Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На рынке труда – лишь покупатели: число безработных украинцев неудержимо растет

УМ: к концу года уровень бедности на Украине достигнет двадцати пяти процентов

© AP Photo / Efrem LukatskyПожилые женщины попрошайничают в центре Киева
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине стремительно растет число безработных, сообщает "Украина молодая". Счет идет на миллионы. Им предлагают участие в общественных работах за минимальную зарплату. По прогнозам Всемирного банка, к концу этого года на Украине уровень бедности вырастет до двадцати пяти процентов.
Тарас Здоровило
Одним из негативных социально-экономических последствий конфликта на Украине является резкое увеличение в нашей стране армии безработных. Согласно заявлению министерства экономики, сейчас в государственной службе занятости зарегистрировано 215 тысяч безработных, хотя фактическое их количество на Украине достигает как минимум 2,6 миллиона человек.
Не стоит забывать и о тех наших согражданах, которых конфликт заставил бросить работу и уехать за границу, а таких более 14,5 миллиона человек, из них, по меньшей мере, 11,7 миллиона отправились в страны Евросоюза. Только среди моих родных и знакомых таких немало, и все ли те миллионы людей вернутся на Украину большой вопрос.
И даже на официально зарегистрированных "бездельничающих" украинцев в госслужбе занятости есть лишь двадцать семь тысяч вакансий, хотя, например, в прошлом году на эту дату их было шестьдесят одна тысяча.
Более того, по прогнозам, которые озвучила заместитель министра экономики Татьяна Бережная, в 2023 году безработных в государстве будет чуть более 2,8 миллиона человек.
В министерстве экономики отметили, что для снижения количества безработных правительство работает по трем направлениям: переориентация и переобучение украинцев; предоставление грантовой помощи от правительства предпринимателям, которые хотят во время конфликта развивать собственный бизнес; развертывание программы "Армия восстановления", дающая возможность безработным быть привлеченными к трудовой деятельности.
В КМУ постановили, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение тридцати дней не трудоустроились, будут привлечены к общественно полезным работам "Армии восстановления" страны.
В минэкономики убеждены, что эта инициатива поможет украинцам, особенно в маленьких городках, одновременно и зарабатывать деньги, и восстанавливать свои общины, да и в целом привлечение безработных к "Армии восстановления" является хорошим механизмом для перехода человека из статуса безработного в статус занятого лица.
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Лидер "Грузинской мечты" заявил, что в стране "физически нет" генераторов для УкраиныГрузия ответила отказом на запрос Украины о поставках в страну трансформаторов и генераторов большой мощности, сообщает "Новости-Грузия". Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе объяснил это решение физическим отсутствием нужного оборудования.
Виды общественно полезных работ, в зависимости от региона могут различаться, но чаще всего людей привлекают к следующим видам деятельности:
  • укреплению дамб;
  • расчистке побережья возле водоемов и рек;
  • заготовке дров для населения;
  • разгрузке гуманитарной помощи;
  • обустройству подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытия;
  • к ремонтно-восстановительным работам в помещениях социальной сферы;
  • упорядочению, восстановлению и благоустройству городов;
  • ликвидации стихийных свалок и обустройству полигонов твердых бытовых отходов;
  • проведению ремонтно-восстановительных работ (прежде всего работ, выполняемых на объектах обеспечения жизнедеятельности общин).
Участие в общественно полезных работах со стороны безработных является добровольным. Оплата такого труда не может быть ниже минимальной зарплаты, которая на сегодняшний день составляет шесть тысяч семьсот гривен.
По прогнозам Всемирного банка, к концу 2022 года на Украине восемь миллионов человек будут жить за чертой бедности, то есть уровень бедности вырастет до двадцати пяти процентов.