ними по сделке Дональд Трамп посоветовал британцам выйти из ЕС без какого-либо соглашения, выразив желание построить с ними тесные торговые отношения. Он ссылался на крайне привлекательную сделку, готовящуюся для Лондона в качестве альтернативы, которая повысила бы коммерческую активность сторон. Ожидалось, что США и Великобритания договорятся о создании таможенного союза, несмотря на негативные экономические последствия такого шага для европейцев.
Альянс AUKUS
В сентябре 2021 года США объявили о новом военном альянсе AUKUS для сдерживания Китая, в который помимо них вошли Великобритания и Австралия. Как следствие, Австралия разорвала контракт по покупке подводных лодок у Франции и приобрела их у американской стороны. Таким образом французы лишились исторической сделки на сотни миллиардов долларов.
Украинский конфликт и энергетический кризис
Еще до объявления спецоперации было понятно, что Евросоюз больше всех пострадает от конфликта на Украине. Пакеты санкций были приняты сразу после того, как президент России Владимир Путин объявил о признании независимости республик Донбасса и остановке подачи газа по трубопроводу "Северный поток — 2".
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Западный альянс трещит по швам?Спецоперация подвергает западный альянс новому испытанию, пишет Hürriyet. Меры Байдена по оживлению экономики США беспокоят ЕС, который уже страдает от различных кризисов. Макрон даже заявил, что решения Америки "расколют Запад". Но Байден не готов уступать своему союзнику.
Действительно, Европа ввела против России множество мер, имевших негативное влияние на европейский энергетический рынок. Подскочили цены на электроэнергию, увеличились темпы инфляции, и страны ЕС были вынуждены покупать газ у Соединенных Штатов в четыре раза дороже российского. Ранее именно дешевый энергоноситель способствовал подъему европейской экономики.
Американский закон о снижении инфляции
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал решения США, в особенности недавний закон об инфляции, "очень агрессивными" по отношению к европейским компаниям.
Программа, одобренная конгрессом США в рамках плана Байдена по восстановлению американской экономики, направлена ​​на стимулирование и привлечение инвестиций в отечественные отрасли путем предоставления государственной помощи и снижения налогов компаниям, работающим в сфере чистой энергетики, электромобилей, альтернативной энергетики, полупроводников и так далее. Все это нацелено на создание новых рабочих мест, оживление промышленности и торговли и достижение прорыва в конкуренции с Китаем.
Согласно оценке Макрона, последствия государственной программы помощи компаниям Соединенных Штатов окажутся катастрофическими для инвестиций в Европе, угрожая расколоть Запад, поскольку действия Байдена порождают разногласия между американцами и европейцами. Многие компании перестанут инвестировать по другую сторону Атлантики. Кроме того, в ходе выступления перед французской общиной в посольстве своей страны в Вашингтоне Макрон указал на угрозу, что Европа, в целом, и Франция, в частности, станут жертвами нынешней торговой конкуренции между Вашингтоном и Пекином как двух крупнейших экономик мира.
Французский лидер покинул Соединенные Штаты с пустыми руками. Хотя Байден пообещал попытаться включить Европу в принятую им программу стимулирования экономики, четкого плана, как американцы это сделают, нет.
Таким образом, сегодня Европа стоит перед серьезными вызовами и трудным выбором. Она не в состоянии стать независимой от США, чего стремился добиться Макрон при Трампе, не способна отказаться от антироссийских санкций, нанесших серьезный ущерб экономике ЕС, а также покончить с украинским кризисом и подтолкнуть Киев к мирным переговорам с Москвой. Наконец, она не в состоянии заставить американцев уважать ее интересы.
Автор: Лейла Никола (ليلى نقولا)