Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская национальная энергосистема может рухнуть к Рождеству

Newsweek: до краха украинской энергосистемы осталось меньше месяца

© AP Photo / Efrem LukatskyБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергосистема Украины может рухнуть через месяц, пишет Newsweek. Уже сейчас повреждена половина инфраструктуры страны. Ситуация на грани катастрофы. Читатели издания предположили, что Зеленский пользуется моментом, чтобы выпросить у мира побольше денег.
Электроэнергетическая система Украины может скоро прекратить свое существование, и тогда миллионы людей посреди зимы столкнутся с гуманитарным кризисом, предупреждает организация помощи.
В понедельник Россия нанесла восьмую серию ракетных ударов за восемь недель, что привело к разрушению инфраструктуры и к отключению электроэнергии. Руководство страны заявило, что половина Киевской области в предстоящие дни останется без электричества. Ночью в понедельник были нанесены новые ракетные удары по важнейшим объектам инфраструктуры недалеко от южного города Запорожье.
Поскольку сейчас из-за непрекращающихся ракетных ударов 50% энергетической инфраструктуры Украины повреждено, организация Mercy Corps заявляет, что в случае их продолжения "вся национальная электроэнергетическая система может рухнуть в ближайшие недели".
Зимой температура на Украине часто бывает в пределах от -3 до -20 градусов Цельсия, и поэтому украинские города в ближайшие четыре месяца станут практически непригодны для проживания, отмечает эта неправительственная организация.
"С учетом регулярности и интенсивности наносимых воздушных ударов, а также того обстоятельства, что они нацелены на важнейшие объекты гражданской инфраструктуры, такие как электроэнергетическая сеть, мы опасаемся, что в случае их продолжения такими же темпами в течение нескольких недель в сетях начнутся массовые отключения", — сказал региональный директор Mercy Corps Майкл Янг (Michael Young).
"Я имею в виду, что отключения электроэнергии будут длиться не несколько часов или дней, а, возможно, неделями", — сообщил Янг изданию Newsweek из Киева.
По его словам, из-за отключений миллионы людей будут вынуждены жить в темноте при минусовых зимних температурах. Кроме того, будут и другие последствия. Например, прекратят работу промышленные предприятия, а это приведет к росту безработицы.
Последствия ночного обстрела Донецка из Градов - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Президент Путин: возмещение Украиной ущерба, нанесенного Донбассу, лишним не будет
Компаниям, работающим на генераторах во время частичных отключений электроэнергии, придется повышать цены в целях покрытия издержек, а это усилит нагрузку на людей, пытающихся прокормить семьи.
У Mercy Corps есть программа денежной помощи, но она сильно зависит от банковской системы. А та не сможет работать без электричества, и поэтому люди будут не в состоянии снять деньги.
"Все взаимосвязано. Больницы и клиники должны работать, вакцину надо охлаждать, лекарства надо хранить соответствующим образом. Продовольственные склады, сети снабжения — все это зависит от надежной подачи электроэнергии", — добавил Янг.
После нанесенных в понедельник ударов глава национальной электроэнергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сказал, что российские военные "несомненно советовались" с инженерами-энергетиками, прежде чем осуществлять пуски ракет.
16 ноября генеральная прокуратура Украины сообщила, что в октябре и ноябре Россия нанесла 92 удара по украинской энергетической инфраструктуре.
Организация Human Rights Watch в понедельник заявила, что, нанося удары по энергетической инфраструктуре, российские войска стремятся "запугать и затерроризировать население, действуя в нарушение законов военного конфликта".
Старший исследователь по Украине из Human Rights Watch Юлия Горбунова предупредила, что такие условия "будут создавать больше угроз для жизни, но Россия, судя по всему, хочет сделать жизнь как можно более невыносимой для гражданского населения Украины".
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Госдепартамент: США не побуждают Украину бить по целям на территории России
Редакция Newsweek связалась с "Укрэнерго" и с российским МИД, чтобы получить комментарии.

Комментарии читателей

Perhaps
Если Зеленский временно не эвакуирует население в безопасное место до середины зимы, он столкнется с кризисом. Это покажет всему миру, что он не думает о своем народе. Видимо, он просто хочет, чтобы мир посылал ему побольше денег, и поэтому использует страдания людей в качестве рычага давления.
Putin's Shrinking War Map
Это верно. Но я напомню, что мы и британцы днем и ночью подвергали Францию, Италию, Германию и Японию нескончаемым бомбежкам, причем бомбили не только военные объекты, но также гражданскую инфраструктуру и города. Не могу сказать, что Россия поступает правильно, военный конфликт – это худшее преступление, изобретенное человечеством. Просто уничтожение гражданского населения и причинение ему страданий часто является стратегией, а не печальным побочным эффектом.
Jim M. Ryles
Ну и что, ерунда все это. Эй, Джо Байден, отправь на свою войну еще миллиард наших налоговых долларов!
DefyIt100
Мне не жаль Украину. Кроме того, электрическая сеть является законной военной целью. Но мне жаль Сирию, Ирак, Иран, Афганистан, Йемен, Сомали, Эфиопию, Судан, ЦАР, Ливию, Мали, Нигерию, Северную Корею, Россию и Китай. Я также сочувствую многим другим африканским, центральноамериканским, южноамериканским и азиатским странам. Европа и Америка на протяжении столетий несли бедствия всему миру. Украину соблазнили и принудили присоединиться к плохим парням. Украина добровольно проходит болезненный процесс инициации перед вступлением в сатанинскую НАТО.
Что до меня, то я знаю – это война НАТО против России. Украинское государство добровольно согласилось на роль марионетки. Это круто, что Россия делает с НАТО и с Украиной. Я удовлетворен тем, как она наносит по ним удары.
Да, я родился в Америке и живу здесь, но я никогда не клялся в верности тому, во что превратилось наше государство и общество. Я ничего не должен дьявольскому злу, ничем ему не обязан, хотя родился и живу здесь.
Хочу предупредить всех: не думайте, что большинство американцев добрые люди, подавляющее большинство американцев и европейцев люди исключительно злобные.
B. Miller
Переезжай в Москву!
JR
Россию надо назвать террористическим государством и обращаться с ней соответственно.
Bapa aku
Для начала убеди в этом 85% мирового населения.
Bapa aku
Ведите счет, скажете нам, когда количество российских военных преступлений сравняется с количеством американских.