Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России считает, что путинское ядерное сдерживание "работает" — Байден сделал бы то же самое

Посол России в США: Москва сдерживает ядерный конфликт, Вашингтон провоцирует конфронтацию

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин вручил Героям России медали "Золотая Звезда"
Президент РФ В. Путин вручил Героям России медали Золотая Звезда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва предотвращает ядерный конфликт, а не ускоряет его, пишет Newsweek со ссылкой на посла РФ в США Антонова. Заявления России об угрозе эскалации конфликта между ядерными державами – это классическое сдерживание в экстремальных обстоятельствах.
Том О’Коннор (Tom O’Connor)
Представитель Москвы в Вашингтоне поддержал риторику президента России Владимира Путина о ядерном сдерживании на фоне критики США. По его словам, подход Кремля — часть успешной доктрины самостоятельного сдерживания, которая мало чем отличается от доктрины Белого дома.
С начала конфликта на Украине в феврале российский лидер неоднократно напоминал соперникам о своем ядерном арсенале, подчеркивая готовность защищать национальные интересы любыми необходимыми средствами.
На заседании Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека в Москве в среду Путин заявил, что российское ядерное оружие находится "в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой державы". "Но мы не собираемся размахивать этим ядерным оружием как бритвой и бегать с ним по всему миру", — заявил Путин, назвав его "естественным сдерживающим фактором".
Несколько часов спустя официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс раскритиковал заявление Путина как "безответственное" и "опасное", заявив, что тот "бряцает ядерным оружием".
Однако посол России в США Анатолий Антонов недоумевает, в чем именно американская сторона усмотрела безответственность.
"Как ведущая ядерная держава Россия всерьез относится к своей особой ответственности поддерживать глобальную безопасность и стабильность и предотвращать вооруженные конфликты, особенно ядерные, — сказал Антонов. — Поэтому мы продолжаем терпеливо напоминать Вашингтону и его союзникам о рисках, связанных с продолжением опосредованной войны против нашей страны на территории Украины".
Администрацию президента Джо Байдена он обвинил в неверной трактовке слов Кремля.
"Создается впечатление, что администрация делает из российских предупреждений лишь повод для критики, не прислушиваясь к сути наших доводов", — сказал Антонов.
"Если разобраться, что такого неразумного в словах президента? — добавил Антонов. — Он напомнил нам непреложный факт— что Россия будет защищать себя и своих союзников всеми доступными средствами, если это будет необходимо. Разве позиция США чем-то отличается?"
В совокупности на Россию и США приходится свыше 90% мировых арсеналов ядерного оружия. Страны давно обвиняют друг друга в угрозе стратегической стабильности, и на фоне продолжающегося конфликта на Украине напряженность как никогда высока.
Ни одна из стран не придерживается четкой стратегии неприменения ядерного оружия первым — Путин подтвердил это в среду, а ранее эта мысль прозвучала в октябрьском обзоре ядерной политики Байдена.
Однако Антонов указал одно существенное различие между двумя ведущими ядерными державами: в соответствии с политикой совместного использования НАТО США размещает ядерное оружие на территории союзников.
"Мы — в отличие от США — наше ядерное оружие на территориях неядерных государств не размещаем, — сказал Антонов. — Мы не обучаем вооруженные силы этих стран применять ядерное оружие и не выпускаем его из-под нашего контроля".
Свою так называемую "специальную военную операцию", которую Россия начала более девяти месяцев назад, Кремль объяснял в том числе стремлением Украины вступить в НАТО, в результате чего та окажется под ядерным зонтиком альянса. После распада Советского Союза и Варшавского договора в 1991 году большинство восточноевропейских государств из бывшей сферы влияния СССР влились в соперничающий блок НАТО.
Украина не оставляет попыток влиться в альянс под руководством США, и президент Владимир Зеленский последовательно отвергает мнение, будто его страна представляет для России какую-либо угрозу, ядерную или иную.
Однако конфликт затягивается, и российские официальные лица все чаще предупреждают, что США и другие страны, направляющие Украине военную помощь, становятся соучастниками конфликта, что, в свою очередь, повышает ставки для Москвы. Антонов же убежден, что ответ России, наоборот, предотвращает ядерный конфликт, а не ускоряет его.
"Заявления России об угрозе эскалации конфликта между ядерными державами — это не "бряцание ядерным оружием", как любит выражаться администрация, — сказал Антонов. — Это классическое сдерживание в экстремальных геополитических обстоятельствах".
"И это работает, — добавил он. — В интересах всего мира, чтобы это продолжало работать и впредь, предотвращая возможную ядерную катастрофу".
Москва и Вашингтон неоднократно заявляли, что прямое столкновение не отвечает их интересам, и предупреждали об опасностях, которые несет миру ядерный конфликт.
В преддверии конфликта на Украине пять постоянных членов Совета Безопасности ООН Китай, Франция, Россия, Великобритания и США (они же единственные ядерные государства, признанные Договором о нераспространении ядерного оружия) согласовали совместное заявление, подтверждающее, что "ядерную войну нельзя выиграть и ни при каких обстоятельствах нельзя начинать" — редкий случай единства.
Это заявление перекликается с исторической декларацией, сделанной в последние годы холодной войны президентом США Рональдом Рейганом и генсеком КПСС Михаилом Горбачевым на саммите в Женеве в 1985 году. Двое лидеров продолжили разработку Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), ограничивающего их ядерные арсеналы.
Сегодня преемник этого договора СНВ-3 — последний оставшийся двусторонний договор о ядерном контроле между Москвой и Вашингтоном, поскольку другие соглашения о запрете определенных видов оборонительных и наступательных вооружений потерпели крах. Он тоже оказался под ударом: поскольку Россия приостановила взаимные инспекции арсеналов из-за санкций США и их союзников, которые ограничивают перемещение российской техники в их воздушном пространстве.
И поскольку США вновь подтвердили приверженность ядерному сдерживанию против России, Антонов считает, что именно Вашингтону следует изменить курс.
"Вместо того, чтобы нагнетать ситуацию беспочвенными обвинениями, Вашингтону стоит призадуматься, соответствует ли его курс на эскалацию конфронтации с Россией международным обязательствам Америки", — сказал Антонов.
"Особенно принципу, закрепленному в январском заявлении пяти ядерных держав, что предотвращение войны между ними и снижение стратегических рисков — первостепенные обязанности членов "пятерки"", — заключил он.