Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что мы знаем о Генрихе XIII, князе Рейсском?

NYT раскрыла подробности биографии подозреваемого в госперевороте в ФРГ

© AFP 2022 / BORIS ROESSLERЗадержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года
Задержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в The New York Times рассказывает подробности биографии "Генриха XIII", который, как утверждается, возглавил ультраправый заговор с целью свержения правительства ФРГ. Он акцентирует внимание на "хорошо известных" антисемитских взглядах князя и его интересе к конспирологии.
Кристофер Шютце (Christopher Schuetze)
Согласно обвинению, выходец из древней аристократической семьи Генрих XIII возглавил ультраправый заговор с целью свержения правительства Германии.
Князь Генрих XIII Рейсс, потомок 700-летнего дворянского рода, некогда правившего крошечным государством в восточной Германии, был относительно малоизвестной фигурой — по крайней мере, до среды, когда его назвали одним из лидеров заговора с целью свержения правительства Германии.
Ранее в этом году от аристократа публично открестилась семья после его встречи с местным мэром, про которого доподлинно известно, что тот симпатизирует ультраправому движению Рейхсбюргеров, отрицающему легитимность современного немецкого государства. Впоследствии мэр был отстранен от должности за нападение на журналиста.
"Боюсь, теперь этот сбитый с толку старик подался в конспирологию", — сказал в интервью Центрально-Германскому Радио Генрих XIV из дома Рейссов, добавив, что 71-летний Генрих XIII порвал все связи с семьей более десяти лет назад. (Мужчины из нескольких ветвей рода традиционно носят имя Генрих, и вышеупомянутые не приходятся друг другу отцом и сыном).
Дом Рейссов правил до 1918 года в княжестве близ Геры в современной Тюрингии, которое затем вошло в состав Германской империи. В современной Германии потомственные дворяне не имеют особого юридического статуса: их титулы не имеют формального веса и используются как часть имени.
Деловой сайт арестованного именует его Генрихом XIII князь Рейсским. Утверждается, что он оказывает услуги бизнес-координатора и работал высококлассным брокером по недвижимости. Он был арестован во Франкфурте, где владеет квартирой и офисами в престижном квартале Вест-Энд.
Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Frankfurter Rundschau: "принц", желавший возглавить ФРГ после госпереворота, уже заявлял о теориях заговора
По строгим законам Германии о неприкосновенности частной жизни власти сообщают лишь первую букву фамилии подозреваемых, и в этом случае было указано "Генрих XIII, п. Р."., однако личность окончательно прояснили фотографии и подробности ареста. Неподалеку от родового дома князя в окрестностях Бад-Лобенштайна в Тюрингии были арестованы гражданка России по имени Виталия Б., предположительно, его спутница жизни, и еще один сообщник по имени Норберт Г.
Полицейские также провели обыск в его замке, где заговорщики встречались время от времени, сообщает Центрально-Германское Радио. Утверждается, что часть мероприятий группы финансировал сам князь.
Долгие годы аристократ, чей прадед был последним правителем рода, пока он не отрекся от престола в конце Первой мировой войны, пытался сберечь семейную историю и фамильные усыпальницы. Он родился в ФРГ во время немецкого раскола, однако после воссоединения стал играть активную роль в жизни региона, которым некогда правили его предки. Так, в 2014 году он руководил раскопками в поисках могилы пращура и отремонтировал местный театр.
При этом его интерес к теориям заговора и антисемитские воззрения хорошо известны.
В январе 2019 года он прочитал лекцию на мероприятии WorldWebForum в швейцарском Цюрихе под названием "Взлет и падение элиты голубых кровей". В своей 15-минутной речи он выступил против семьи Ротшильдов и заявил, что Первую мировую кайзеру навязали международные финансовые круги (и то, и другое — тщательно замаскированные, но хорошо известные антисемитские выпады), а современную демократическую Германию назвал "просто иллюзией".