Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы снизили температуру дома? Как усилия чешских домохозяйств отражаются на общем потреблении энергии

Lidovky: газа в Чехии стали потреблять меньше, а электричества – больше

© Image by Bruno /Germany from PixabayРозетка
Розетка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущие цены на энергию заставляют людей и компании экономить, пишет Lidovky. Но не у всех это получается. Потребление газа растет на малых предприятиях, а промышленность нуждается в большем количестве электроэнергии, как и торговля, сфера услуг и домохозяйства.
Роман Шитнер (Roman Šitner)
В этом году с января по ноябрь Чешская Республика потребила на 20% меньше природного газа, чем в прошлом году. Точных данных по электричеству пока нет, но, по предварительным оценкам, экономия достигла от двух до трех процентов. "Потребители, конечно, экономят, и мы наблюдаем тенденцию к сбережению с начала года", — подтверждает Павел Грохал, пресс-секретарь компании "Инноги".
Более детальные данные Управления по энергетическому регулированию говорят о том, что, напротив, потребление растет везде. Однако делать выводы пока сложно. Свою роль в сравнении играет коронавирус, который в прошлом году повлиял на потребление, а кроме того, нельзя не учитывать тысячи украинских мигрантов, прибывших в Чехию, да и саму экономику в целом. Вообще, когда экономика растет, растет и потребление энергии.
По словам министра промышленности и торговли Чехии Йозефа Сикелы, экономии способствовало, прежде всего, индивидуальное сбережение среди населения. Он напомнил и о цели экономии: главное — пережить эту и последующие зимы без российского газа.
Однако экономить газ домохозяйствам очень помогли крупные предприятия. Они, столкнувшись с огромными ценами, резко ограничили производство, потому что оно перестало окупаться. Так было и с парогазовой станцией в Почерадах. Это явление, по крайней мере в третьем квартале, возымело большее действие, чем попытки домохозяйств экономить энергию. Тем не менее потребление газа среди мелких потребителей росло, а к этой категории относится большинство производителей и магазинов.
С электричеством ситуация аналогичная. Правда, как выясняется, добиться значительной экономии в принципе невозможно. Данные за третий квартал говорят о том, что потребление промышленности, торговли и сферы услуг незначительно растет. К этой категории также относится здравоохранение и образование. Наиболее вероятная причина заключается в постковидном оживлении. Этот рост потребления нивелирует успехи домохозяйств в сбережении.
А они очень стараются во всех регионах, кроме Праги, где потребление, в отличие от остальной страны, возросло. Из имеющихся данных не понять, то ли пражане просто отказались от идеи экономить, то ли причины в другом. После прошлогодних ограничений в Прагу вернулись туристы, которые останавливаются, в том числе, в квартирах, арендованных через "Эирбиэндби", что отражается на потреблении в категории домохозяйств в целом. Также приехало очень много украинцев, которые проживают в прежде пустовавших квартирах. Еще стало меньше возможностей работать из дома, в том числе из предместий Праги. Так что даже если пражане пытаются экономить, на общих цифрах это не отражается.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Кая Каллас призвала людей экономить электричество. Иначе возможны краткосрочные отключенияПеред Эстонией возникла дилемма: либо вводить ограничение потребления электричества, либо потребители столкнуться с массовыми отключениями, заявила премьер Кая Каллас. По мнению читателей, ситуация будет только ухудшаться, рассчитывать придется на самих себя.
То, что люди стараются экономить, подтверждает ряд проведенных опросов. Энергетическая компания "ЧЭЗ", например, ссылается на опрос агентства "Ипсос", согласно которому всего 18% домохозяйств не планируют экономить. Поставщики, которые участвовали в опросе, также сообщают о значительно возросшем числе обращений от потребителей по поводу энергосбережения. Также они сообщают о росте посещаемости специальных сайтов, где даются советы по этому поводу. От месяца к месяцу интерес только увеличивается. Интересно, что мелкие поставщики, которые в основном подняли цены, фиксируют максимальную экономию среди своих клиентов.
Тем не менее на общих цифрах все это отразится незначительно, в том числе потому, что часть домохозяйств старается рачительно пользоваться энергией уже давно, и без радикальных ограничений они уже не могут снижать свое потребление.

Экономить электричество сложнее

Объяснить, почему потребление электричества сократилось ненамного, можно тем, что его используют для целого ряда насущных вещей, начиная с приготовления пищи и заканчивая освещением помещений. А вот газ домохозяйства используют преимущественно для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. В каждой из этих сфер довольно просто ограничить свое потребление. Достаточно на градус понизить температуру в комнате или сократить время нахождения в душе, и счет за газ сразу станет меньше.
Данные "Ампер Метео" и последние данные компаний-дистрибуторов подтверждают, что больше всего электричество чехи экономили в октябре, а в ноябре немного расслабились. Правда, это может объясняться влиянием теплой октябрьской погоды, когда экономить было намного проще.
"На территории нашей дистрибуции в октябре потребление газа сократилось на 32% по сравнению с прошлым годом, а электричества — на 8,4%", — комментирует данные за октябрь пресс-секретарь группы "Э.ОН" Роман Шперняк. Спад такой, что только погодой его не объяснишь. "Температура в октябре текущего года сопоставима с 2018 годом, но по сравнению с октябрем того года потребление сократилось на 28,7%", — утверждает Роман Шперняк.
"Что касается электрической энергии, также заметно некоторое снижение потребления, но не столь значительное, как в случае газа", — добавил пресс-секретарь компании "Э.ОН".
Само по себе общее снижение потребления электрической энергии не так важно, как сокращение потребления в часы пик. Чем выше потребление в часы пик, тем больше нагрузка на дорогие газовые электростанции. Потребление газа, как и цены на электричество, сократится, если в часы пик не будет резких скачков. В этом заключается одно из требований Европейского Союза к странам-членам.
"Нам удалось сдвинуть утренние и послеполуденные часы пик на полдень, и таким образом мы можем регулировать потребление с помощью дистанционного управления", — говорит пресс-секретарь компании "Пражска энергетика" Карел Ганзелка.
Управление по энергетическому регулированию установило часы пик, и можно ожидать, что компании-дистрибуторы постараются именно в эти часы ограничить включение оборудования с дистанционным управлением, такого как бойлеры и, например, обогреватели. Мотивировать к ограничению потребления в это время можно и компании.