Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис: до и после, возможные последствия

Dünya: события на Украине стали следствием провозглашения независимости Косово

© РИА Новости Сергей Батурин / Перейти в фотобанкРабота РСЗО БМ-21 "Град" по позициям ВСУ на Авдеевском направлении
Работа РСЗО БМ-21 Град по позициям ВСУ на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обретение Косово независимости и признание этого факта Западом было ошибочным прецедентом, пишет Dünya. Россия это понимала, но никто с ней не согласился. Теперь же она использует ситуацию с Косово в свою пользу — на Украине.
Надежды на то, что столкновения, разразившиеся с началом спецоперации на Украине, могут быстро закончиться, не оправдались. Конфликт продолжается уже девять месяцев.
Итак, действительно ли этот кризис обладает некой особой структурой? Раньше имел место совсем другой опыт? В каких аспектах это сработало или, по крайней мере, кажется, что работает? Кто получил желаемое в политическом отношении или думает, что получил?
Все началось с процесса провозглашения независимости Косово в 2008 году. Югославия стала проводить этническую чистку в отношении албанцев, составлявших большинство населения Косово, и в результате военной операции, легитимность которой широко обсуждалась с точки зрения международного права, проблема была решена в военном отношении. После операции Совет Безопасности ООН принял решение о создании в Косово временной международной администрации под управлением миссии ООН по делам временной администрации. Целью было разрешение проблемы путем переговоров.
Процесс продолжался десять лет, после чего Косово в начале 2008 года провозгласило свою независимость по итогам референдума. Когда Сербия, господствовавшая над регионом, не сумела добиться в Совете Безопасности ООН принятия резолюции против этого решения, она вынесла вопрос на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблея обратилась в Международный суд с просьбой дать консультативное заключение о законности провозглашения независимости.
Заключение, данное судом в 2010 году, вызвало большие споры. Поддерживающие это мнение утверждают, что легитимность независимости Косово была доказана. При этом, очевидно, что суд дает лишь рекомендацию о том, что провозглашение независимости не нарушает международное право. Иными словами, решение вопроса было выведено из правового поля и оставлено в политическом поле.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Новые ставки на окончание конфликта в УкраинеРоссия и Украина пока не готовы сделать шаг в сторону политического урегулирования конфликта, пишет Al-Ain. Военные действия будут продолжаться, хотя их темп сократится этой зимой. Однако Запад не сможет бесконечно снабжать ВСУ оружием. Рано или поздно Киеву придется сесть за стол переговоров.
Разумеется, резолюции ООН могут не основываться на этой рекомендации. Точно так же государственный статус Косово, право на самоопределение, последствия решений государств о признании и прочие аспекты выходят за рамки решения суда. Признание Косово Соединенными Штатами и многими европейскими странами рассматривалось как гарантия для него. Однако государства, признавшие независимость, заявили в своих декларациях, что ситуация Косово уникальна и не станет примером для других сепаратистских движений. В ответ на такое заявление возникают следующие вопросы: а куда подевались права на территориальную целостность Сербии, почему решение Международного суда не имеет силу для всех народов, проводящих референдумы, в составе суверенных государств?
Когда было принято решение о независимости Косово, Россия прямо задавала эти вопросы и обвиняла Запад в создании ошибочного прецедента. И Россия была права. Аналогичным образом это открывало путь сепаратизму внутри суверенных государств. Наличия крупной силы за спиной и признания со стороны этой силы и ее окружения становилось достаточным для продолжения существования.
Россия начала искусно использовать косовский прецедент. Политическое оружие Запада она положила на стол в качестве козыря против него. Сделав в Южной Осетии и Абхазии примерно то же самое, что западные страны сделали в Косово, путинская администрация сумела отторгнуть эти территории от Грузии. Это все? Нет. Присоединение Крыма в 2014 году тоже было связана с Косово. В феврале 2014 года Госдума РФ постановила, что в условиях "отсутствия эффективного государственного управления в иностранном государстве" просьба о присоединении к России "может быть подана нижестоящими органами этой страны либо по итогам референдума, проведенного в соответствии с национальным законодательством".
11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларацию, в которой заявили о намерении провозгласить независимость и попросить о присоединении к России, если пророссийский вариант получит на референдуме наибольшее количество голосов. В заявлении давалась прямая отсылка к косовскому прецеденту. В дальнейшем Крым стал частью России. И, наконец, такой же метод был использован в отношении четырех регионов Украины.
Россия ударила по Западу его же оружием.
Автор: Рагып Кутай Караджа (Ragıp Kutay Karaca)