Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сахар на основе крахмала влияет на наше здоровье?

© Image by Soydul Uddin from PixabayПродукты в супермаркете
Продукты в супермаркете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Богатый фруктозой кукурузный сироп, а именно сахар на основе крахмала, который сегодня содержится во многих полуфабрикатах и напитках, является ненатуральным промышленным сахаром. Вот какие последствия влечет его употребление...
Фруктоза, которая естественным образом содержится в фруктах и известна как фруктовый сахар, за последние 30 лет стала наиболее используемым подсластителем в пищевой промышленности. Согласно научным исследованиям, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (крахмальный сахар) может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, отмечает специалист по внутренним болезням, профессор, доктор Осман Эрк (Osman Erk). Эксперт рассказал о возможном влиянии этого сахара на организм.

Сырье — кукуруза

Кукуруза — это злак, а не овощ, и причем один из самых проблемных. Кукуруза чаще всего подвергается генетической модификации. ГМО-кукуруза растет быстрее и больше, более устойчива к вредителям, сорнякам, неблагоприятным погодным условиям. Довольна дешевая, ее легко выращивать. Это один из злаков с наибольшим содержанием жира. С точки зрения состава жирных кислот — бедна полезными омега-3 жирными кислотами, но весьма богата вредными соединениями. При этом в сахарной свекле риск ГМО практически отсутствует. Кукурузный сироп состоит на 80% из фруктозы и на 20% из глюкозы. При этом соотношение фруктозы и глюкозы в сахаре, полученном из сахарной свеклы, составляет 50 и 50%. Кукуруза представляет собой благоприятную среду для размножения различных микроорганизмов, грибков и плесени. Может содержать грибковый яд, называемый афлатоксином, который вызывает рак печени. Хотя белок, называемый кукурузным глютеном, на самом деле сильно отличается от глютена в пшенице, ячмене и ржи, он способен вызывать не целиакию, а пищевую аллергию, повышенную проницаемость кишечника и некоторые побочные эффекты в желудочно-кишечном тракте, то есть аллергические реакции.
Орехи - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Полезны для сердца и очищают сосуды! Девять преимуществ употребления горсти орехов кешью каждый день

Отличается от фруктозы в фруктах

Хотя фруктоза в составе фруктов и фруктоза в составе кукурузного сиропа имеют одинаковую формулу, их химическая структура и среда различны. В кукурузном сиропе фруктоза содержится в свободной форме, в сахарном песке она связана вместе с глюкозой, а в фруктах содержатся вместе в разных пропорциях фруктоза, глюкоза и сахароза. Фруктоза в фруктах сочетается с клетчаткой, витаминами, минералами, фитонутриентами и антиоксидантами. По мере созревания плодов глюкоза в них превращается в фруктозу, процент фруктозы увеличивается, и гликемический индекс снижается. Всасывание в кишечнике фруктозы из кукурузного сиропа и фруктозы из фруктов совершенно различно. В то время как несвязанная и избыточная фруктоза в кукурузном сиропе быстро поступает в кровь, натуральная фруктоза в фруктах всасывается медленно из-за растворимых и нерастворимых волокон, с которыми она связана, и не повреждает клетки кишечника. Метаболизм фруктозы в печени также различен. Для метаболизма фруктозы требуется в три раза больше энергии, чем для глюкозы, в результате чего синтезируется в три раза больше мочевой кислоты. Диета, богатая фруктозой, увеличивает выработку мочевой кислоты и в то же время уменьшает выведение мочевой кислоты из почек, что может привести к накоплению мочевой кислоты в крови и подагре.

В каких продуктах содержится?

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы можно найти во многих полуфабрикатах и напитках. Широко используется во всех готовых пищевых продуктах (торты, печенье, шоколад, кондитерские изделия, все желейные и аналогичные продукты, хлеб и так далее) и безалкогольных напитках (фруктовые соки, газированные напитки и прочие). Это одна из важнейших причин хронических заболеваний, особенно у детей. В фруктах и овощах уровень фруктозы низок, и она полезна для организма, поскольку сочетается с клетчаткой. Однако фруктовые соки, будь они свежевыжатые или в упаковке, не содержат клетчатки, что приводит к избыточную потреблению калорий и фруктозы. Фруктоза при ее употреблении в фруктовом соке быстро попадает в кровь. Мед также является сладким продуктом, содержащим много фруктозы.

Какие проблемы вызывает?

Наиболее опасным источником фруктозы в рационе являются не натуральные фрукты, а полуфабрикаты, содержащие кукурузный сироп, богатый фруктозой. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы может вызвать синдром повышенной кишечной проницаемости и привести к попаданию в организм частично переваренных пищевых веществ, аллергическим реакциям и повреждению иммунной системы. В отличие от глюкозы кукурузный сироп, богатый фруктозой, не вызывает секрецию инсулина и лептина, он не является натуральной пищей и провоцирует постоянное чувство голода. Чрезмерное потребление продуктов, содержащих этот компонент, может привести к ожирению, жировому гепатозу, воспалению, атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонии, заболеваниям почек. Стакан газировки объемом 550 миллилитров может содержать до 36 граммов фруктозы, а это практически и есть верхний предел рекомендуемого суточного количества фруктозы.